Почему иногда отказывают служить панихиду по лютеранину?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Почему иногда отказывают служить панихиду по лютеранину?

Сообщение Lifestar91 »

Здравствуйте Батюшка!
Подскажите, пожалуйста, почему некоторые православные священники отказываются служить панихиду (или даже просто принимать записки) по лютеранину, даже после того, как я объясняю, что мы были венчаны в православной церкви, получив на то разрешение в епархии? Другие же, напротив, с готовностью молятся об упокоении души усопшего, даже в некоторых монастырях поминают его на литургии, обещали отслужить панихиду в годовщину смерти.

Заранее спасибо за ответ!
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Панихида по лютеранину

Сообщение Протоиерей Сергий »

Если вы православная,то по словам апостола Павла вы своей верой спасаете своего мужа!Панихида -это молитва людей(просьба к Богу) о помиловании и упокоении человека!Если мы за кого то молимся,то таким образом просим у Бога милости к человеку!По каким причинам вам отказывают я не знаю,надо вникать в детали!Конечно записки на литургии это особое поминовение,там другие правила!Но у Афонского старца как то прочитал-Хочешь войти в рай без проблем-поминай как можно больше имён людей живых и умерших и получишь радость от Господа!Так что вы веруйте и поминайте,а на других не обижайтесь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»