Скоропостижная смерть за грехи?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Вера Борисовна »

Батюшка, прочитала Вашу переписку с Метаморфозой. Вы ответили, что скоропостижная смерть, действительно, за грехи, но только в молодом возрасте. Моему Алёшеньке было 19. Неужели у него было столько грехов, что Господь его забрал. Он только жить начинал. Очень расстроена, ответьте, пожалуйста. Алёша погиб от отравления угарным газом. Спасибо, жду ответ.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Вера,внезапная смерть-это смерть без причины,жил жил человек и умер!Конечно всего не опишешь в форуме-но в вашем случае ваш сын погиб мученически,значит это не скоропостижная смерть!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Рябушка »

Батюшка ,простите за навязчивость ,но уж слишком больной вопрос для матери связанный с уходом за грехи . Дочку сбила машина ,23 года ,я не знаю её отношение к ГОСПОДУ и это моя вина ,мой грех ,но за порядочность к людям и порядочность в жизни я ручаюсь . Господь даёт грешнику время для исправления ,а не забирает его
в таком молодом возрасте ,ведь все могло быть впереди и у ГОСПОДА много путей коснуться сердца человека и привести его к покаянию . Верю ,ГОСПОДЬ ЛЮБОВЬ и не для
ада забирает в таком возрасте . А вот мне наказание и я его принимаю и есть тема для размышления о моей грешной жизни . Горе привело меня к БОГУ и только теперь
я поняла ,что такое ЛЮБОВЬ БОЖИЯ ,без неё не выжить.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Вера Борисовна »

Спасибо большое, отец Сергий, отлегло от души.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Рябушка »

Батюшка ,искренне прошу простить меня ,я действительно не задала вопрос . Я также ,как и Верочка , да как и все мамы очень переживаю внезапная насильственная смерть
в таком молодом возрасте идет в наказание за грех или же промыслом БОЖЬИМ ,для души -уже готова ,для нас родителей приблизится к ГОСПОДУ ,обретение ,укрепление
веры ? Простите меня за предыдущий не вопрос ,а монолог .

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Ирина,Писание говорит,что Бог не хочет смерти грешника,но хочет всем спасения!Жизнь земная не является раем,мы изгнаны из Рая Неба и страдания на земле неизбежны!Ваша дочь не погибла напрасно,а погибла от действий других людей и диавола!Бог сотворил рай до сотворения мира,и поэтому избранных через мученическую смерть забирает туда первыми!Ваша дочь через уход из земной жизни перешла в жизнь вечную,и это ей награда,а не наказание!Мир во зле лежит!Нам,человечеству,не удастся победить смерть своими силами!Только Бог нам прибежище и сила!Ваша дочь у Бога,и вы радуйтесь этому,а не скорбите!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Рябушка »

Спасибо ,Спасибо батюшка . Верю ,что все во благо . Я теперь ваше сообщение буду перечитывать по много раз и конечно молиться ГОСПОДУ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ВСЕ .

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение сарма »

Батюшка! Очень для меня волнующий вопрос. Мой сын скончался скоропостижно от кровоизлияния в мозг в 24 года, и меня тоже мучает вопрос. " За что?" За мои грехи? Или он уже и сам где то согрешил? Или напротив, Бог оказал ему милость в том, что оградил от дальнейших грехов? Он был хорошим мальчиком. Я знаю на 100%, что он никого не обманул, не изнасиловал, ни предал. Но он не верил в Бога. Начитался Ницше. Я спорила с ним. Но он так резко говорил, что я стала бояться говорить с ним на эту тему. Вот я и думаю, что Бог решил не допустить его дальнейшего безбожия. Но ведь он мог и изменить свое мнение поумнеть. Сколько людей не верят в Бога и спокойно себе живут. Благодарю Вас Батюшка.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Вы знаете,вера в Бога предполагает Его благость!Ваш сын через отрицание веры приходил к страданиям своего внутреннего мира!Есть такое понятие -богословие последней минуты,мы не знаем,что он сказал Богу в последнюю минуту,но верим ,что он сказал -Господи помилуй,и значит этот вздох сына по вашим молитвам к Богу будет услышан!А то,что грешники живут и наслаждаются-неудивительно,мир лежит во зле и грехах!И если люди живут и радуются земному,то они не задают себе вопроса-ЗАЧЕМ я живу?И в этом их трагедия!А в ваших молитвах есть смысл,-Боже,дай моему сыну вечную жизнь и возможность встретиться со мной,его мамой!

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Скоропостижная смерть за грехи?

Сообщение сарма »

Спасибо, Батюшка! Зная своего сына, я думаю, что его последними словами были: Неужели мама была права? И Бог есть. А потом, он сказал, "Отче наш ежи еси на небеси..." Он знал эту молитву, т.к., когда он был еще маленький, мы её выучили. Вы меня за назойливость простите... Но правильно ли будет думать, что эта смерть ему во благо? И меня ещё одна мысль волнует. Мы знаем, что у нас в России уровень смертности выше чем в других странах? Материалисты считают, что это потому что у нас отсталая медицина. А если смотреть с религиозной точки зрения, то причина не в этом? Тогда в чём? Получается, что смертность ниже там, где хорошо поставлено медицинское обслуживание и Бог здесь не причем? Простите, если что то не так сказала. Благодарю ВАС.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»