Может ли девушка быть ведьмой и не знать этого?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Алиночка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Может ли девушка быть ведьмой и не знать этого?

Сообщение Алиночка »

Здравствуйте, батюшка! У меня случилось огромное горе - я потеряла самого близкого, родного и любимого человека. С тех пор прошло 9 месяцев, я почти каждый день плачу, вспоминаю, но я могу с этим справиться. Я чувствую в себе достаточно сил для того, чтобы и это пережить.
Обращаюсь к вам с очень важным для меня вопросом. Может ли девушка быть ведьмой и не знать этого? Все началось глупо - я посмотрела передачу "Битва экстрасенсов", просто так, чтоб убить время. В одном из выпусков показывали женщину, которая невольно в сердцах пожелала смерти мужу, после чего он умер. Я очень боюсь - тоже самое произошло со мной. Потом я как на грех вспомнила случай из детства - мы с моей бабушкой играли в "больничку", я была доктором, а она пациентом. Я должна была сделать "операцию". Мама говорит "Делай на руке", а я ответила "Нет, на глаза", через несколько лет (примерно лет 5) моей бабушке действительно пришлось делать операцию на глаза, но это не помогло - она потеряла зрение.
Меня трясет от ужаса - неужели я ведьма? Неужели я не подумав накликала смерть на единственного человека, которого люблю? Ведь в пылу ссоры, гнева люди чего только не говорят, это же не значит, что они этого действительно хотят! Мне очень страшно, я же не могу контролировать каждое слово и мысль! Бывают ли на самом деле ведьмы или это просто выдумки журналистов и не стоит обращать на это внимание? А если это правда, то что мне делать?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Неужели я ведьма?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Алина!Ведьмы,конечно,существуют!Но это не вы!Никто не знает своего часа смерти,только Бог!В священном Писании сказано-Жизнь даю тебе на земле-а когда родиться или умереть тебе оставляю за Собой!И о конце света никто не знает-только один Бог!Диаволу не дано знать будущее,но он знает наше прошлое и поэтому мучает вас воспоминаниями!Довертесь Богу на исповеди,расскажите священнику о своих переживаниях и Господь по своему человеколюбию простит вам все-нет такого греха,который не прощает Бог в Таинстве покаяния!А все мысли о ведьмах отбросьте от себя-у каждого человека Свобода воли и выбора,и у вашего любимого тоже!Прости ему Господи грехи и введи в вечность Твою!

Алиночка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неужели я ведьма?

Сообщение Алиночка »

Батюшка, огромное Вам спасибо! Да, Всевышний милостив, именно поэтому исповедаться я хочу давно, но меня удерживает мысль, что слышать мою исповедь будут не только Бог и священник, но и он. Боюсь, после того, что он услышит, разлюбит меня. Глупо, да? Просто он меня так идеализировал, что я до сих пор боюсь его разочаровать.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Неужели я ведьма?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Исповедь это расставание с прошлым греховным и Надежда на изменение в будущем!Бог любит грешников кающихся!Не надо заводить себя в тупик-Благодать Божия это выход!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»