Не успели обвенчаться, встретимся ли мы Там?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Anna81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не успели обвенчаться, встретимся ли мы Там?

Сообщение Anna81 »

Добрый день. У меня в октябре этого года умерло сразу 2 близких человека.Вначале сестра, которая боролась с раком 15 лет. А через 6 дней я узнаю что убили моего мужа. Передать боль и моё отчаяние невозможно... Я читаю молитвы за упокой их душ, и утром и вечером. Ставлю свечки в храме. Стараюсь им помочь своими молитвами.
С мужем я прожила в гражданском браке 2 года. А потом мы решили расписаться официально, и сделали это в сентябре, меньше чем за месяц до его убийства.
Мы планировали венчание, но не успели. И теперь я не понимаю, перед Богом мы кто? Мы не муж и жена? Как быть? Я хочу остаться его женой, и хочу с ним встретится на том свете. Могут ли нас обвенчать? Как этот грех исправить? Нам по 35 лет, и моё решение обдуманное, он мой единственный! Что делать? Подскажите. Спасибо

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж

Сообщение Протоиерей Сергий »

Аня!Если вы жили в свободных отношениях,а потом узаконили свои отношения-то вы исправили свою ошибку и свой грех перед Богом!Ваш брак признаётся законным,но не освящённым через Таинство венчания!Ваш муж спасается вашими молитвами!

Anna81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Anna81 »

Спасибо за ответ. А то что наш брак не освященный дает мне шанс надеяться что я с ним встречусь? Можно ли исправить эту ошибку? Кого просить Бога или священника обвенчать нашу любовь? Или это уже не возможно? Эта мысль точит мою душу, не могу жить с этим страхом. Хочу иметь надежду воссоединения наших душ. В любом виде и форме, но рядом с ним.

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Умер муж

Сообщение елена75 »

Протоиерей Сергий писал(а):Аня!Если вы жили в свободных отношениях,а потом узаконили свои отношения-то вы исправили свою ошибку и свой грех перед Богом!Ваш брак признаётся законным,но не освящённым через Таинство венчания!Ваш муж спасается вашими молитвами!
Как же быть, если не успели, отче ?!!! мы в сентябре планировали и жениться и венчаться, а в июне мужа не стало....как же быть, если мы суждены друг для друга, не ПРОСТО НЕ УСПЕЛИ !!!!
Дайте утешения, молю...
ПРОСТИТЕ, ЧТО В ЧУЖОЙ ТЕМЕ...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогие сёстры!Дорогие Аня и Лена!Все эти личные вопросы можно обсудить только на исповеди индивидуально!Несмотря на похожесть,жизнь каждого человека индивидуальна,не бывает правил без исключений!Человеку невозможно-Богу все возможно!Постарайтесь поговорить со священником!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»