Странное совпадение

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Странное совпадение

Сообщение Bagira »

Здравствуйте, у меня погиб сын в результате ЧМТ, а незадолго до этого страшного для нашей семьи события в разное время погибли от подобных травм сыновья у его крестного и крестной. Я очень переживала и всячески их поддерживала в тот период, т.к. мы были очень близки. Но теперь, когда и у нас случилось несчастье, меня мучают вопросы: "Может правильно делают те, кто не принимает чужое горе так близко к сердцу? Может я своим участием к чужой беде притянула беду к своему ребенку? А может быть было разрушено божественное покровительство крестных и мой ребенок оказался беззащитен?.." Не знаю что и думать... разные мысли в голове, только теперь нам очень трудно общаться, я думаю, что они тоже чувствуют невольную вину в произошедшем...
Разговаривала с батюшкой, он говорит, что никто не виноват, божий промысел... , а мне кажется, что все же есть какая-то взаимосвязь между всеми этими бедами, может быть можно было как-то предвидеть и уберечь сына?
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Странное совпадение

Сообщение Протоиерей Сергий »

То, что вы пишете о каких-то совпадениях-не соответствует действительности! Закономерность жизни-смерть, а закономерность смерти - жизнь вечная! Но не повторение жизни земной, а начало новой лучшей жизни! Нам Бог на что-то намекает каждый раз, но узнаем ответы только тогда когда сами уйдём к Богу! А пока заповедь-друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов необходимо выполнять и довериться Божией воле во всем! Вы помогаете сыну вашему сейчас больше и важнее-молитвой Матери! И принимать чужое горе как своё-значит уподобляться Божией Матери, которая за всех молит Сына Своего и всем хочет спасения!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»