Нет сил...верить

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет сил...верить

Сообщение Мишкина_Оля »

Отец Сергий, добрый вечер! Всё ещё мечтаю когда-нибудь попасть к Вам на беседу, но сейчас мне очень нужен совет...Мой батюшка уехал, а я мучаюсь.
Наступил период, которого я больше всего боялась. Сначала стало труднее молиться, но я заставляла себя. Потом всё больше стали терзать мысли о том, что всё это чушь, мне это не нужно, что любимые наши перестают существовать...было плохо. А сейчас, я не знаю, как всё это выдержать! Приходят такие страшные хульные мысли, когда стою на молитве, становится физически плохо. Так ждала поездки в Сергиеву Лавру, а там после Причастия захотелось взвыть! Я приехала домой и отпустило!..А ещё приходят мысли о суициде. Я не совершу этого, нет! Но вот это постоянное - после смерти пустота, жизнь только здесь, и твои любимые никогда больше не увидят красоты - это просто отбрасывает меня в отчаяние.
Я не оставляю молитву, но вчера чуть-чуть сократила правило...Отче, подскажите! Когда я только пришла в вере, мне советовали - не "перемолиться". Когда появились трудности, я стала иногда пропускать вечернюю молитву, потом чаще...и в итоге стала "тёпленькой". А сейчас снова, в горе, я всеми силами потянулась к Богу. Я так боюсь опять отпасть! Что же делать? Через силу выполнять утреннее и вечернее правило или на время перестать? Но я боюсь, что не смогу вернуться( Святые Отцы говорят, что даже такая бесчувственная молитва угодна Богу, и нужно понуждать себя. От гордыни моей всё, от самомнения, опять себя взрослой почувствовала(
Что Вы обычно советуете тем, кого так крутит? Держаться нету больше сил...

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет сил...верить

Сообщение Протоиерей Сергий »

Оля,такие провалы всегда бывают,потому что мы слабы!Не надо на себя много налагать,правила,правила,правила...Попробуйте заменить в таком состоянии все правила на молитву Иисусову-краткую форму-Господи Иисусе Христе помилуй мя!Надо шепотом прочитывать эту молитву направляя её в сердце!Скоро Успение Божией Матери!Она ведь терпела страдания Христа,пережила Его смерть,и по преданию ещё жила на земле пятнадцать лет,надеясь на милость Божию!И мы потерпим!Молюсь за вас и за Михаила!

Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет сил...верить

Сообщение Мишкина_Оля »

Спаси Господи, отче...
Иисусова молитва никогда у меня как-то...не получалась. Повторю пару раз и всё. Силы мои кончаются, наверное, действительно, не надо себя истязать. Буду стараться, буду терпеть...

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет сил...верить

Сообщение Протоиерей Сергий »

Оля,эту молитву на Афоне дают старцы страждущим!Обратите внимание-это сокращённая молитва,но очень действенная!Обязательно шепотом!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»