Что же, всё-таки, значит это "отпустить"?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что же, всё-таки, значит это "отпустить"?

Сообщение Мишкина_Оля »

Батюшка, добрый день. Третий месяц пошёл, как я похоронила мужа. 7 месяцев дружили, в марте расписались, а ровно через месяц он ушёл. Оба звонари в храме, муж глубоко верил и любил Христа, теперь я учусь так же. Если бы не вера, не знаю, как бы я пережила потерю. Он и сам иногда говорил о том, что будет после, мытарств боялся, чувствовал, что уходит, а я всё отмахивалась от этих мыслей. Когда всё случилось, только молитвой о нём я теперь и спасаюсь. Стараюсь причащаться практически каждую неделю, поняла, что жизнь мужа была полной, потому что у него был Христос. А я всё искала чего-то земного, нервничала...теперь я тоже стараюсь найти Его.
Мы не успели с мужем стать зависимыми друг от друга в быту. Но люблю я его как будто всё сильнее.
И вот в беседе в храме мне сказали - "Отпусти ты его уже! Ему надо идти дальше, а ты стараешься эту ниточку удержать и он от этого страдает! У тебя своя жизнь!" Я испугалась и расстроилась. Знаете, я сразу поняла, что Мишка ушёл, я не просила вернуться...поняла, что он просто, видимо, созрел для того, чтобы его забрал Господь. Да, я постоянно думаю о муже, иногда плачу и прошусь к нему. Но даже стараюсь не разговаривать вслух как если бы он был рядом, чтобы...ну...не беспокоить "по мелочи"). Стараюсь только молиться. Я очень переживаю, что могла испортить любимому последний месяц земной жизни, даже боюсь надеяться на что-то, когда придёт и мой час. Но для меня очень важно иметь хотя бы мизерную надежду на то, что мой Мишка помнит, что здесь у него осталась жена, которая не бросит, что могу помочь и сейчас. Кроме того, пока не обладая безоговорочной верой, я стараюсь работать над собой именно ради него. Именно муж снова во мне зажёг горячность новоначальной, иначе я бы снова скатилась в темноту. И думаю, а как же Ксения Петербургская, ведь на такой подвиг она пошла именно ради спасения души любимого супруга. Мы в храме её имени и познакомились...
Отче, я уже запуталась...Что же значит отпустить? Забыть, разлюбить, не думать? Могу ли я как-то мешать мужу, доставлять лишние страдания? Многие из нас тысячу раз уже слышали "отпусти", а как это я так и не поняла пока.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что же, всё-таки, значит это "отпустить"?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Оля!Любовь к человеку и любовь к Богу неотделимы!Если кто говорит что любит Бога а брата ненавидит тот есть лжец!Так нас учит Писание!Поэтому познать как принять любовь можно,а как отпустить непонятно-любовь никогда не перестает(13 гл.Кор).И поэтому Ксения Петербургская не с ума сошла когда стала молиться за своего мужа,поменяла имя,переоделась в мужскую одежду-она приняла любовь как смерть и жила уже не для земли а для неба,приняв на себя Крест Христов,который для умирающих юродство есть,а для нас спасаемых сила Божия есть!все почитаю за сор,чтобы приобрести Христа!(Фил.3,8).И далее-я каждый день умираю за Христа!(1 Кор.15.31).Кто-то из преподобных сказал,что когда человек рождается,он плачет,а все вокруг радуются,а умирать надо так,чтобы мы умирая радовались,а мир вокруг плакал!Простите,слова в блоге это не слова выраженные до конца,но по смыслу говорю словами Христа -кто сохранит душу свою,тот потеряет её,а кто потеряет её ради Меня,тот сбережёт её!(Лк.9,24).Любовь к Богу и человеку познаётся страданиями и смертью,Бог смерти не сотворил,но чтобы побороть смерть надо познать её,никто не избежит её!

Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что же, всё-таки, значит это "отпустить"?

Сообщение Мишкина_Оля »

Спасибо за ответ, отче. Сил бы только хватило на всё, да сомнения меньше мучили.
На Господа надеюсь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»