Муж не причащался, примет ли его Бог?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Муж не причащался, примет ли его Бог?

Сообщение Anna37 »

Добрый вечер! У меня болит сердце за погибшего мужа, раба Божия Сергея..Я уверенна в том,что душа у него очень светлая, не без грехов, естественно, но человек был очень отзывчивый и безотказный..Но! Ни разу в жизни не причащался. И молитв особо не читал..Если вообще читал..Моя вина тоже в этом есть - не сильно старалась привить ему эти привычки. Во первых до этой страшной для меня потери сама была не очень-то религиозна, из разряда - "Бог-в-душе" ходить в церковь не обязательно. Во вторых я думала что путь к Господу не должен быть навязан..Батюшка, ответьте, при подобных обстоятельствах Бог примет его? Я сама молюсь за него. Только по прошествии 40 дней я отложила обязательное чтение Акафиста по единоумершему и псалтырь. Читать решила их еженедельно - время от времени, и каждое утро - короткую молитву за всех усопших..Очень много молитв у меня получается утром и вечером, еле успеваю на работу, а перед сном уже никакая..
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Муж не причащался

Сообщение Протоиерей Сергий »

Аня,отвечал многим и вам говорю!все нужно делать по мере сил!переусердие в молитве приводит к фанатизму,Богу не количество молитв нужно,а "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"(Пс.50).
По поводу вашего супруга-причастие не является гарантией спасения человека!вспомните,кто первым вошёл в Рай-разбойник,а он никогда не причащался!а вот Иуда был со Христом всегда и даже на Тайной Вечере причащался!но потом пошёл и предал Христа!так что если ваш супруг в последнюю минуту своей жизни просил у Бога прощения то мы надеемся что милостивый Господь прощает грехи!нам не ведомы последние земные мысли умирающих,свидетель им только Господь!поэтому уповаем не на справедливый суд,а на милосердный!

Аватара пользователя
Anna37
Друзья
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 14:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Муж не причащался

Сообщение Anna37 »

Спасибо!
"Старайся легко принять то, что неизбежно" - сказал тюремщик Сократу, подавая ему чашу с ядом..

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»