Не предала церковной земле, как быть?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Не предала церковной земле, как быть?

Сообщение натуся »

Здравствуйте отец Сергий!Читаю отец Сергий,ваши советы в других темах,спасибо Вам огромное за ваши нужные советы и объяснения!!!1 апреля неожиданно умерла моя свекровь(почти два года назад мой муж,её сын(суицид)),она пила по страшному,и на момент смерти была пьяная,в заключении -остановка сердца.Вопрос-была естественная смерть или попытка суицида,утопить себя алкоголем?Будет её душа с Богом?Когда сын умер,она только и говорила о своей смерти.Я её похоронила(это были первые мои самостоятельные похороны,я была одна),и в этой суматохе и растерянности и неизвестности я не предала её церковной земле,этот момент напрочь вылетел из головы.Недавно мне сказали,что землю предназначенную для кладбища,домой заносить нельзя.Как теперь быть?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не предала церковной земле, как быть?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Священное Писание нам говорит что у чистых все чисто!мы очищены благодатью Божией и не должны относиться ни к каким вещам с пренебрежением!"Сын мой,говорит нам премудрый Соломон,бойся Господа Бога твоего,а больше никого не бойся! Если с Верой все сделать все можно исправить!,Возьмите благословенную землю в храме и рассыпте на могиле усопшей крестообразно!А насчёт где человек будет -надо дождаться Страшного суда, до этого момента мы должны уповать на милосердие Божие и просить милости нашим усопшим!из ваших слов видно что ваша свекровь не просто пила,а переживала горе потери сына,а это смягчает много,особенно материнское горе,-кто возлюбил много,тому и простится много! Не выдержала,не смогла,сорвалась!Значит нам не надо разбирать и копать детали, а положиться на Промысл и Всемогущество Божие!Помоги вам Господи!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»