Будут ли наши души в том МИРЕ потом вместе?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Светлана75
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 17:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Будут ли наши души в том МИРЕ потом вместе?

Сообщение Светлана75 »

Здравствуйте. 02.02.2016г в 18:10 не стало моей половинки, моего любимого МУЖА. Все произошло неожиданно (такого никогда не ждешь, но знаешь что такое ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдет в старости (это для человека , по крайней мере-ЛОГИЧНО). Мы Все друг другу сказали, все решили и жизнь должна была налаживаться,НО когда расслабляешься ВСЕГДА из подтяжка приходить БЕДА (когда ты снимаешь с себя защиту). Все было хорошо,а 13.01.2016 ему стало плохо вечером, утром 14.01.2016 СКОРАЯ-БОЛЬНИЦА... Последний раз его Я видела ЖИВЫМ 16.01.2016г и 17.01.2016 собиралась ехать к НЕМУ,но он попал в реанимацию, потом три операции, а 02.02.2016 оторвался тромб и перекрыл легочную артерию, плюс сепсис.... И ЕГО СЕРДЦЕ ОСТАНОВИЛОСЬ... С 1 на 2 февраля у меня очень сильно ныло сердце, а когда его не стало оно прошло и зазвонил телефон и мне все сообщили. Я ТАК МОЛИЛА ЧТО БЫ ОН ПОПРАВИЛСЯ... ВОПРОС: Почему БОГ разлучает родные и любящие друг друга ДУШИ, которые он сам же и соединил на этой земле? Ведь он мне дал своего раба как сожителя и защитника, и быть нам едины телом и един Дух.Мужу было 38 лет. Мне 41... БОГ не дал нам детей (мы вместе были почти 21год). Чем Мы провинились... Он был очень хорошим человеком... В чем моя ВИНА, что меня оставили одну на этой земле? Сколько мне теперь мучатся на этой земле без НЕГО? ( я как представлю, что плохо становиться, жить с такой разрывающей ДУШУ болью-у меня оторвали, вырвали с мясом мою половиночку)... Скажите, пожалуйста, Будут ли наши души в том МИРЕ потом вместе? Я хочу очень быть там с ним и буду ждать своего туда билета ровно столько сколь мне отведено БОГОМ. Я буду жить в ОДИНОЧЕСТВЕ и не придам наши отношения. Я знаю, что в том Мире не будет таких чувств как здесь, но мы же любим друг друга не только плотью, а именно душой и за ее качества... Будут ли Наши ДУШИ там потом соединены или нас разбросает в разные места и нет никакого смыла в НАШЕЙ ЗЕМНОЙ ЛЮБВИ и союзе, заключенным на НЕБЕСАХ? Спасибо и извините, если что не так....

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Протоиерей Сергий »

Здравствуйте Светлана!Вечная память вашему супругу!У Бога по нашей вере мертвых нет у Бога все живы!Сам Господь говорит в Библии-Я Сущий,Я не есть Бог мертвых но Бог живых!И ваш брак сегодня подразумевает что ваш супруг жив но живут они усопшие не полноценной жизнью а в особенном положении как бы сна-ведь Страшного суда ещё не было,поэтому окончательная судьба усопших не решена!Мы можем просить в молитвах нашим близким помощи у Господа и снисхождения на Последнем суде.
в вечной жизни у супругов не будет телесной близости но будет близость родственных душ!любовь не имеет конца,Как говорит Священное Писание любовь никогда не перестаёт!после Преображения наших тел после смерти мы остаёмся личностями не будет различия по полу потому что рождение детей прекратится но общение родных будет на более глубоком совершенном уровне!это как бы полнота радости в отличие от радости земной когда она меняется на печаль!Ничего сравнимого в вечной жизни с земной не будет!Поэтому Господь нам ничего в деталях не рассказывал а все говорил в аллегориях,поэтому и супругов сравнивал с ангeлами!

Светлана75
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 17:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Светлана75 »

Здравствуйте Протоиерей Сергей. Скажите, пожалуйста, почему Бог не дал моему мужу шанса? Это наказание? Это из-за меня, что бы наказать меня? Но мы старались жить правильно, по законам Божьим. Да, нет человека, что жив будет и не согрешит... За что Бог не дал нам детей? Почему он соединяя людей на земле узами брака на небесах , разлучает их? Почему не забирает их вместе? Я очень люблю своего мужа... Для чего меня Бог оставил на этой земле без него, что бы я жила в муках о разлучении с ним? Мне без мужа здесь делать нечего, т.к. наша семья разлучена, детей не будет, я вдова до конца своих дней... Сколько мне жить? Мне 41 год, сколько мне тут мучатся, еще столько же!?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Протоиерей Сергий »

Светлана!То что вы спрашиваете на первый взгляд кажется легко ответить а на самом деле это все глубоко личное!иногда люди думают что это наказание,а потом понимают что это испытание!Никто на земле не живёт вечно!но вечность нам обещана через Воскресение!Если вы любите своего мужа то с течением времени почувствуете что он жив,но жив духом,духовно!Физически люди умирают а духовно нет.Для каждого из нас у Бога свой промысел и можно увидеть смысл происходящего не с точки зрения возраста,а с точки зрения мудрости что жизнь -это суета и томление духа!Это сказал человек у которого было все и дети и слава и богатство!но он это сказал испытав все!Есть ли у вас возможность сходить в храм и поговорить со священником?Ваша душа успокоится от живого общения!Помоги Вам Господи!Пишите!

Светлана75
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 17:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Светлана75 »

Протоиерей Сергей. Я ходила в храм, ко мне подошел священник и сказал что надо почитать Евангелие, Опыт построение исповеди и дал свечку. Когда я спросила, будем ли мы там вместе и узнает ли он меня или забудет? Мне ответили, что там не женятся и не дал никакого внятного ответа. Что-то вокруг и около и ничего понятного. То что там не женятся -это и так понятно,т.к. все уже здесь состоят в брачном союзе. Мне говорят-ты еще молода и выйдешь замуж... Ну как так можно!? Я уже замужем, только он там, а я здесь... Это же предательство и измена... Я сей час читаю Ветхий Завет. И все Наши страдания начались от Евы и Адама, когда они вкусили запретный плод и познали стыд , что наги. Если бы они этого не сделали, то мы люди жили бы уже с того момента Вечно и были бы счастливы со своими половинками и родственниками. Где сказано, что люди после страшного суда (т.е души после воссоединения со своими телами, которые различались по полу) будут бесполые? Ведь Бог создал изначально людей по подобию себе бессмертными и со способностью размножаться. Где написано, что дети не будут рождаться? Я пока такого ничего не нашла!? Архиепископ Иоанн (Максимович) в Кратком изложение Православного учения о посмертной судьбе души "Жизнь после смерти" пишет о Видение Страшного Суда Христова, бывшее Григорию, ученику преподобного Василия Нового : ....Величественный Воевода затрубил во второй раз, – и тотчас же открылись гробы, и все умершие от начала мира вышли из них. И вот спустилось бесчисленное множество юношей. Каждый вел душу, которую при временной жизни охранял. Они направились к восстающим из мертвых, чтобы душу каждого человека направить в свое тело.....Возрастом все они были равны между собой, муж стоял вместе со своею женою, и всякий народ, все колена и роды были соединены воедино....На некоторых из стоявших явились червленые слова: на мужчинах – «муж убийца», на женщинах – «жена убийца»; на других написано было: «тать» (то есть вор), или «блудник»....Далее, есть такое: Впереди всех шла Пресвятая Богородица.Первою из всех стоявших по правую сторону пошла Жена, лицо Которой сияло, как солнце. Приблизившись к Господу, Она поклонилась Ему. Господь с радостью встретил Ее и, преклонивши пречистую главу Свою, сказал: «Войди, Святая Мати Моя, в радость Сына Своего, ибо все это – наследство Твое». Она же, поклонившись Господу и облобызав пречистые руки Его, весело и с радостью вошла во Святой град. И воспели все Ангелы и праведники, прославляя Ее как Матерь Божию и Царицу Небесную.После Пресвятой Богородицы пошли святой Иоанн Предтеча и двенадцать святых апостолов.Затем от стоявших на правой стороне отделились двенадцать мужей в царских одеяниях и приблизились к вратам города. и т. д. Где Вы видите или слышите, что люди будут бесполые!? Нас Бог изначально не такими создавал...

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Протоиерей Сергий »

Светлана,я не понимаю вашего вопроса!мы все созданы личностями и Ангелы созданы личностями поэтому сказано что после Воскресения люди будут уподоблены ангелам но выше их!размножения не будет потому что придёт полнота языков!по преданию церкви количество спасённых людей заменит количество отпавших ангелов!

Светлана75
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 17:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Светлана75 »

Протоиерей Сергей. Что значит "полнота языков"? А если праведных людей будет больше?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Протоиерей Сергий »

Светлана,языки в переводе означает народы,по преданию человечество должно заменить падших ангелов которые отпали от Бога!Бог знает когда закончится мир и наступит конец-но это будет начало новой Жизни!

Светлана75
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 17:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Светлана75 »

Протоиерей Сергей, извините конечно. Но Вы отвечаете на вопросы размывчато. Я понимаю, что Бог знает все и про всех. Но Вы можете конкретно сказать, будем ли мы там вместе?

Светлана75
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 17:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не передаваемая БОЛЬ от потери МУЖА

Сообщение Светлана75 »

Протоиерей Сергей, Вы вот еще пишете, что не будет различия по полу, а О существовании полов в загробной жизни Блаженный Августин пишет так: «тогда изгнано будет из плоти лишь недостаточное, а сама природа ее сохранится. Но пол женщины вовсе не есть недостаток (как учили догматики средних веков о несовершенстве женского пола), но природа, которая, конечно, тогда не будет ни зачинать, ни рождать, поэтому не будет и бракосочетаний, но будет продолжать существовать в своих женских членах не для прежнего употребления, но для нового украшения, и никогда не будет она возбуждать похоти, того, кто будет созерцать это. Напротив, она послужит новой причиной прославить мудрость и благость Бога, который некогда сотворил то, чего не было, и избавил от нетления то, что сотворил. Кто таким образом сотворил оба пола, Тот и сохранит их». Что Вы на это скажете?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»