Чем отличаются Литургия и Панихида?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Чем отличаются Литургия и Панихида?

Сообщение Ляля »

Вчера исполнился год, как не стало моей дочки. Накануне я ходила в церквь, продукты подала, сказала женщине, которая записочки принимает, что дочке исполняется год, она все записала сама, годовую заказала, потом на кладбище сходила. Надеюсь я все сделала правильно? Просто я не знаю чем литургия отличается от панихиды, когда мы подаем об упокоении - это мы заказываем литургию? И еще такой вопрос, насколько я понимаю во время литургии читаются молитвы Богу о прощении грехов покойного, а дети безгрешны, так все говорят, тогда зачем читать молитвы о прощении их грехов?Объясните пожалуйста, а то в голове путаница какая-то.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как правильно поминать дочку, чтобы ей там было хорошо...

Сообщение Утешительный ПОП »

Во время Литургии совершается Таинство Евхаристии - вино и хлеб становятся Свв. Кровью и Телом Христовыми. В начале - на Проскомидии - священник из просфорок, поминая имена по запискам, вынимает частички (ковыряет просфоры). В конце Литургии священник сметает эти частички в Потир со св. Кровью. Тот, за кого была вынута частичка (живой или усопший - для Бого все живы), как бы соприкасается со Христом, омывается Его Кровию. По нашей молитве и любви соприкасается со Христом.
На панихиде этого нет. Панихида служится по усопшему во оставление его грехов и даровании ему Царствия Небесного. В какие-то даты памяти лучше заказывать и Литургию и панихиду. В остальные дни по вашему выбору.
Если вы поищите по инету - можете еще что-то найти по этому поводу. Я далек от исчерпывающих ответов.

Что касается грехов - даже самый маленький ребеночек - 1сек. от роду - заражен грехом. Именно заражен, кк болезнью. Это первородный грех - привычка жить без Бога, привычка ко греху. Направленность всего нашего существа "по умолчанию" (вследствии эдемской катастрофы) к выбору греховного. А вот для добра, нам надо всегда делать над собою усилие, порой - насилие, как-будто от самого себя отречься. Эту склонность ко греху мы и передаем из поколения в поколение. Крещение поражает корни этой заразы и дает силы противостоять ей, если человек сам этого захочет и сделает выбор в пользу Христа своей свободной волей.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»