Исповедь, как помощь усопшим.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Исповедь, как помощь усопшим.

Сообщение Natalia153 »

Ещё один вопрос возник: а что, если без исповеди, Господь не услышит моих молитв о маме? Ведь говорят же, что он знает обо всём ещё лучше нас. Почему так важно, в этом случае, исповедоваться?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Исповедь, как помощь усопшим.

Сообщение Утешительный ПОП »

Гсоподь слышит все. Он Всеведущ. Но, как любящий родитель, радуется, когда провинившийся ребенок сам приходит признаться в проступке и попросить прощения. И дело не в том, что бы принести Ему исповедывание грехов своих (в вашем случае - начиная с 7-ми летнего возраста), а в замен получить чего-то кроме прощения и восстановления общения. Если мы просим в молитвах для усопшего "со святыми упокой", отчего же сами не хотим в эту самую компанию "со святыми" попасть и во Христе обрести покой со всеми кого любим?!
Здесь хочу обратить ваше внимание на чин панихиды. Послушайте о чем священник молится, чего просит у Христа. Панихида поется по усопшему, но для живых. Что бы мы могли свои переживания выразить в словах молитвы и для себя сделать некоторые выводы... Может ц.славянский быдет поначалу для вас немного неудобопонимаем - не отчаивайтесь. Кардинально отличных слов мало, многое пожно понять интуитивно. Получите опыт внимательной молитвы. ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»