Нужен совет

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужен совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Viktoria писал(а):....найти наделенного Божьим даром прозорливого батюшку или старца ..., которые ...могли бы подсказать что произошло на самом деле. Подскажите, пожалуйста, стоит ли искать? хорошо ли это?
Мне кажется что не хорошо. Если уж и искать людей духовно опытных, то уж наверняка с совершенно другой целью.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужен совет

Сообщение Viktoria »

А как быть если терзают сомнения? Если в мыслях хоть и редко, но порой допускаешь других людей виновными в его гибели. И думаешь, а что если мы многого не знаем, а брат хотел бы чтобы мы знали всю правду? А потом винишь себя за такие мысли, что вдруг люди эти совсем не виновны ни в чем. И зла ни на кого не держишь, но хочется быть уверенным и знать правду о последних его минутах. Общались с батюшкой, все говорят одно - никого не винить и смириться. Но как же это тяжело смириться! Тем более матери и жене. Кто может помочь словом верным, утешить и наставить на путь смирения без всяких терзаний и сомнений? Ведь это на самом деле очень тяжело.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужен совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Как здорово Вы пишите! Какие правильные вопросы ставите и терзания терзаете!! :) Я рад. Ведь так много людей (в наш развращенный век) совершенно не знакомы с подобными проблемами (и даже не подозревают). Согласитесь, как в любой теме, главное правильно поставить проблематику.
А что касается ответов - ищите. Не хочу Вам давать никаких алгоритмов и рецептов. Вы должны найти их сами! Это Ваш опыт. Только подскажу/задам направление вектора -> Христос. Его Евангелие. Его Святая Церковь. Живите, читайте, думайте. Учитесь любить, учитесь смирению, учитесь прощать. Старайтесь приобретать опыт исповеди. Несите на исповедь "ошибок груз" и балласт сомнений. Присмотрите себе священника-духовника. Не прозорливца, для того, что бы спихнуть на него ответственности выбора, решения, жизни, а человека, которому Вам было легко и свободно исповедаться, и который, быть может, иногда бы советовал что-нибудь относительно Вашей духовной жизни.
Уф-ф-ф.. Смысл ясен?! :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужен совет

Сообщение Viktoria »

Спасибо, батюшка, за совет! Наверное и правда вряд ли кто-то может помочь только одним ответом. Нужно искать мир в душе, а как же его найти если там все перевернуто от горечи утраты. Ведь так тяжело смириться. Понимаешь, что на все нужно время, и дай нам Бог сил и терпения, чтобы не усомниться, а устоять и укрепиться в вере. Вот и мама говорит, что и плачет и молится постоянно, но порой такая обида сердце защимит. Ведь буквально за час до гибели брата мать с отцом стояли в церкви и искренне молились Богу и Богородице и святым, чтобы уберегли его и защитили. И тут через час такое... И понимаю, что и веры нам не хватает, и терпения, и понимания. Ну как это можно понять?!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужен совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Viktoria писал(а):Нужно искать мир в душе...
Давайте сразу определим цель исканий. Не мир Вам нужно искать в своей душе (его Вы там не найдете, т.к. его следует сначала приобрести), надо искать Христа. И Ваша нужда в мире, смирении, понимании цели жизни и пр. (чего Вы еще и не ощутили) очень Вам в этом поиске могут помочь. Чем острее Вы в себе ощущаете эту нужду, тем крепче может стать Ваша вера. Т.к. только Христос (один Он!!) может утолить Вашу нужду.
Надо только искать Христа в нужном месте.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Нужен совет

Сообщение svd »

Здравствуйте. Прочитала Ваш ответ в теме "Как справиться с механичским мышлением?" в подфоруме "Вопросы к опытным". Спасибо. Просто хотела написать, что мне очень знакомо то самое "механическое мышление/страхи/переживания" и мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО единственное, что помогло - эти слова (дошла до них сама). Скорбь не уменьшилась, но градус страданий (скажем так) существенно снизился, просветлился что ли. Хотя иногда опять бывают дни лени, в том числе и душевной... И молитвы даже для брата читаю тогда практически машинально... И тоска разъедает тогда настроение и попутно настроение моей маленькой семьи... Но я не об этом. Действительно, спасибо за озвучивание этих слов. С уважением, Светлана.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»