Нужен совет

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Нужен совет

Сообщение svd »

Здравствуйте. Меня зовут Светлана,история написана в разделе «Наши дневники». Мне хотелось бы посоветоваться по следующему вопросу. Как я уже писала в вопросе кризисному психологу, после смерти единственного младшего брата меня охватила не просто скорбь, горевание, но и озлобленная обида на судьбу, даже на Бога (надеюсь на прощение Господа за это). Раньше при любых жизненных неурядицах (а они уже встречались не один раз) я никогда не теряла не просто веры в Бога, но не теряла именно веры в Бога милосердного, близкого, живого, родного, скажем так. Конечно, я вовсе не достаточно воцерковленный человек, но с верой и с молитвой я делала любые дела (извините за тавтологию): сдавала экзамены, проводила открытые уроки, готовила какую-то информацию для детей в гимназии, воодушевляла родителей, когда они были в больнице, например, какие-то неурядицы в личной жизни я не списывала на Бога, а видела, что это следствие каких-то моих если не ошибок, то упущений, и готова была, хоть и в расстроенных чувствах, брать ответственность на себя - в общем, ежедневно и ежечасно я не сомневалась в величие и близости Бога. Сейчас же мне очень неуютно и плохо. Я не сомневаюсь в присутствии Бога и Его законов в жизни людей, но я утратила (очень надеюсь, что временно) уверенность в близости Бога в собственной жизни, в Его любви. Я все время злюсь и даже позволяю себе периодически высказываться в духе «почему Бог забрал Игоря? За что он нас наказывает так?» и постоянно взращивать в себе панический почти страх, что если я так буду говорить, то «Бог заберет у меня всех, кого я люблю». Я сказала об этом священнику на исповеди, он сразу же у меня спросил: «Молодой умер, да? - и сказал: - Хорошо, что каешься в этом, но нужно время, чтобы смириться с утратой». Я много чего читала, сознательно, умом, я понимаю, что не права и это грешно так думать, но я никак не могу справиться со своими мыслями. По характеру я, к тому же, очень эмоциональная, могу быть немного несдержанной и склонной к панике, к пессимизму, к такому своеобразному накручиванию страданий. Извините, что так долго пишу. Скажите, пожалуйста, мои мысли – это следствие недостатков моего характера? Как бороться с ними, что делать, когда «подходят злобные минутки»? А тоя даже стала срываться на маленького сыночка, который вообще как солнышко. Я не хочу все время чувствовать себя виноватой, грешной, недостойной чего-то хорошего. Мне очень хочется хорошей, светлой жизни, наполненной осознаваемым и ежесекундно ощущаемым присутствием Бога любящего, а не грозного. (Это не патетика, это я так точно думаю). Простите, пожалуйста, за сбивчивый рассказ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужен совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Здравствуйте, Светочка!
Нормально Вы все описали, здраво - что главное. ;)
Судя по всему Вам попался нормальный батюшка - продолжите с ним общение. Этот самый вопрос и задайте ему (вне зависимости от моего ответа!). Пробовали? Если нет - отчего же?
Все мы недостойны и грешны. Все мы должны эту свою недостойность ощущать и во время исповеди пред Христом в ней каяться (в конкретных её проявлениях). Но "высший пилотаж", при всем при этом, научиться смиряться перед этой своей недостойностью, терпеть её и полагаться на милость Божию. (По прежнему исповедуя конкретные проявления своей греховности и стремиться к победе над своими грехами).
Как бороться с ними, что делать, когда «подходят злобные минутки»?
Стирать пеленки, варить борщ, читать сыну "Хоббита" ( :oops: или "Трех поросят"...). :)
Мне очень хочется хорошей, светлой жизни, наполненной осознаваемым и ежесекундно ощущаемым присутствием Бога любящего
Как говорил персонаж П.Мамонова в фильме "Остров": "Живи как живешь, греха только большого не соверши".
Бегайте греха, причащайтесь, живите хорошей и светлой жизнью -
Благословение Господне на Вас, Того благодатию и человеколюбием!
PS. Можно еще парочку родить.... :38:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Нужен совет

Сообщение svd »

Спасибо за ответ. Я действительно постараюсь заниматься делами, а не ежечасным нытьем и накручиванием страданий. Сегодня мне наконец-то в голову пришла в голову мысль, что вот у нас с братом детство было по-настоящему счастливым, а самым любым временнем и в детстве, и вподростковом возрасте, и в юности было, когда мы все вчетвером (папа, мама, Игорь, я) были дома, даже если по своим комнатам каждый занимался своими делами. Ощущение спокойствия и счастья, честно. И я подумала: если я буду только горевать по Игорьку, то лишу своего сыночка такого восприятия семьи, чего совсем не хочу. Поэтому буду стараться. У батюшки не спросила еще, потому что он в церки в городе у родителей и я пока еще не попадала во время двух приездов на его дежурство (если это так называется) или службу. Спасибо за ответ. Вопросы у меня есть еще, но они немного о другом, если позволите, задам чуть-чуть попозже. Знаете, наверное, каждый услышит то, что готов услышать по конкретной теме, или то, что соответствует его настроению/мыслям/восприятию. Когда я, написав вам письмо, прочитала ваши комментарии к теме "раисы", я подумала, наверное, вы мне тоже ответите что-нибудь очень жестко и нравоучительно, как священники, которых я попросила во время болезни брата (он был в бессознательном практически сне, слышал, но реагировал только изменениями пульса) прийти в больницу и возле него прочитать молитву о здравии, я не знала, что такого обычая нет, а для исповеди нужно сознание, мне сказали; и вообще, если он не исповедывался часто в здравии, то может ему и не надо ничего, и я помню, как я расстроилась. Хотя поразмышляв я поняла вашу правоту и совсем нежесткость, а просто ясность, а нес лизкость позиции. Спасибо искреннее, читала ваши ответы и улыбалась самой себе. СПАСИБО.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужен совет

Сообщение Утешительный ПОП »

svd писал(а): У батюшки не спросила еще, потому что он ....
Ясненько. Ездить далеко? Сыну сколько?
Вопросы ..о другом..задам чуть-чуть попозже.
Давайте-давайте. :)
каждый услышит то, что готов услышать ... или то, что соответствует его настроению/мыслям/восприятию.
Рад что Вы это заметили и четко сформулировали. Поэтому старайтесь задавать вопросы в хорошем настроении, открытой душой и в светлой, по возможности, памяти ;). (совет для всех!)
ваши комментарии к теме "раисы", ...очень жестко и нравоучительно
:cry: :grustno: Разве?.. кошмар...
...возле него прочитать молитву о здравии, я не знала, что такого обычая нет, а для исповеди нужно сознание
Одно дело молебен о здравии и совсем другое Причастие человека не причащавшегося до болезни.
... читала ваши ответы и улыбалась самой себе.
Ну вот! Другое дело!! Комплименты мы любиииим! Мяууу. :) :ok:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Нужен совет

Сообщение svd »

Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство. Хочу спросить Вашего совета. Сначала обрисую ситуацию. Муж- мусульманин, хотя относится к вопросам религии крайне прохладно, считает, что религия больше бизнес, чем вера. Я – православная, всегда относилась к Богу как к чему-то очень важному, возможно, отношение где-то детское было: попросить, чтобы на экзамене отвечала или сама уроки давала с Божьей помощью, скажем так. Жила, скорее, в ощущении, что Бог милостив, что Бог – это что-то живое и родное, свое личное, скажем так, чем в «страхе Божьем». Наверное, это не совсем правильно, но было имен так. Всегда мечтала венчаться, крестить ребенка и т.п. Первый брак закончился разводом, так как я не могла забеременеть 5 лет и это не устраивало свекровь (это основная причина, хотя, разумеется, несмотря на то, что мы с первым любили друг друга, СТРОИТЬ семью мы не умели, БЕРЕЧЬ и ВЗРАЩИВАТЬ свои отношения в браке тоже, в результате из восторженной любви все превратилось в болезненную любовь-зависимость –привязанность с моей стороны). Венчаться муж по настоянию матери не хотел, так как у них считали: сначала надо пожить, грехи позамаливать, а потом уже, если почувствуешь себя не таким грешным, идти венчаться. Развод переживала крайне тяжело без преувеличения, казалось: все, жить дальше не смогу. Во втором браке ребенок появился сразу. Ребенок, я думаю, настоящий подарок, вымоленный мною у Бога. Любовь к мужу идет в совсем другом направлении: от нежности и принятии человека со всеми его недостатками к любви-уважению и теплой привязанности. Может, повзрослела… Разумеется, исходя из своих взглядов и т.п., муж против крещения сына, правда, и ислам он не навязывает. Его позиция: вырастет- пусть сам решает. Сначала я думала о тайном крещении. Спрашивала совета у священника: ответили: не нужно, воспитывай, как можешь, в христианской направленности, если это важно для тебя, вырастет- придет к Богу. Все равно мысли меня беспокоили, спрашивала еще 3 раза. Двое сказали: нет, двое: надо крестить. Уговорить мужа однозначно безрезультатно. Идти тайно что-то делать я уже не готова: мне стыдно поступить так с человеком – отцом нашего сына. И, кроме того, во время болезни моего брата и на похоронах и после мой муж, несмотря на свои отношения к вере, религии, институтам религии, вел себя, по крайней мере, на мой взгляд (хотя, кто я, чтобы давать оценки?) ПРОСТО БЕЗУПРЕЧНО и по-христиански, больше, чем, может, даже христиане, (хотя никаких нареканий у меня к близким и друзьям моего брата нет). Ребенку я говорю о Боге, беру с собой в церковь иногда. Чтобы посоветовали ВЫ? Извините, что писала так долго и, вероятно, не по теме. Я знаю, что можно сказать, что надо было выходить замуж за человека своей веры. Но.. Как есть все. И еще. Я не хочу, чтобы религия была причиной вражды, разрушения семьи или каких-то ссор. Права ли я? Или что-то делаю не так? Мне важно ваше мнение, так что извините, что напрягаю. Очень хочу растить ребенка в гармонии с самими собой, с людьми и миром.
… В руки беру себя все последовательнее, чтобы мои страдания/переживания после смерти брата не отражались на семье. Перечитываю Ваши предыдущие советы. Спасибо. Занимаюсь «мамашкиными делами», и не только. На муже и ребенке это отразилось сразу: все возвращаются к спокойно-любовному существованию (хотя, конечно, и муж, и я, и даже малыш об Игоре не забывают). Пока еще очень много горестей в душе, но вернулось (это уже точно) главное ощущение: Бог есть, пути Его неисповедимы, все делается, как должно и милосердно, несмотря на то, что кажется в какой-то определенный момент. Агрессия уходит. Правда, возвращаются детские страхи (на самом деле они были всегда и поутихли только после создания семьи и рождения ребенка): случится что-то плохое, а точно ли ничего не случится? Возвращается мнительность и дергания за близких. Очень хочу этого избежать и не направить на малыша: не хочу разрушать его восприятие мира и себя такое, каково он сейчас. Ваш совет восприму как крайне ценный. Спасибо еще раз. Света.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужен совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Перестаньте коллекционировать батюшек и их советы. Определитесь сами чего Вы хотите.
Вот мой совет. :smeshno:
:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Нужен совет

Сообщение svd »

Здравствуйте. Единственное, чего я хочу, - это жить в радости в своей семье без горя, смерти и страхов. Так бывает только в сказках или в раннем детстве. Я просто хочу для своего сына ощущения себя гармоничным человеком, даже в тот момент, когда совершаешь какие-то жизненные недочеты. Если бы я обладала этой гармонией в собственной душе, я бы НЕ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАЛА ничьих советов и вообще бы ничего не спрашивала. Правда, на удивление, когда я вчера написала вопрос Вам, чего разумеется больше не сделаю, ответ начал вырисовываться, как будто бы, когда ты написал свои мысли на бумаге, хоть и запутанно, они отделились от тебя и стали уже не твоими. Так что спасибо большое. С уважением, Света.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Нужен совет

Сообщение Утешительный ПОП »

Я так понимаю - Вы обиделись. Дело, несомненно, Ваше. Я такой цели не преследовал. Просьбу удалить Ваши сообщения Вы писали сгоряча?
Попробуйте понять меня. Я не вижу Ваших глаз, Вашего настроения и пр. и пр..
Читаю только Ваши строки и, в этом конкретном случае, вижу вполне распространенную ситуацию: от одного священника услышал одно, от другого другое - в чем смысл??! Хотите " жить в радости в своей семье без горя, смерти и страхов" - прекрасно. Это в Ваших силах. Все зависит от Вас и Вашего супруга. Такое бывает не только в сказках. И это не вопрос Вашей личной внутренней гармонии. Все Вы сможете обрести "по дороге" брака. Разговаривайте с мужем о крещении ребенка. Не делайте ничего втайне от него. Но это, опять таки, пишу не видя и не зная Вашего мужа и обстановки в семье.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Нужен совет

Сообщение svd »

Здравтсвуйте. Разумеется, я не обиделась. {...}. Спасибо Вам. Света, с уважением.

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужен совет

Сообщение Viktoria »

Подскажите, пожалуйста! Недавно трагически и нелепо погиб брат. Настолько нелепо, что нас, его родных, терзают сомнения был ли это несчастный случай либо же его лишили жизни. В утешение горя своего начали читать про матушку Алипию Печерскую. Как она все видела!! и помогала людям советом!!! Захотелось очень найти наделенного Божьим даром прозорливого батюшку или старца (часто про таких пишут, порой живут рядом, а мы про них и неведаем), которые быть может благодаря дару своему Божьему могли бы подсказать что произошло на самом деле. Подскажите, пожалуйста, стоит ли искать? хорошо ли это?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»