Ангел Хранитель

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ангел Хранитель

Сообщение фотинья »

Здравствуйте!
3 месяца назад умер мой любимый человек.
Вчера ходила в храм на службу. Помолилась. Я всегда в храм на службу хожу в воскресение. И дома читаю молитвы утром и вечером.
По дороге домой меня обокрали. В самом центре города, на самой дорогой улице с самыми дорогими магазинами. Около каждого магазина - охрана. Люди шли, видели. Мужчина здоровый рядом стоял, при желании мог бы помочь. Хотя бы крикнуть. Сумку подошли сзади и вырвали. Я спиной не вижу, а он все видел. Когда я к нему подошла потом, спросила, куда побежали, он просто от меня отвернулся, даже разговаривать не стал.
Итак жить не хочется, но как-то старалась держаться, а этот случай меня просто выбил из колеи.
Я ведь из храма шла. Батюшка после окончания службы сказал: "Ангела Хранителя вам в дорогу". Значит я что-то не так сделала, что Ангел Хранитель меня не уберег? :wretch:
Написала, потому-что плохо на душе. Утром зашла в храм, поставила свечку, мысленно всех простила, стало чуть легче.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Pavel »

Фотинья, а может этот случай еще один урок, чтоб мы молились за наших обидчиков и прощали их? может это вовсе не наказание, а испытание? вокруг слишком много зла, но нам нужно быть сильнее и не вставать на этот путь. Фотинья, сил Вам.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Утешительный ПОП »

фотинья писал(а):Значит я что-то не так сделала, что Ангел Хранитель меня не уберег?
Светочка!
Это проста в вас обида говорит. Отношение к вере ведь не может быть механистичным - "я помолился и на меня свалилось все и по списку". А если не "свалилось" - значит не выполнено некое условие. Значит надо найти это условие и выполнить. Это уже магизм получается - когда мы изменяем божество под свои нужды. В Православии с точностью да наоборот: я должен измениться. То что происходит со мной и вокруг меня преломлять в свете Евангелия. Если это что-то зависящее от меня, от моих страстей - стремиться покаянием измениться, если не зависящее (вот как в Вашем случае - Вы же не могли предвидеть эту ситуацию) изменить свое отношение к этому. По-христиански. Могли ведь и ножом ударить... а Ангел уберег (это к примеру...).
Таким вот образом Вы смогли милостыню подать. И попрактиковаться в прощении.
Крепитесь и мужайтесь, Светлана! :bye:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»