Самоубийство сына мусульманина

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
юлястик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Самоубийство сына мусульманина

Сообщение юлястик »

Добрый день!Прошу помочь:не могу найти точной информации,в интернете много всего,боюсь навредить моему мальчику.
22 февраля будет 40 дней,как мой мальчик ушел от нас,самоубийство,психически был здоров,на руках остался еще годовалый ребенок.Похоронили сыночка по мусульманским обычаям.Как в сложившейся ситуации вести себя?Есть информация,что нельзя молиться за самоубийц, тем более некрещеных,если есть еще ребенок то тоже нельзя молиться.Как и кому мне молиться,душа рвется и хочет молиться,но кому и как,если мы разной веры исповедания и к тому же суицид?
Почему от нас уходят те,
Кто был нам на свете всех дороже?
В синей неизбывной высоте
Сохрани, помилуй души, Боже!..

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: самоубийство сына мусульманина

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая юлястик! Соболезную Вашему горю. Извините, что сразу не ответил на Ваши сообщения. Молитвой Вы точно не навредите сыну. Господь принимает всякий молитвенный подвиг, совершаемый в память живых или усопших, особенно материнскую молитву. За сына можно и нужно молиться, но в домашней молитве. Оптинский старец Леонид, в схиме Лев(+10/10/1848), одного из своих учеников (Павла Тамбовцева), у которого отец закончил жизнь самоубийством, так утешал и наставлял: " Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей. Не испытывай Вышняго судеб. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись всеблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, - по духу добродетельных и мудрых так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй. Неизледимы судьбы Твои. Не постави мне в грех сей молитвы моей, но да будет святая воля Твоя". Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышняго. Конечно. не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего: но ныне он совершенно в воле Могущего и душу и тело ввергнуть в пещь огненную, Который и смиряет и высит , мертвит и живит, низводит во ад и возводит. При этом Он столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его высочайшею благостью - ничто. для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: " Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно". Справедливо. Но Бог без сравнения более, чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему?"
Другой оптинский старец, преподобный Амвросий(+11/10/1892), писал одной монахине: " По церковным правилам поминать самоубийцу в Церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву... и дай ее родным несчастного. Нам известны могие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною пред Господом".
Если мы с Вами стараемся понять объянить поступок Вашего сына аффектом, помрачением ума, отчаянием, то почему же Бог, котрый есть совершенная Любовь, должен отвергнуть Вашего сына?
Я еще раз напишу для Вас молитву за сына : Взыщи, Господи, погибшую душу сына моего (его имя): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех сей молитвы моей, но да будет святая воля Твоя". Читать ее можно в любое время, когда Вам удобно. Другим сильным средством помощи душе усопшего является милостыня, творимая в его память. При чем это не обязательно денежное пожертвование, это может быть доброе дело, сделанное в память о сыне.
Вечная память Вашему сыну!
С уважением свящ.Антоний

юлястик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: самоубийство сына мусульманина

Сообщение юлястик »

Огромное,огромное спасибо!Стыдно признаваться,что в данном вопросе не имею знаний,стыдно....
Почему от нас уходят те,
Кто был нам на свете всех дороже?
В синей неизбывной высоте
Сохрани, помилуй души, Боже!..

юлястик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство сына мусульманина

Сообщение юлястик »

Добрый день!Спасибо за молитву,читаю каждый день. 22 февраля 40 дней- надо ли усиленно молиться или предпринимать что-то еще,мне кажется это особый прощальный день,в это время происходит частный суд и душа моего малыша попадает или в рай или в ад?Как узнать куда попадет душа?
Почему от нас уходят те,
Кто был нам на свете всех дороже?
В синей неизбывной высоте
Сохрани, помилуй души, Боже!..

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Самоубийство сына мусульманина

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая юлястик! Извините, что долго не отвечал на Ваше сообщение. Вопрос Божия суда является тайной. Мы можем только сказать, что это будет суд Любви и Милосердия. Если мы с Вами понимаем, что поступок сына был продиктован не здравым смыслом, а скорее эмоциями и юношеским ригоризмом, стараемся понять и оправдать, то почему Бог, который любит каждого из нас, должен его осудить? А день особенного поминовения...думаю каждый день без сына это день его особенного поминовения, молитвы и добрых дел в его память. Вечная ему память!
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»