Поминовение самоубийц

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

violetta
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецкая обл.

Поминовение самоубийц

Сообщение violetta »

У одной знакомой отец покончил с собой, но есть справка о нарушении психики. Он крещен в православии. Из-за определенных трудностей не получилось запечатать могилу в православной церкви. Она обратилась к католическому батюшке, он запечатал. Надо ли перепечатывать? Можно ли ей заказывать панихиды и поминать в православной церкви или теперь только в каталической? Ее мучает этот вопрос, посоветуйте как правильно теперь сделать.

игумен Феодор
Священник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:32

Re: Можно спросить?

Сообщение игумен Феодор »

Дорогая моя!

Нельзя так неразборчиво подходить к вопросам веры! Если твоя знакомая является православной, ей, в первую очередь, надо покаяться в этих своих деяниях. Потом подобает обратиться в Донецкое епархиальное управление УПЦ МП и испросить благословение на заочное отпевание в православном храме. С полученной справочкой надо будет обратиться к православному батюшке для свершения заочного отпевания. По поводу поминовения самоубийц посмотри соседнюю тему с вложенными ссылочками https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=1094

Храни Господь!

Аватара пользователя
dasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно спросить?

Сообщение dasha »

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Мой муж покончил жизнь самоубийством.Но его разрешили отпеть из-за психических расстройств( несколько раз лежал в психиатрических клиниках).Пока еще отпевания не было.Какие молитвы я могу читать за него,пока еще его не отпели? И потом(после отпевания),можно будет ходить в церковь,молиться там за него,свечи ставить? И означает ли это,что когда придет мой час,мы с ним там встретимся?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно спросить?

Сообщение Утешительный ПОП »

Даша, посмотрите в "Путеводителе по келии", там есть отдельный раздел о молитвах за самоубийц. Почитайте.
:thank_you:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
dasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно спросить?

Сообщение dasha »

спасибо.

Lena-92
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно спросить?

Сообщение Lena-92 »

Здравствуйте,хотелось бы задать такой вопрос: у меня умер отец, страдал алкоголизмом. когда я начинаю молиться стоя на коленях, через некоторое время после молитвы у меня в районе грудной клетки,прямо посередине,такое чувство...что там что-то полыхает,не знаю как объяснить,прямо ясно чувствую что она будто онемевает,после молитвы когда прикасаюсь к коже - я ее не чувствую. Был один момент когда стыло очень тяжело и трудно дышать при молитве,но это несколько секунд было...Будто что-то в моей грудной клетке оживает,как бабочки порхают,всё будоражит..как потрескивает что-то в ней..

Подскажите,пожалуйста,что это может быть?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно спросить?

Сообщение Утешительный ПОП »

Lena-92, расскажу Вам анекдот.
Одна светская дама писала свят. Игнатию (Брянчанинову) письмо, в котором описывала свой опыт Иисусовой молитвы. Очень подробно и со вкусом она описывала свои переживания и ощущения, чуть ли не сладость во рту и огромную духовную радость вообще. В конце она делится со святителем Игнатием единственным недоумением: огромное количество слюны у неё выделяется в процессе всего выше перечисленного, даже на пол стекает изо рта... - нормально ли это?

Дорогая Леночка, надеюсь до чего-то подобного у Вас не дойдет, может Ваши ощущения имеют медицинскую причину - защемляется нерв или еще что. Советую весьма настоятельно бабочек в грудную клетку не впускать и к подобным переживаниям не только не стремиться, но избегать.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно спросить?

Сообщение vitaliy »

Здравствуйте, батюшка! Благословите.
У меня такой вопрос.
В Акафисте за единоумершего Икос 1 начинается со слов:
«Господом данный Ангеле хранителю святый, прииди помолиться о рабе твоем…»
Данные слова приводят в смущение, т.к. мы, православные – рабы Божии, а Ангел Божий - хранитель мой святой, и покровитель наших душ и тел, молитвенник за нас пред Всесвятой Троицы и Матери Господа нашего Иисуса Христа.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно спросить?

Сообщение Утешительный ПОП »

Бог благословит. Неожиданная логика вопроса... :)
Не смущайтесь, vitaliy. Думаю Вы совершенно не против помощи своего Ангела. Ангел послан Вам ( всем крещенным) Творцом. Хранитель выполняет Его поручение охраняя Вас. Т.е. иерархия вполне очевидная. Вы, в свою очередь, называя себя рабом Ангела, оказываете ему почтение, уважение, любовь и послушание и по восходящей иерархии признаете себя рабом Пославшего Вам ангела. Мы же не волю ангела исполняем, когда поступаем по его советам...
К тому же, мы не служим ангелам и не поклоняемся им, а просто слушаемся (весьма редко...) и почитаем (далеко не все...).
Наше служение и поклонение одном Богу.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Swetlana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Поминание самоубийцы

Сообщение Swetlana »

Здравствуйте уважаемый батюшка!
Мой муж Александр страдал душевным расстройством (маниакально - депрессивный психоз) покончил жизнь самоубийством :wretch: . Наблюдался в клинике. Скоро будет год, как его нет. У меня вопрос как правильно сделать поминание? По погодным условиям я не смогу приехать к нему на могилу. Я ходила с вопросами о молитвах и поминании в епархию после смерти, но была в таком состоянии, что ничего практически не запомнила, что мне говорили. Сама читаю дома молитву Льва Оптинского. В церкви ставлю свечи за упокой, но записки не подаю. Перечисляю деньги больным деткам. Подскажите, что еще можно делать?
И еще один вопрос.
когда была серьезная угроза моей беременности. Я молила Господа, что если он сохранит мне малыша, я обязательно усыновлю ребенка. У нас родился чудесный малыш. Потом произошло то горе, которое я описала выше. Как мне поступать? Я в полной растерянности.
Буду благодарна за ответ!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»