Наркоман - самоубийца или нет?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Вреднюга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 00:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наркоман - самоубийца или нет?

Сообщение Вреднюга »

Помогите пожалуйста. Мучают меня большие сомнения. На каком-то православном сайте вчера прочитала, что наркоман умерший от передозировки считается самоубийцей. У меня 7 января умер родной брат. Он был наркоманом со стажем 15 лет. Периодически лечился. Но хватало его самое большее на год. Был верующим человеком, но справиться с этой страстью не смог. Иногда исповедовался, даже как-то причащался. Из-за наркомании у него развился сахарный диабет. Сердце тоже было не в лучшем состоянии. Мать его сто раз вытаскивала с того света. Уже знала какие уколы надо делать, чтобы сердце поддержать или какие капельницы ставить, чтобы сахар снизить. В день смерти он укололся. Насчет передозировки не знаю. Понятно, что умирать не собирался. Т.е. для него это было обычной процедурой. Однако смерть наступила примерно через несколько часов, а может и сразу. Пока это выяснить не удалось. Но факт остается фактом. Понятно что наркотик спровоцировал отравление организма. В отпевании не отказали, в храме его знали. На 9 день я заказала у себя в городе панихиду и сорокоуст. А теперь вот думаю - он самоубийца или нет? Как это понять?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Наркоман - самоубийца или нет?

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Вреднюга! Соболезную Вашему горю. По поводу смерти брата, склонен согласиться с Вами, что он не хотел сознательно себя убить. Он уже не мог жить без наркотика. Это не самоубийство, а несчастный случай. Конечно, можно молиться за брата и дома и в храме. То, что он пытался бороться, обращался к Богу с молитвой, исповедовался дает нам надежду на милосердие Божие. Иногда Господь саму попытку борьбы со страстью, даже в случае пройгрыша, вменяет человеку в победу. Вечная память Вашему брату! А как его звали, я за него помолюсь.
С уважением свящ.Антоний

Вреднюга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 00:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наркоман - самоубийца или нет?

Сообщение Вреднюга »

Спасибо большое, батюшка! Прям камень с души сняли. Звали его Дионисий.Помолитесь пожалуйста, думаю ему очень нужна молитвенная помощь. Дай Бог Вам здоровья.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Наркоман - самоубийца или нет?

Сообщение свящ.Антоний »

Вечная память рабу Божию Дионисию!
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»