Если не известно самоубийство или нет, как молиться?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Если не известно самоубийство или нет, как молиться?

Сообщение галина 1707 »

Здравствуйте, уважаемый отец Антоний!
Меня все время мучает вопрос: как же мне молиться за своего сына. Больше всего я боюсь навредить его душе, принести страдания. Когда я была в Москве, то каждую субботу посещала одну и ту же Церковь, исповедовалась и причащалась (реже). На исповеди мне Батюшка сказал, что записки о упокоении души моего сына подавать можно. Я думала, что он меня не понял и переспросила, можно ли подать записку, если сын мой предположительно (идет следствие - оно не закончено) самоубийца? Он спросил меня, кто сказал мне, что нельзя? Патриарх Кирилл велел нам молиться о самоубийцах, они нуждаются в наших молитвах больше всех. Но я читала, да и наш Батюшка мне сказал, что каноны Церкви не позволяют делать это. Но записки я подавать стала. Другое дело, что я не верю, что Артем самоубийца. Он был воцерковлен больше меня, к сожалению. Пока я сутками пропадала на работе, мама с раннего детства водила его в церковь, причащала его, учила молиться. Без молитвы он не выходил из дому, даже когда спешил, сбегал вниз по лестнице и на ходу крестился и шептал молитву, как научила бабуля. Меня пугает, что на умершем Артеме крестика не было, а серебряная цепочка была. Сам он снял или кто-то чужой - я, действительно, не знаю, мне страшно думать о том, что случилось, но постоянно думаю об этом, это не дает мне покоя.
В интернете я нашла сайт Архимандрита Рафаила (Карелина), где он говорит:" Сознательное самоубийство исключает всякую возможность спасения...
Молясь о спасении самоубийцы, его родные молятся о невозможном и только причиняют ему боль, а себя открывают действию темных сил, как нарушающие Каноны Церкви".(11.05.2011г). Мне хочется просто кричать во весь голос - что мне делать? Как молиться правильно, да и молиться ли вообще? А если Артем не самоубийца - ведь никто же не проверял! Я сама читала его дело в кабинете начальника прокуратуры! Он сказал мне, что еще ни одна мать не согласилась с тем, что ее ребенок - самоубийца. Предложил написать жалобу. Писать я ничего не стала, не знаю, может и зря. Но по тому, как они целый месяц(!) искали дело моего сына в своей собственной прокуратуре и не могли найти, я понимаю, что у меня не было ни малейшего шанса добиться хоть чего-нибудь. Вы простите, что я пишу так подробно - просто спросить больше не у кого.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как мне быть?

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Галина 1707! Очень хочу Вам помочь и соболезную о смерти Артема. Чтобы ответить на вопрос "как молиться и можно ли поминать на Литургии" небходимо все же определить для себя, что произошло. И дело не в том, что ни одна еще мать не поверила, что ее ребенок способен на такой поступок. Если Вы больше склоняетесь к версии насильственной смерти или несчастного случая, то необходимо изложить свою точку зрения в Патриархии( если Вы живете в Москве), или в епархиальном уравлении и получить благословение правящего архиерея на отпевание и поминовение в храме. Если версия самоубийства тоже имеет право на равных существовать с первой, тогда речь идет об ограничении-домашней молитвой и добрыми делами в память о Артеме и не стоит настаивать на церковном поминовении. И о.Рафаил говорит не о запрете на домашнюю молитву, а о нарушении церковных правил в отношении поминовения самоубийцы на Литургии и в храме. В любом случае жива надежда на милосердие Божие и Ваше материнское усилие не напрасно. С настуающим Рождеством Христовым! Вечная память Артему!
С уважением свящ.Антоний

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как мне быть?

Сообщение галина 1707 »

Спасибо большое! И Вас с Праздником Рождества Христова!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»