Надо ли исповедовать грехи, которые были до Крещения?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Надо ли исповедовать грехи, которые были до Крещения?

Сообщение ledy196066 »

Я крестилась в сознательном возрасте в 27 лет. К богу пришла после того как заболела моя дочь и врачи от нее отказались. Ребенка вымолила(мне так профессор и сказала: работы врачей не вижу. ВЫмоленный ребенок). Росла в семье коммунистов. Мама и по сей день(ей 75 лет) ярая атеистка. На исповедь я хожу, хоть и не часто. Но вот сейчас, вспоминая свою молодость до крещения у меня волосы дыбом становятся! Неужели это я могла столько нагрешить? Что делать с теми осознаваемыми мною грехами что я натворила ДО крещения? Надо ли в них исповедываться?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мучают угрызения совести.

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая ledy196066! Если Вас это прошлое тяготит, думаю, об этом стоит упомянуть на исповеди, сказав, что это было в молодости до принятия Крещения. А так, конечно для Бога важнее, как Вы сейчас смотрите на жизнь. Кстати о мучающем прошлом, нашел замечательную статью митрополита Антония Сурожского " Научитесь быть" https://www.metropolit-anthony.orc.ru/problem.htm
Помощи Вам Божией и с наступающими Праздниками!
С уважением свящ.Антоний

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мучают угрызения совести.

Сообщение ledy196066 »

Спасибо большое. Прочитала и ту статью которую вы мне порекомендовали. Когда я оборачиваюсь лицом в прошлое, то, конечно, вижу там много ошибок. Но я не могу отречься от себя той. Именно потому что изменилась. Как просто было бы сказать: я была молода и глупа. Да, это так. Но я готова отвечать за свои поступки. Многие из них были совершены по наивности. Мама не воспитывала во мне женщину и не говорила о многих вещах. Поэтому часто я вспоминаю свои разговоры(у меня почти феноменальная память. Я помню себя с года), поступки и с высоты своего жизненного опыта жены, матери, женщины понимаю что так нельзя было делать. Своих дочерей я постаралась научить быть ЖЕНЩИНАМИ. В моей жизни был один серьезный период. Со стороны он достоин осуждения. Но, смотря на это через годы и спрашивая себя: а как бы я поступила сейчас? Я и сейчас не могу найти иного выхода чем нашла его тогда более 30ти лет назад. Меня оклеветали. Был готов приказ об отчислении из института. Родителям я сказать не могла. У меня и по сей день отношения с мамой(папа умер) более чем странные. Что либо ей объяснять было бесполезно. Она бы все равно поверила не мне, своему ребенку, а комсомольской организации и парторгу. Мама атеистка до мозга костей. Мне помог один человек. Но плата была высока. Он на много старше меня, женат. Любил меня очень.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мучают угрызения совести.

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая ledy196066! Спасибо, что поделились сокровенным. Согласен, что все совсем не просто с нашим прошлым. Там много неоднозначного и порой иррационального, как в новелле Стефана Цвейга "Двадцать четыре часа из жизни женщины" https://royallib.ru/book/tsveyg_stefan/d ... chini.html Но " мы не должны отворачиваться от прошлого, нужно взглянуть ему в лицо и поставить вопрос: Тот ли я человек, который так поступил, или нет? Если я остался прежним, то это не мое прошлое, это - мое настоящее, и его необходимо изжить тем или другим образом"( митр.Антоний Сурожский). И дело здесь мне кажется совсем не в той безвыходной ситуации из прошлого, а в том, что продолжает мучить Вас и в настоящем. Эта история так, маленький штришок к картине маслом. Но, думаю, это действительно уже слишком личное и является темой для исповеди или личного разговора, а не для форума. С наступающими Праздниками! Здоровья и помощи Божией!
С уважением свящ.Антоний

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мучают угрызения совести.

Сообщение ledy196066 »

Не пойму. Написала ответ, а он пропал. Попробую еще раз. Оглядываясь на свое прошлое и анализируя его с высоты своего опыта я вдруг понимаю, что ТО решение было единственно правильным. Я никогда не была подлой. Глупой, наивной, доверчивой-да. Спасибо моему Ангелу хранителю! Он, наверное, все перья растерял пока спасал меня. Всегда даже в самых сложных ситуациях рядом со мной всегда оказывались хорошие люди. Глядя прошлому в глаза я готова отвечать за свои поступки. Я не ангел, конечно, но прошу прощения у всех кому сделала плохо. С мамой у меня отношения не простые. Многое из того, что она сотворила со мной и моей семьей не поддается объяснению с человеческой точки зрения. Очень надеюсь что ТАМ мне объяснят ПОЧЕМУ ко мне мама так странно относится. Я пытаюсь не держать на нее обиду. Возможно что относись она к нам по другому и муж бы не заболел. Хотя я понимаю, что я до конца не приняла уход Ивана.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»