Замучена и убита дочь 17 лет.Помогите понять Божий промысел.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Светлана27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Замучена и убита дочь 17 лет.Помогите понять Божий промысел.

Сообщение Светлана27 »

Здравствуйте!
Уже задавала вопросы на форуме, и мне попытались ответить Агния Львовна(Ю.Н.Вознесенская) и другие люди.
Но снова и снова возвращаюсь к вопросам.
Бог забирает человека к себе, когда тот наиболее готов к этому.
Но ведь дочь умерла НАСИЛЬСТВЕННОЙ смертью с мучениями.
Дочь жаждала жизни, в день гибели спешила домой вышивать бабушке подарок и готовиться к учебе.
После содеянного ее мучитель вернулся на место преступления и чтобы скрыть следы и спасти свою жизнь(как он думал), он сжег вещи и ей лицо в костре, чтобы невозможно было опознать , а тело утопил в болоте. Но тело нашли на 4 день, восстановили лицо и похоронили с отпеванием.
Вот ТАКУЮ ситуацию как мне, матери, понять? Передо мной уже много дней наяву и во сне ее распростертое полураздетое тело на земле и обезображенное лицо.
Почему моя дочь, чистая светлая девушка ушла безвременно?Только не говорите, что для земной жизни что 10 лет, что 90 едино.
Всякая тварь стремится к жизни и свету.
Зачем такое чудовище, как он, родился на свет-чтобы убить мою дочь? Зачем Бог создал ее, дал ей красоту, талант, доброту, любовь к людям, чтобы она так страшно погибла? Бог создал человека для жизни! Так почему он ТАК страшно отнял ее у моей дочери? И как простить убийцу?
Простите.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Замучена и убита дочь 17 лет.Помогите понять Божий промы

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Светлана27! Никакими словами не выразишь ту боль и муку, которую переживает материнское сердце. Я не знаю ответа на вопрос почему Бог допустил этому случится и не хочу даже пытаться вводить какие-либо философские или богословские категории. Это ничего не объяснит и не сделает Вашу боль менее острой. Я думаю, это тот случай, когда не нужны слова, просто нужно быть рядом, чтобы хотя бы немного разделить с Вами глубину горя. Знаю, что на этом форуме Вы точно не в одиночестве и здесь от всей души и искренне хотят помочь. И я верю, что Господь здесь с нами. Он и в теплых словах участия и в молитве за Машу. Вечная ей память!
С уважением свящ.Антоний

Светлана27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Замучена и убита дочь 17 лет.Помогите понять Божий промы

Сообщение Светлана27 »

Отец Антоний!
Всем благодарна за поддержку. Но ответы на мои вопросы, на которые нет ответа, я нашла у женщины Татьяны, которая написала мне вот что: "Как мне жаль ТЕХ, КТО по жизни старался быть ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕЧКОМ , своей светлой натурой даже менял мир вокруг себя... и вдруг, получил ЧТО-ТО НЕВООБРАЗИМОЕ... А вот тут уж только одно объяснение - В МИРЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЗЛА... и ЗЛА АКТИВНОГО, можно сказать, вышедшего из-под контроля... А добрые, светлые люди к такой ПАКОСТИ совершенно бывают не готовы... Ничего плохого не думают и не делают , И СУДЯТ О ДРУГИХ ПО СЕБЕ... НЕ ОЖИДАЯ УДАРОВ... Это жесточайшая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! Если "залезть" в историю христианства, то именно таких случаев с ПОДВИЖНИКАМИ, С ЧИСТЫМИ ЛЮДЬМИ, СО СВЯТЫМИ там - ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО... Именно такие вещи приходят на ум, когда думаешь о Машеньке , о Вашей семье..."
Я не склонна идеализировать свою дочь.На она действительно была доверчивой, отзывчивой, может наивной. Не желая зла другим, о людях судила по себе.За что и поплатилась жизнью.
Во все времена добро боролось со злом.Моя вина, что не научила дочь защищаться.И рядом никого не оказалось.
А сейчас рост количества храмов в России не говорит о росте количества прихожан и укреплении их веры.Почти 80 лет бездуховности не могут пройти бесследно для многих поколений.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Замучена и убита дочь 17 лет.Помогите понять Божий промы

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Светлана27! Нашел христианское понимание проблемы зла в мире, ниже даю ссылку на главу, из книги протоиерея Василия Зеньковского " Апологетика" https://www.angelologia.ru/sp/224_zlo_v_ ... ovskiy.htm Победа Христа над смертью внешне выглядела как торжество врага и поражение добра. Трудно, видя столько горя и зла вокруг не ожесточиться сердцем и не сделать кого-нибудь ответственным за происходящее, не начать умножать зло. Думаю, что в тот страшный час рядом с Машей был Христос как и со всеми невинными страдальцами. Вечная память Маше! Очень хочется Вас поддержать, но трудно подобрать слова. Я буду за Вас молиться.
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»