Нет возможности посетить могилу в памятные даты. Что делать?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
yuliya81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет возможности посетить могилу в памятные даты. Что делать?

Сообщение yuliya81 »

Здравствуйте. У меня не давно умер брат. похоронили мы его только на 6 день после смерти потому как больница ни как не могла организовать его перевозку в морг. Похоронили мы его по всем церковным правилам, с отпеванием в часовне на кладбище. И после похорон мы уехали и на 9-ый день некому было сходить на кладбище и так же на 40 день который будет 1 января.Скажите пожалуйста, это очень плохо что мы не смогли навестить его и до следующей годовщины не сможем приехать к нему на могилку? Может в таких случаях в церкви нужно что то заказать или может прочесть особую молитву?
Я заказывала сорокоуст о упокоении в нескольких храмах и сама каждый день молюсь за него, читаю Чин литии, совершаемой мирянином дома и также 17-ю кафизму (но ее не каждый день), может я что-то делаю не так? И так же хотелось бы узнать у вас по поводу поминок (40 дней будет 1 января), все родственники будут поминать его отдельно друг от друга, потому как нет возможности всем собраться за одним столом как принято это делать, нужно ли в таком случае что то так же сделать в церкви на его 40 дней?
Заранее благодарю вас.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Помогите ответом

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая yuliya81! Соболезную Вашему горю. Вы совершенно правы, что молитесь за брата и дома и в храме - это действительно, то что сейчас необходимо его душе. А посещение кладбища, установка памятника и уход за могилой, поминки, когда собираются все, кто знал покойного , больше нужны нам живым, чем умершему. Не говорю, что это не важно, это тоже очень важно, но, думаю, что Вы можете посетить 1 января храм, помолиться утром на Литургии и попросить батюшку послужить панихиду, а собраться родственникам можно в любой день, когда всем будет удобно. Смысл встречи - вечер памяти, люди собрались, чтобы вспомнить и разделить горе от потери. А как звали Вашего брата, я за него помолюсь за службой.
С уважением свящ.Антоний

yuliya81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите ответом

Сообщение yuliya81 »

свящ.Антоний писал(а):Уважаемая yuliya81! Соболезную Вашему горю. Вы совершенно правы, что молитесь за брата и дома и в храме - это действительно, то что сейчас необходимо его душе. А посещение кладбища, установка памятника и уход за могилой, поминки, когда собираются все, кто знал покойного , больше нужны нам живым, чем умершему. Не говорю, что это не важно, это тоже очень важно, но, думаю, что Вы можете посетить 1 января храм, помолиться утром на Литургии и попросить батюшку послужить панихиду, а собраться родственникам можно в любой день, когда всем будет удобно. Смысл встречи - вечер памяти, люди собрались, чтобы вспомнить и разделить горе от потери. А как звали Вашего брата, я за него помолюсь за службой.
С уважением свящ.Антоний
Спасибо вам большое. Брата звали Сергеем.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»