Батюшка, помогите понять мое горе!

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
shapka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Батюшка, помогите понять мое горе!

Сообщение shapka »

Батюшка, в моей жизни случилось большое горе. У меня убили мужа. У нас осталась маленькая доченька. Я очень прошу Вас дать мне понять, почему так происходит. Я понимаю, что его убили одержимые дьяволом люди, но ведь Господь мог же его спасти? Значит не захотел? Я обращалась к экстрасенсам, хотела помочь найти убийц и они все мне говорили, что это не его смерть, что он должен был еще жить. Одна по фотографии сказала, что ему Бог отвел 86 лет жизни. Я у нее спрашиваю, тогда почему не защитил его. А она мне говорит, что шанса спастись у него не было. Его убили двумя выстрелами в шею, смерть была мгновенная, это было совершено с целью забрать деньги. Сейчас милиция нашла этих убийц, но мне его уже не вернуть. Помогите мне своим словом, очень жду!

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Батюшка, помогите понять мое горе!

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая shapka! Думаю, что чтобы я не сказал, это не даст четкого ответа на Ваш вопрос "почему" это случилось с любимым человеком. Понять горе нельзя - его можно прожить. Болеть будет всегда, может быть со временем станет болеть по - другому. Одно я знаю точно, что разделенное горе немного уменьшается. Вот несколько размышлений на заданную Вами тему: https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=260, https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=235, https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=47 Вечная память Вашему мужу! А как его звали? Я за него помолюсь в храме.
С уважением свящ.Антоний

shapka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Батюшка, помогите понять мое горе!

Сообщение shapka »

Спасибо Вам, Батюшка! Прошу помолитесь за мужа моего убиенного Евгения! Из статьи я поняла, что даже такая страшная смерть, как убийство, Господь допустил по Своей Воли. Значит это было для спасения души моего любимого? Я правильно понимаю, Батюшка?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Батюшка, помогите понять мое горе!

Сообщение свящ.Антоний »

Промысел Божий понять трудно, в особенности по отношению к другому человеку. Я просто верю в милосердие и любовь Божию и убежден, что для Господа ценен каждый человек. Вечная память Евгению!
С уважением свящ.Антоний

shapka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Батюшка, пожалуйста помогите мне понять!

Сообщение shapka »

Здравствуйте, батюшка! Меня зовут Елена! Я ищу ответы на свое горе у разных священников, очень хочу поговорить еще и с Вами! В моей жизни случилось страшное горе - убили моего любимого мужа. Его убили с целью ограбления, так как его работа была связана с деньгами, его выследили и застрелили, забрав деньги (причем чужие, т.к. он был кассиром). Смерть была моментальной, он потерял 2 литра крови за считанные минуты........
В этот день мы утром поговорили по мобильному, построили планы на вечер, у нас маленькая дочь, собирались пойти с ней в парк погулять. Я ждала его с работы, но не дождалась.... Теперь мы остались с доченькой без нашего любимого папочки! Жить очень тяжело морально, все время плакать хочеться, но еще очень хочеться понять ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ!!!
Я не раз слышала, что все происходит по Божьей Воле, что волосок с головы человека не упадет без Его Воли! Значит в тот страшный момент Бог не защитил Его по Своей Воле? Я уверенна, что если бы Бог хотел, чтоб он дальше жил с нами, то его могли просто ранить и он бы остался в живых. Ведь жизнь нам Боженька дает, значит Ему решать кому, когда умирать. Я правильно мыслю?
Мне многие говорят, что причем тут Бог, это жизнь такая сейчас, что людей убивают, но не верю я, что Боженька просто опускает руки и допускает дьяволу забирать жизни таких хороших людей как мой муж. Ему всего 30 лет было, а доченьки 2 года. Он нам очень нужен, Боженька ведь это понимает?
После его смерти моя семья приблизилась к Богу, мы стали чаще ходить в церковь, молиться за моего любимого. Но все равно нам его очень не хватает, душа болит, сердце плачет.
Батюшка, может Вы сможете мне это объяснить. Надеюсь и жду Ваш ответ!

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Батюшка, пожалуйста помогите мне понять!

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая shapka! Мне очень трудно ответить на вопрос почему Бог допустил совершиться этой страшной трагедии. Думаю, что это трудно укладывается в нашей голове как и многие вещи, которые постигаются верой. Я не знаю в чем здесь Промысел Божий, не могу понять порой, чего Бог хочет от меня. Но знаю, что Он рядом и готов поддержать нас в трудную минуту. Вечная память убиенному Евгению! Я его поминаю, когда служу.
С уважением свящ.Антоний

shapka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Батюшка, пожалуйста помогите мне понять!

Сообщение shapka »

Огромное Вам, Батюшка, спасибо, что поминаете моего мужа! Я очень хочу, чтобы ему было хорошо в том мире. Батюшка, скажите мне пожалуйста, его душа не может страдать из-за того, что так рано ушла из земной жизни, оставив здесь нас?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Батюшка, пожалуйста помогите мне понять!

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая shapka! С Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! О загробной жизни души мы знаем не много, сказать конкретно, что сейчас чувствует Ваш муж я затрудняюсь. Но думаю, что если Вы молитесь за него и страдаете от разлуки с ним, он тоже молится там за Вас, чтобы Вам было полегче. Здесь ссылка на лекции о загробной жизни души профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова. https://www.memoriam.ru/main/jizn_dushi?id=156
Вечная память новопреставленному убиенному Евгению!
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»