Помогите понять. Я очень страдаю

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите понять. Я очень страдаю

Сообщение Natasha78 »

Уважаемый священник Антоний, хочу задать Вам вопрос.
Умерла любимая мама два с половиной месяца назад. Ей исполнилось 78 лет. Хоть и болела и слабенькая была, еще на ногах была. А умерла от того, что упала и поломала шейку бедра. При этом мгновенно оторвался тромб и мамочка ушла в течении 30 минут. Из них половину времени была без сознания. Получается, что мгновенная смерть. То есть та самая, которой по Православному учению, считается, что умирают грешники.
Мама была крещенная и верующая. Но в силу состояния здоровья в церковь не ходила. Причащалась, последний раз, если я не ошибаюсь, только, когда лежала в больнице (туда приходил батюшка). Это было лет 6 назад. Иногда мы с ней заходили в церковь, чтобы поставить свечи, но не очень долго там находились.
Я же сама регулярно ходила в церковь ставила свечи, писала записочки о здравии и об упокоении, иногда стояла на службе. Я считала, что этого достаточно и маму в церковь настойчиво не звала. Надо ведь помнить в какое время она жила при Советской власти.
Теперь же оказавшись в состоянии потери самого дорогого мне человека, я перечитала много Православной литературы. Теперь я узнала, что если регулярно не исповедоваться с грехами уйдешь в иной мир. Что также надо причащаться. Теперь только я узнала, что и Батюшку для исповеди можно было домой позвать.
Хочу несколько слов сказать о своей маме. Она всегда старалась соблюдать заповеди причем не из-за страха наказания. Просто у нее душа такая была. Мама посвятила свою жизнь мне, а также родителям своим. Мы всю жизнь жили все вместе. Она вырастила не только меня, но и внука своего (моего сына). В силу возможностей своих помогала мне до последней своей минуты. А пока были живы ее родители, мама не оставляла их и до их последней минуты была рядом. Мама молилась, прося у Бога здоровья для близких своих. Она до слез жалела и старалась помочь нищим детям. Кормила бездомных животных. Можно сказать, что основной ее чертой было самопожертвование, ответственность, скромность, трудолюбие..
Помогите мне понять почему именно такой смертью мгновенной, Господь нашел нужным забрать мою маму? Ведь по Православной литературе получается, что она в глазах Господа более грешна, чем другие, ходившие в церковь на исповедь. Но ведь должны же и на Частном как и на Страшном суде засчитываться и дела наши?
Второй мой вопрос как мне, горячо любившей маму, смириться с фактом того, что душа ее сейчас может страдать и самой мне жить спокойно. Я понимаю, что мне просто нужно довериться Богу. Я это и стараюсь сделать. Молюсь, прошу о прощении грехов мамы. Но постоянно думаю об участи маминой души и очень страдаю.
Когда хоронила бабушку и дедушку своих, которых тоже очень любила, я не знала всего того, что сейчас нашла в Православной литературе, в том числе и здесь на сайте. Честно говоря было легче, потому, что твердо была уверенна, что дедушке и бабушке воздастся по делам их. Ведь знала, что они были добрые, порядочные люди.
Простите, если что-то не так сказала. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение.
С уважением и заранее очень Вам благодарна, Храни Вас Господь за Ваши добрые дела, которые Вы делаете для облегчения нашей участи (потерявших самое дорогое).
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Помогите понять. Я оченьстрадаю

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Наташа78! Думаю, что внезапная смерть совершенно необязательно признак особенной греховности человека. Если Ваша Мамочка была хорошим человеком, то почему же Бог, который есть Любовь, должен ее наказать, за то, что она редко исплведовалась и причащалась или не каждый выходной посещала храм? Верю, что Ваша Мама ее мама и папа сейчас в раю. Вечная им память.!!!
с уважением свяш.Антоний
.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять. Я оченьстрадаю

Сообщение Natasha78 »

Уважаемый священник Антоний!
Спасибо за то, что прочитали мое большое письмо, поняли меня
Огромное спасибо за утешительный ответ. Я конечно, понимаю, что мы не можем точно знать всего, что ждет нас в будущей жизни. Но для меня все-таки очень важным было прочитать мнение служителя церкви. Читала на сайте многие Ваши ответы и по другим вопросам. Чувствую сердцем, что Вы с сочувствием относитесь к людям. А также думаю, что Ваши ответы основаны на истиных знаниях.
Да хранит Вас Господь.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»