Батюшка дайте совет.Причина смерти не ясна, как помочь душе?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Уля
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Батюшка дайте совет.Причина смерти не ясна, как помочь душе?

Сообщение Уля »

Здравствуйте Батюшка, у меня в голове всё запуталось, постараюсь кратко и внятно. Чуть более года назад я познакомилась с мужчиной и пусть звучит наивно, мы полюбили друг-друга. Он был женат, стал жить со мной, жену жалел, меня тоже совесть мучала, но и поделать с собой ни чего не могла. До этого в Церковь ходила, ходила на исповеди, на причастия, на соборования, а тут только исповедовалась, к причастию меня естественно не допускали. Батюшка мне сказал, раз сама не можешь молись, чтоб Господь управил. Мы постоянно понимая не правильность наших отношений пытались расстаться, но ни чего не получалось, 14 августа этого года, он всё же поехал в семью, поплакали мы с ним обнялись простились и получилось через пять дней он умер. Но о том что он умер, мы узнали только 22 августа, мне его жена и позвонила, сказала, что он пропал, стали искать с ней вместе. В день смерти 19 августа они были на водоеме, видимо пили спиртное, приехали они туда вчетвером, а уехали втроем, его жена решила, она там тоже была, что он просто от них ушёл, через трое суток написала она заявление о пропаже , а через несколько часов ей сообщили, что обнаружен труп мужчины, трое суток он был в воде. Я даже приезжала на опознание. А потом она стала проявлять ко мне агрессию, на похоронах я не была, по телефону она мне впоследствии сказала, что причина смерти острая сердечно сосудистая недостаточность, получается что он не утонул, а уже умерший свалился в воду, а если всё не так, а если он с собой покончил, но правды я теперь уже не узнаю, а жена его меня просто обманула? Батюшка нашей церкви сказал, верь тому что тебе сказали. И я записки пишу, свечи ставлю, ни чего плохого со мной вроде бы не случается. Что же мне всё таки делать продолжать делать всё то, что я делаю или прекратить. А если он не самоубийца, то я лишу человека, которого так сильно любила, поминовения в церкви. То что знаю точно, в церковь кроме меня за его душу молиться больше ни кто не ходит.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Батюшка дайте совет, ради Бога.

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Уля! Думаю, что если у Вас нет доказательств того, что это было самоубийство, можно смело придерживаться офицальной версии - смерть от несчастного случая или неосторожности. Следовательно возможно подавать записочки в храме и Ваш друг не будет лишен церковного поминовения. А Господь - не злой компьютер и видит, что Вы очень любили Вашего любимого и сейчас ищете, как ему помочь. Вечная память! А как его звали, я за него помолюсь.
С уважением свящ.Антоний

Уля
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Батюшка дайте совет, ради Бога.

Сообщение Уля »

Спасибо Вам Батюшка. Его звали Максим.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»