Вопрос про пьяниц

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
ЛюбаЛюбовь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Вопрос про пьяниц

Сообщение ЛюбаЛюбовь »

Здравствуйте, отец Антоний! Знаю, что в Библии написано, что пьяницы не наследуют Царствия небесного. У меня несколько знакомых умерли в состоянии алкогольного опьянения: один в лужу упал и захлебнулся, у другого сердце не выдержало. Но при этом они были хорошими людьми, никогда никому не делали зла. Такое ведь тоже возможно. Неужели их родным не на что надеяться? Неужели все молитвы за их души не будут услышаны Господом и их участь уже решена раз и навсегда? Объясните мне, может я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая ЛюбаЛюбовь! Если Вы помните, то в Царство Небесное первым вошел разбойник, думаю добрым пьяницам на Страшном Суде будет легче, чем злым праведницам из свечной лавки. Конечно, можно за пьяниц молиться и в храме и дома. А милосердие Божие способно увидеть, как это сделали Вы, за непривлекательной внешностью и алкогольным угаром Человека. Пьяницы - это артисты, врачи, учителя, инженеры, экономисты и люди многих других профессий. Ведь молимся мы за умерших от длительной и тяжелой болезни, алкогольная зависимость - это болезнь.
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
ЛюбаЛюбовь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение ЛюбаЛюбовь »

Спасибо за ответ, отец Антоний. Вы развеяли все мои сомнения. Я совершенно с Вами согласна.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение мама света »

Батюшка Антоний,раз уж такая тема ,то хотела спросить. Недавно в церкви подавала сорокоусты и меня спросили :все ли отпетые,нет ли среди них самоубийц и пьющих. Эти вопросы задают всегда,кроме последнего. Вот я и задумалась ,нельзя разве подавать сорокоусты за пьющих людей? Разьясните пожалуйста.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение свящ.Антоний »

Конечно, можно и нужно подавать в храме сорокоусты за страдающих недугом пьянства ближних.
С уважением свящ.Антоний

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение мама света »

Спасибо,батюшка. Можно еще вопрос. Опять же о сорокоустах. В том же храме мне сказали ,что о здравии подаются только люди ,которые ходят на исповедь и причащаются. Я сказала,что муж не был на исповеди,но каждое воскресенье ходит в церковь,потихоньку идет к вере. Попросила ,чтобы написали сорокоуст,что ему нужно помочь. Сорокоусты заказала,но теперь и не знаю,если нельзя заказывать за всех,так как же помочь тем,кто еще только на пути,не все же сразу на исповедь идут.Вразумите,пожалуйста, батюшка.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

mashulenka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Удмуртия

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение mashulenka »

Батюшка,а скажите пожалуйста само по себе употребление спиртных напитков, это очень тяжкий грех? И еще такой вопрос.В деревне куда мы с мужем ездили,есть старая церковь,очень старая,и не знаю с какого времени и кто но ее превратили в клуб,то есть там танцуют,богохульствуют,пьют,курят. Мы тоже по молодости туда ходили,когда не было детей и мозгов в голове. Когда муж покрестился,он сказал ноги моей больше там не будет,это церковь и все,и больше туда после крещения не заходил. Это очень тяжкий грех считается? Я хочу сходить исповедаться по этому поводу,может Господь простит меня,а мужа? Он ведь хоть и осознал все это но на исповедь не ходил. Ведь с одной стороны кто разрешил в Доме Божьем проводить такие вещи? С одной стороны если подумать молодеж же не виновата что кто то лет 15 назад начал проводить именно там дискотеки,и теперь со всех деревень съезжаются туда люди чтоб провести весело время.?Что вы можете сказать по этому поводу?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая мама Света! Можно и нужно молиться за тех кто, еще не пришел сознательно в храм, если они были крещены, то можно заказать сорокоуст. Особенно, если речь идет о близких людях или о друзьях.
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Машуленька! Плохи не спиртные напитки, о отсутствие здравого смысла и культуры их употребления. Полностью поддерживаю Ваше желание побывать на исповеди. Очень рекомендую Вам лекции игумена Петра ( Мещеринова) " Основы православного мировоззрения". Поднимут Вам настроение, помогут разобраться в вопросах веры и церковной жизни, а главное, избавят от страха перед Богом как злым и злопамятным компьютером, который в конце жизни выпишет Вам чек и прокрутит жизненные ошибки клипами с помощью волшебной веб-камеры. https://predanie.ru/audio/lekcii/igumen- ... hcherinov/
С уважением свящ.Антоний

mashulenka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Удмуртия

Re: Вопрос про пьяниц

Сообщение mashulenka »

Батюшка Антоний!Спасибо большое за ответ и за ссылку. А скажите ,как правильно можно позвать человека в церковь,на службу,на исповедь,так как когда я начинаю об этом говорить,(позвала подругу вместо того чтоб идти к "бабке"в церковь,но крещение ,исповедь,покаяние)а она мне ответила что крыша у меня уже совсем съехала со своей церковью...и так многие,уже даже боюсь кому то что то говорить чтоб не считали что я сума сошла.Даже мама меня спросила ,зачем я так часто туда хожу....Никому уже не говорю,что хожу,но хожу...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»