Помогите советом Батюшка! Не знаю был ли человек крещен.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Мария_9891
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите советом Батюшка! Не знаю был ли человек крещен.

Сообщение Мария_9891 »

Помогите советом Батюшка. 3 августа 2012 года умер от сердечного приступа мой любимый мужчина. У него была жена (неофициально) и маленький сын. Я знаю, наши с ним отношения - это грех. Я очень сильно его люблю, мне его очень не хватает. После его смерти я крестилась, стала посещать храм, молюсь за него каждый день (читаю молитву за усопших внезапной (скоропостижной) смертью). Меня очень тяготит то что наши отношения - это грех. Я хочу чтобы он был рядом с Господом и очень переживаю по этому поводу. Я не знаю был ли он крещенным, в храм хожу свечки ставлю, молюсь, пожертвования оставляю а вот записочки, службы это ведь только для крещенных, да? Я прошу Вас разъяснить что и как, пожалуйста. Простите если что-то непонятно, столько вопросов в голове, а ответов не так много.
Вернуть нельзя,
Забыть невозможно...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Помогите советом Батюшка!

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Мария 9891! Для того, чтобы поминать Вашего любимого человека в храме в церковной молитве действительно необходимо твердо знать, что он был крещен. Но это не значит, что Бог там наказывает его за то доброе, что было между вами. Думаю, что те труды, которые Вы предприняли, чтобы изменить себя, стать лучше, помочь другим людям принесут облегчение и Вашей страдающей душе и душе Вашего любимого. А пока остаются домашняя молитва и добрые дела в память о нем. Вечная память!
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Мария_9891
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите советом Батюшка!

Сообщение Мария_9891 »

Спасибо за ответ батюшка. Недавно мне приснился Саша, во сне он произнес фразу "Я не самоубийца, слава Богу, Господь уберег" а я ему сказала "Хорошо тебе, будешь смотреть на нас с небес" он улыбнулся а я крепко обняла его за шею. Что это могло бы значить, просто мне дает покоя его фраза?
Вернуть нельзя,
Забыть невозможно...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Помогите советом Батюшка!

Сообщение свящ.Антоний »

Мария, думаю, не стоит предавать большого значения снам, но в данном случае это констатация факта, что Господь уберег человека от большой ошибки( самоубийства), которая могла иметь для него последствия и в вечности.
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Мария_9891
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите советом Батюшка!

Сообщение Мария_9891 »

Спасибо большое, батюшка. Вы меня успокоили, я верю Саша в Лучшем Мире, я очень тоскую по нему и я буду искренне молиться за него. Сегодня была в храме, поставила свечку, помолилась. жаль что я не знаю был ли он крещен так бы я могла помочь ему еще больше, хотя говорят что самое важное, самое главное - это молитва искренняя и с любовью. Я молюсь утром и вечером, Господь меня услышит...
Вернуть нельзя,
Забыть невозможно...

Аватара пользователя
Мария_9891
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите советом Батюшка!

Сообщение Мария_9891 »

Доброе время суток, батюшка. Я снова к Вам. Подскажите пожалуйста как правильно читать псалтирь! Своими словами, если можно, а то я что-то совсем труднодоходимая в этом случае! Заранее спасибо! И еще вопросик, если усопший не крещен (точнее я не знаю этого), за него можно читать псалтирь? Заранее, огромное спасибо!
Вернуть нельзя,
Забыть невозможно...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Помогите советом Батюшка!

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Мария! Раз не получается выяснить был ли Александр крещен, самое правильное будет совершать за него домашнюю молитву. Возможно почитать канон и молитву святому мученику Уару https://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... ed/21.html Нашел вот еще вот такую молитву на сайте Саратовской епархии:Молитва о человеке, умершем вне церкви

Помяни, Господи, аще возможно есть, душу (имя), отшедшего от жизни сей в отступлении от Святой Твоей Православной Церкви! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя!
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»