Крещение

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Крещение

Сообщение Яшина мама »

Здравствуйте, батюшка.
У меня на самом деле два вопроса:
1. Мой сын Яша не был крещен, в Бога верил. У нас сложная ситуация. Следствие постановило самоубийство, его хоронили по традициям шотладского полка, в котором он служил. Потому там не стоял вопрос, капеллан отпел его в Храме, сказал, что англиканская церковь дает разрешение на это.
Я собираюсь крестится в ближайшее время, но мне не дает покоя вопрос. Я не привела моего мальчика в церковь, а сама после его смерти иду и смываю с себя грехи Крещением. И получается, что мой сын и я можем не встретится. Я молюсь за него много. Через него я пришла в Церковь и не только я, к Вере. Но болит душа, что он Там некрещеный, а я грешница буду в лучшем положении, чем он - мой сын, которого не надо было учить быть Милосердным, Всепрощающим, Любящим, он таким был с самого рождения, и это не бред горюющей мамаши, это правда.

2. Когда я молюсь у меня разъезжается мое восприятие. Когда я молюсь Богу-Отцу, Иисусу Христу, Духу Святому. Я боюсь прогневать всех разом и каждого по-отдельности. Обращаться к Пресвятой Троице, но во многих молитвах обращаются к Господу. В Псалмах понятно. А вот в Акафистах, в своих молитвах. Голова идет кругом.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Крещение

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Яшина мама! Думаю, что не стоит представлять себе Бога злобным и мелочным, способным обидеться от того, что Вы себе не представляете, как можно быть единным по существу и троичным в лицах и прочих богословских заморочек. Я к тому, что любое определение Бога и его свойств ущербно, Он не укладывается в прокрустово ложе богословских схем. И если мы с Вами пытаемся понять и оправдать Вашего сына, то почему же Бог, Который есть Любовь, должен его отвергнуть? Ваше решение принять Святое Крещение -это не отречение от Яши, а желание изменить себя, чтобы помочь сыну, своей жизнью на благо людям и молитвой за сына. Вера может быть тем ресурсом, который может помочь открыть Вам новые смыслы и новые грани жизни.
С уважением свящ.Антоний

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Крещение

Сообщение Яшина мама »

Спасибо, дорогой отец Антоний. Меня сейчас легко расстрогать. Ваше ...если мы с Вами пытаемся понять и оправдать Вашего сына... мне, как бальзам на душу - я не одна, есть люди, которые понимают мою боль, не осуждая моего сына, не отпинывая его. Я похожа на первоклассника, даже вопросы мои, как Вы заметили, со щербинкой. А Вы не могли бы, если это этично спрашивать Вас об этом, рассказать о своем восприятии Всевышнего. Я понимаю, что у каждого свое. Если нет, то не отвечайте, я понимаю, это очень личное. Извините заранее и Спасибо еще раз.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Крещение

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Яшина мама! Мне кажется, что чтобы я не написал о своих отношениях с Богом будет плоско и неинтересно, наверное, потому, что я сам на пути к Нему. Я знаю, где искать - внутри себя в своем сердце, но сказать, что я всегда чувствую Его присутствие или все время думаю о Нем - нет это не так. Думаю, именно поэтому веру бесполезно доказывать - ее можно только показать на примере своей жизни. Вы пишите о том, что Яша просто был хорошим человеком, хорошим другом и товарищем, думаю, что без этих качеств - понимания и принимания другого человека, христианин превратися просто в лицемерного ханжу, злобно бросающего камни во все, что не укладывается в его понятия о благочестии. Недавно я прочитал роман английского писателя и врача Арчибальда Кронина " Ключи Царства", про нестандартного католического священника Френсиса Чисхолма https://lib.rus.ec/b/172944. Меня он заставил о многом задуматься, думаю и Вам он понравится и принесет немного утешения.
С уважением свящ.Антоний

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Крещение

Сообщение Яшина мама »

Извините, дорогой отец Антоний. Очень глупо с моей стороны. Есть такой добрый совет, что с письмом надо поспать ночь. Но, как в той шутке: хорошо бы посмеяться последним, но разве удержишься. Так и здесь, хорошо бы придержать, дать отстояться мыслям, но куда там; надо срочно оправить, срочно получить ответ. Терпение - великая добродетель. Которой, как Вы видите, не могу похвастать.
Спасибо Вам за ответ и за ссылку, постараюсь прочесть в ближайшие дни. Вы правы, что в Яше есть именно понимание и принимание другого человека, и это не приобретенное, это заложенное. Частенько, в силу своей взрослой испорченности, я вредила ему своим воспитанием. Впрочем, при рождении человека, никто не спрашивает у родителей диплом Папы и Мамы. Но это уже дешевые извинения своей родительской несостоятельности.
Извините еще раз и огромное спасибо.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Крещение

Сообщение свящ.Антоний »

Помощи Вам Божией! Рад, если хотя бы немного смог разделить с Вами Вашу боль.
С уважением свящ.Антоний

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Крещение

Сообщение Яшина мама »

Дорогой отец Антоний. Спасибо большое за то, что познакомили меня с таким хорошим писателем и с его книгой "Ключи Царства". Как мне видится, это одна из Высших ступеней восприятия Всевышнего и себя в отношении к Нему. Надеюсь найти и фильм. Спасибо еще раз.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»