Плачь по усопшим

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Плачь по усопшим

Сообщение Вероника88 »

Дорогой батюшка, говорят,что по усопшим не нужно плакать,лучше помогать им молитвой и своей духовной жизнью,так же милостыней и милосердными делами.А не считаемся ли мы эгоистами,что не плачем по усопшим и продолжаем жить своей обычной жизнью?Есть,спать,ходить в гости и даже улыбаться? Понимаю,что вопрос глупый,но иногда меня терзает совесть,когда что-то хорошее происходит...неужели я имею право радоваться,ведь моей мамочки нет со мной... :cry: .С другой стороны ,один человек сказал ,что "Лучший подарок,который я могу сделать маме-это стать счастливой,чтобы её душа радовалась" .Чувствует ли мама моё счастье или мою скорбь? Помогите разобраться,пожалуйста :rose:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Плачь по усопшим

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Вероника 88! Думаю, что плач по усопшим, как эмоциональное проявление - это не плохо, иногда это даже имеет терапевтическое для нашей скорбящей души действие как необходимый эмоциональный выход. Рекомендую Вам статью психотерапевта Санкт-Петербургского хосписа, профессора кафедры гериатрической психиатрии Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева Андрея Владимировича Гнездилова https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=224 и статью психолога
Мытника С., "Решение четырех задач горя после смерти близкого" https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=58, протоиерей Игорь Гагарин "Ваши близкие живы у Бога" https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=106. Улыбаться, радоваться и жить дальше - это не измена памяти и скорби, эта боль утраты все равно останется с нами, может быть со временем болеть будет по другому. Эгоизма здесь нет, просто включенность в социум не дает нам возможности замереть с остановившейся гримассой боли на лице. Личная же молитва и добрые дела в память о Маме - это то, что не дает нам впасть в уныние от разлуки и дает нам надежду на встречу в Небесном Царствии Христовом. Вечная память Вашей Маме и с праздником Вас Успения Пресвятой Богородицы!
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плачь по усопшим

Сообщение Вероника88 »

Спасибо Вам большое и Вас тоже с праздником!!!! :heart: Сейчас прочитаю статьи
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»