Можно ли крестить человека в бессознательном состоянии?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли крестить человека в бессознательном состоянии?

Сообщение Svetlana72 »

Мой муж умер некрещеным.Умер скоропостижно в коме. Дочери 16 лет,она через весь городок босиком бежала в церковь чтобы попросить батюшку окрестить отца.Но он обошелся с ней очень грубо отказал мотивируя тем что тот без сознания Неужели нельзя было пощадить чувства подростка-объяснить.Муж верил и хотел при жизни принять крещение но все откладывал Я понимаю это не оправдание.Дочь сняла крестик ее вера пошатнулась,я не могу найти слов.Прав ли батюшка .есть ли исключения для этого обряда?

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: прав ли священник

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Светлана 72! Соболезную Вашему горю. Не хочу оправдывать грубость и хамство своих коллег по служению, у этого нет оправдания, обьяснить можно, наверное профессиональной деформацией или выгоранием. Думаю, что хотя бы прийти и на месте осмотреться священнику было необходимо, иногда состояние пациента резко меняется,иногда люди даже на корткое время в себя приходят. Вы правы стоило сходить в больницу хотя бы ради дочери, которая очень переживала за папу. Но без сознания, действительно, нельзя крестить, А сейчас стоит сосредоточиться на том, чем мы можем помочь Вашему мужу. Это домашняя молитва, так как церковное поминовение совершается только над крещенными людьми, но не стоит думать, что Господь не принял его только по тому, что он не успел креститься. Если Вы любите своего мужа и желаете ему добра, то почму же Бог, который есть Любовь, должен его отвергнуть? Церковное предание хранит имя святого мученика Уара, который получил от Бога дар помогать умершим, не принявшим святое крещение. Можно почитать канон этому святому и молитву. https://boguslava.ru/viewtopic.php?id=118 Нашел вот еще вот такую молитву на сайте Саратовской епархии:Молитва о человеке, умершем вне церкви

Помяни, Господи, аще возможно есть, душу (имя), отшедшего от жизни сей в отступлении от Святой Твоей Православной Церкви! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя!
Помощи Вам Божией и Вечная память Вашему супругу!
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: прав ли священник

Сообщение Svetlana72 »

Спасибо за ответ,почему батюшка не мог хотя бы выслушать дочь и постараться объяснить ей ,так как сделали вы.У меня еще такой вопрос.мой старший брат живет на Украине .он верующий человек. часто бывает в мужских монастырях.По моей просьбе он заказал молебен Св.Уаре.Имеет ли значение отдаленность монастыря от нашего прихода ?Извините за вопрос но это меня волнует.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: прав ли священник

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Светлана 72! Нет, расстояние значения не имеет, молебен мученику Уару можно заказать и у себя в храме, чтобы Вы могли присутствовать и помолиться святому. При этом необходимо помнить, что церковное поминовение мужа не возможно по правилам Церкви, то о чем я писал - это Ваша домашняя молитва за близкого человека, упование на милосердие Божие и добрые дела в память о нем.
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли крестить человека в бессознательном состоянии?

Сообщение Svetlana72 »

Муж умер некрещеным и это очень мучает меня так как виню себя во многих причинах его смерти.Он был большой жизнелюб .На прошлое Крещение дочь окуналась и муж пообещал ей что на следующий год обязательно примет обряд крещения и вместе съездим к крещенской купели.Слово он всегда держал.Летом его не стало.Ради памяти мужа я хочу сделать в Крещение Господне то что мы планировали.Несмотря на 40 гр. морозы и проблемы со здоровьем.Помогите мне подскажите как сделать чтобы это было принято Богом как Сережино намерение.Простите очень болит душа .

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли крестить человека в бессознательном состоянии?

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Светлана! Слово "проблемы со здоровьем" и крепкий мороз заставляют меня тревожиться за Вас. Похвально, что Вы хотите окунуться в прорубь в память о муже и его намерении, но, если Вы не уверены в благополучном исходе, думаю, лучше этого не делать. В память о муже можно сделать много других посильных и разумных добрых дел, а в ихтиандра, если Вы не ихтиандр и не терминатор, лучше не играть даже в Крещение, когда все окунаются. У всех разное здоровье. С наступающим Праздником!
С уважением свящ.Антоний

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли крестить человека в бессознательном состоянии?

Сообщение Svetlana72 »

Спасибо.Я дала себе такой обет и выполнила его.На мне был одет крестик купленный мужу и его я унесла на могилу. Не надо иронизировать над моим поступком.но это помогает мне хоть как то жить.Извините.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли крестить человека в бессознательном состоянии?

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Светлана, я совсем не иронизирую над Вами и обетом. Я против необдуманных поступков, которые могут нанести серьезный вред здоровью, но теперь вижу, что Ваш поступок без сомнения мужественный, осмысленный и продиктован любовью к мужу. Извините, если мои слова сделали Вам больно. Думаю, что Господь, видя Вашу веру и желание помочь мужу, обязательно дарует и ему и Вам утешение. А то что он не успел креститься не означает, что Господь не примет его в свое Небесное Царство и не дарует Вам радости встречи. Я верю, что мы обязательно встретимся с нашими любимыми близкими. Вечная память Сергию!
С уважением свящ.Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»