Помогите исправить мою ошибку

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Евгения///
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите исправить мою ошибку

Сообщение Евгения/// »

Умер муж. У меня 2 детей - 5 и 7 лет. Оставил много долгов и у нас появились серьезные проблемы, их очень много и решить их трудно. Не хотела бы все это рассказывать, тяжело очень. Я сначала молилась за него, за его душу, а потом во мне проснулась злоба, начала говорить ужасные вещи: не дам ему покоя, пока не решу все проблемы, пока не будет у нас покоя и др.- очень стыдно написать и страшно, что слова сбудутся. Хотела, чтобы он сейчас видел, что натворил. Он ушел из семьи 2 года назад к другой женщине. Потом еще к другой и с ней отдыхал, где случился несчастный случай – утонул в реке, судороги. Мы хотели развестись, но не успели. Я вслух разговариваю, представляя его рядом, говорю, что происходит, что он виноват во многом. Сегодня нашла ваш сайт, прочитала статьи некоторые))) Я прошу прощения у него и Бога, что такое творю. Пишу запутанно, наверно. Я знаю, что от моих негативных воспоминаний и слов его душе плохо. Я точно знаю, что при жизни он осознавал вину свою, а после смерти еще более. А я еще все усугубляю…от обиды и отчаяния. С детьми можем в ближайшее время оказаться на улице, надежда только на родственников. Муж при жизни был очень обеспеченным и я надеялась, что поможет детей «поднять»))) А теперь придется расплачиваться за его развлечения, на которые ушло много денег. Я его очень любила и до сих пор так больно после всего произошедшего… Я очень хочу, чтобы душа его обрела покой. Завтра 40 дней как его не стало. Что мне делать??? Как вымолить прощение ему и себе, если возможно меня вообще простить???? Что я натворила))) Когда пришла на кладбище после похорон через некоторое время, я не знаю, как описать мое состояние))) Вся злоба улетучилась, ненависть к нему. Он мне до смерти писал и говорил - у тебя все будет хорошо.. он очень был спокойным человеком и это спокойствие передается мне, как только рядом с ним – на кладбище. Не могла после его ухода из семьи "отпустить" его и сейчас трудно, хочется, чтобы рядом был. Что мне делать? Я виновата перед ним

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Помогите исправить мою ошибку

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Евгения! Соболезную о смерти Вашего мужа. Чем можно помочь его душе? Молитвой домашней https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=9600 и церковной и добрыми делами в память о нем. Но прежде я думаю, стоит обратиться к Богу с покаянием, найти в себе силы прийти в храм на исповедь и сказать о том, что Вас мучает и о чем Вы написали в своем письме. Если найдете в себе силы прийти в храм Вам от одного этого станет немного легче, а если соберетесь прийти на исповедь,подготовитесь и причаститесь Святых Христовых Таин, то получите благодатные силы, чтобы пережить горе. Напишите, пожалуйста, как звали Вашего мужа, я завтра служу и помолюсь за него. Помощи Вам Божией!
С уважением свящ.Антоний

Евгения///
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите исправить мою ошибку

Сообщение Евгения/// »

Муж Дмитрий. Спасибо Вам! Сделаю так как вы сказали. Подскажите, пожалуйста! Я хожу в храм, но специально хожу тогда, когда там почти нет людей. Такое чувство, не передать словами. Воздухом храма надышаться не могу. Мне жить после этого хочется. Но не могу заставить себя ходить на службы. Не могу там находиться, кода людей много, не знаю, почему. На исповеди и причащения ходила только 2 раза до крещения детей. Ведь это не правильно?!

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Помогите исправить мою ошибку

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Евгения! Попробуйте прийти в будний день, народу точно меньше, чем в воскресенье. А так, думаю по любому это волевой акт и усилие над собой. Помощи Вам Божией и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ Димитрию!
С уважением свящ.Антоний

Евгения///
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите исправить мою ошибку

Сообщение Евгения/// »

Спасибо Вам большое!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»