О молитве Иисусовой

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

О молитве Иисусовой

Сообщение подранок »

Было бы просто замечательно творить эту молитву беспрестанно, хотя бы в течении 1-2 часов в день и ты бы почувствовала облегчение.
Не первый раз читаю здесь, на форуме, о совете , читать Иисусову молитву. Молитва эта не настолько проста, как нам, обывателям кажется. Читать ее , особо, беспрестанно можно только по благославлению священика. Иначе это может обернуться для человека серьезными расстройствами в здоровье. Так говорят святые отцы. Так говорят монахи в монастырях. Потому как это именно идет противостояние темным силам. А на сколько вы сильны им? Святые отцы предлагают не брать на себя больших подвигов, ибо это непросто для неподготовленного к такой битве человеку. Надо идти царским путем, т е - руководствовать золотой серединой.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Внутри пустота

Сообщение мамаДимы »

Об Иисусовой молитве на Азбука Веры есть хорошая аудиолекция Протоиерея Константина Пархоменко "О молитве в современном мире". По моему мнению очень грамотно и доступно все изложено.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Внутри пустота

Сообщение подранок »

Об Иисусовой молитве на Азбука Веры есть хорошая аудиолекция Протоиерея Константина Пархоменко "О молитве в современном мире". По моему мнению очень грамотно и доступно все изложено.
На том же сайте Азбука веры есть и предостережение от преподобного Макария Оптинского о делании Иисусовой молитвы для новоначальных и не только мирян, но и монахов.
Не получилось сделать ссылку на эту страницу, пишу с планшета- не подгружается. Но можно в поисковике набрать " предостережение Макария Оптинского"
Те же (миряне) самочинно, без наставлений опытных в делании опытной молитвы принявшись за прохождение оной удобно могут сделаться жертвами прелести. А по причине прелести как бы не последовало хулы от неразумных на это святое и пренепорочное, от многих великих святых отцов засвидетельствованное делание».
это вот небольшой абзац его труда.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О молитве Иисусовой

Сообщение Елена137 »

Любаш, предостережения эти об умном делании
Под у́мным де́ланием в православной аскетической литературе принято понимать внутренний (душевный) подвиг христианина, заключающийся в непрестанной молитве «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Источник
а советы форумчан читать Иисусову молитву это как обращение к Господу с просьбой о помощи
Другое свойство Иисусовой молитвы – ее простота и доступность. Для совершения Иисусовой молитвы не нужны ни специальные книги, ни специально отведенное место или время. В этом ее огромное преимущество перед многими другими молитвами.

Источник
Я сама, когда накрывало, буквально кричала Иисусову молитву до тех пор пока не отпускало. Сколько там по времени у меня выходило не помню, может и часы, тогда было время безвременья...
И на форуме советовала читать молитву Иисусову, потому что помогает, потому что запомнить легко, потому что кожей связь с Господом чувствуешь и помощь Его.
Думаю что для таких случаев, как наши, просить благословения на молитву не нужно, а вот если дальше захочется духовно расти с помощью умного делания, тогда да, благословение обязательно надо брать на чтение, а иначе можно и в прелесть впасть.

О молитве Иисусовой очень много информации, почитайте кому интересно
https://www.pravmir.ru/molitva-iisusova- ... yu-zemlyu/
https://www.pravoslavie.ru/58415.html
https://azbyka.ru/iisusova-molitva-dlya ... -sovershat
https://azbyka.ru/otechnik/molitva/umno ... isusovoj/1
https://www.pravoslavie.ru/32415.html
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: О молитве Иисусовой

Сообщение подранок »

Лена, привет.
Когда предлагают
творить беспрестанно Иисусову молитву
то надо понимать, что суть этой молитвы в беспрестанности. Я ж не от себя это писала" о благославлении". Граммотный священик, прежде чем благословить на нее, поговорит с тобой и еще и проинструктирует.
Новоначальные завсегда берутся горячо. Шашки на голо)))))) Всю нечесть порубать в капусту)))))
Святой Антоний Великий писал(а): Рассудительность научает человека идти царским путем, избегая опасных крайностей........
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О молитве Иисусовой

Сообщение мамаДимы »

Огромное спасибо за информацию об Иисусовой молитве. Наверное я действительно погорячилась с советом проговаривать её утром и вечером беспрестанно, но мне очень помогает и эта молитва постоянно у меня в голове и на языке, я уже не могу обходиться без неё.Палочка-выручалочка когда "качели" начинаются и когда сомнения в душе ,да и когда радостно, я тоже её проговариваю.Так ближе к Богу себя чувствуешь. Все мы разные и у каждой из нас своя соломинка.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: О молитве Иисусовой

Сообщение подранок »

мне очень помогает и эта молитва постоянно у меня в голове и на языке, я уже не могу обходиться без неё
да кто бы сомневался))))). Сама её в тяжелые времена не прекращала, но держала ее в уме по монашенскому благословлению.
Вы Псалтырь читайте сами. Это же Ваше обращение к Богу. Слушать Псалтырь все же сродни аудикниги. Здесь получается не нас слушают, а мы. 90 псалом он как оберег. Его хорошо бы выучить. И всегда будет для Вас в доступе. Монахи его как и Иисусову не оставляют.
Простите меня, если что то не так написала, но как говорится " не гордости ради", а исключительно в помощь.
Помоги Вам Бог.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О молитве Иисусовой

Сообщение оля48 »

«Молитву Иисусову — Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного (грешную) — читать надо, но читать просто. Совсем, совсем просто. В простоте вся ее сила. Нельзя думать ни о каком «творении» или «сердечном делании» молитвы, как это было у святых отцов или у пустынников. Последнее является действительно трудным и великим подвигом, опасным для новоначальных и невозможным в миру.
Чувство является уже от простого повторения великих слов молитвы и через него появляется и молитвенное настроение. Одно имя Иисуса, произносимое с горячей любовью, будет само по себе очищать всего внешнего и внутреннего человека и само творит в душе его молитву, не взирая на окружающее.
Как о любимом предмете всегда думает человек, так о Господе должен он думать, носить Его в себе, находиться перед Его лицом и как бы в постоянной беседе с Ним.
Вначале наибольшее внимание надо обращать на слова: «Помилуй мя грешного». Эти слова надо читать в покаянии; простоте, с которой молитва должна читаться, и чувство покаяния предохранит душу от различных и подчас очень тонких и опасных искушений (прелести).
Молитву надо читать без счета — как можно чаще, где только возможно: на улице, у себя дома, в гостях, за едой, в постели, за работой. Дело не в обстановке, а в чувстве, с которым произносится великое имя Иисуса Христа. Читать молитву можно про себя или в уме. Надо читать ее в храме, когда не слышно, что читают, или непонятно, что поют.
С течением времени внимание со слов «помилуй мя грешного» переносится на слова «Господи Иисусе Христе», произносимые с любовью. Господь Иисус Христос — второе лицо Пресвятой Троицы — является нам более близким и понятным.
Спустя уже долгое время, чувства и мысли переходят на слова «Сыне Божий». Эти слова приобретают в душе чувство исповедания и любви к Иисусу Христу, как к Сыну Божию. В конце концов все эти чувства соединяются в одно и получается полностью вся молитва Иисусова — в словах и чувствах. Через Иисусову молитву будут освещаться Христом все житейские дела: как хорошо и радостно бывает, когда солнышко светит. Точно так же хорошо и радостно будет на душе, когда Господь при непрестанной молитве будет все сердце освещать».
Святой праведный Алексий Мечёв
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О молитве Иисусовой

Сообщение мамаДимы »

Оля, спасибо большое за текст.Все просто и понятно. Я интуитивно начала сразу делать акцент на "помилуй мя". Грешна очень...
Очень хорошо проговаривается молитва в бассейне когда плывешь брасом, на вдохе (он короткий) первая половина молитвы, на выдохе- "Помилуй мя". Выдох длинный и на нем легче акцент делать. Вчера так 2 км проплыла с молитвой и время прошло незаметно и не устала совсем.
Первое время меня очень тревожило, что я проговариваю молитву везде и порой не очень вникаю в смысл, а оказывается так и надо, чтобы не впасть "прелесть".
Люба, милая будь моя воля и читала бы целыми днями и Псалтирь и Евангелие и Жития Святых. Но у меня столько обязанностей, 2 работы, огромная семья и большущий дом с участком- вот все делаю и слушаю. Иначе пока никак по другому. Я недавно мужу сказала, что в монастырь хочу, там расти духовно никто не мешает, так он сказал, что только со всеми нами придется уйти, и с собаками и с котом.....
Спасибо большое за советы, мы новоначальные как слепые котята-хочется все и сразу, а где- не видно. Храни вас Бог.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: О молитве Иисусовой

Сообщение подранок »

Я недавно мужу сказала, что в монастырь хочу, там расти духовно никто не мешает
А знаете, ведь есть и монахи в миру, они как правило скрывают это, но они, монахи и монахини, пострижены по всем правилам. Спасаться везде можно. Но в миру сложнее, это факт, соблазнов то больше. Монах это отречение от своей воли. Это как себя надо держать, чтобы без своего хотения и желания пройти всю жизнь. Давайте спасаться в миру мирянами))).Это тоже задача не из легких.
....будь моя воля и читала бы целыми днями и Псалтирь и Евангелие и Жития Святых. Но у меня столько обязанностей, 2 работы, огромная семья и большущий дом с участком- вот все делаю и слушаю. Иначе пока никак по другому.
А Вы выучите пару псалмов наизусть. Вот начните с 90 псалма. Там такие мощные строки есть. Или вот 12 псалом. Он совсем коротенький, но такой проникновенный. Его еще называю псалом плача - "Доколе, Господи, забудеши меня до конца. Доколе отвращаеши лице свое от мене...."
И будете в тяжелую минуту с Богом разговаривать. Я вот раньше, лет этак двадцать тому назад, думала, что чем толще свечу куплю или строже посты буду соблюдать или все службы посещать, то это так Богу нужно от меня. А теперь, когда пять лет живу без сына, понимаю, что все это второстепенно, да и вообще это просто терапия для человека. Богу это не нужно.
Мне вот в Пасху совсем невоцерковленная, но верующая в Бога, подруга прислала маленький фильм-притчу. Посмотрите пожалуйста. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 46&t=23665
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «О Вере»