О масленице и начале Великого поста

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Ответить
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О масленице и начале Великого поста

Сообщение оля48 »

Смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это — очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл масленицы в совсем ещё недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощёному Воскресению и Великому Посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир?
Уверен, что для большинства православных христиан вся эта предстоящая неделя, которая будет включать в себя и службы по Великопостному чину в среду и в пятницу, и дружеское общение, и прощение обид, и гостеприимные застолья — всё явит особый, неповторимый и радостный праздник предвкушения, подготовки к Великому Посту.
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

Седмица Сырная (Мясопустная) - сплошная
уже в среду - 9 МАРТА в храме начинают читать
покаянную молитву Ефрема Сирина:
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему.
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь».
13 марта - Прощеное воскресенье

Изображение

Поговорим о масленице
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О масленице и начале Великого поста

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте все!
Оля, вот Прощеное воскресенье скоро. И у меня опять каша и в голове и в чувствах.... Что важнее? Простить? или попросить прощение? Наверное неуместное сравнение......
Мне стало легче прощать, я теперь чаще пытаюсь оправдать, что ли, людей: у них свои беды, свои заботы о которых мне ни чего не известно........иногда получается иногда нет
а вот думая о том, что бы попросить прощение, я понимаю, что не смогу. И стыдно и страшно и гордость мешает.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О масленице и начале Великого поста

Сообщение оля48 »

Анна47 писал(а):Здравствуйте все!
Оля, вот Прощеное воскресенье скоро. И у меня опять каша и в голове и в чувствах.... Что важнее? Простить? или попросить прощение? Наверное неуместное сравнение......
Мне стало легче прощать, я теперь чаще пытаюсь оправдать, что ли, людей: у них свои беды, свои заботы о которых мне ни чего не известно........иногда получается иногда нет
а вот думая о том, что бы попросить прощение, я понимаю, что не смогу. И стыдно и страшно и гордость мешает.

Анют, я ведь человек мирской. По мне так "труд" и "трудно" - слова чуть ли не синонимы. И важнее для меня кажется сделать то, что труднее. :) Труднее просить прощения - значит, будем именно учиться ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ. Кстати, если еще обо всем этом на исповеди попытаться исповедоваться (перед Господом покаяться, что трудно) - так все возможным станет, уравняется серьезность ситуации "я прощаю" и "я прошу прощения" (заметила, что обе фразы якающие, обе с тОликой гордыни?).
Анюта, ты меня тоже прости за "поучательство"!!! И съешь блинчик за мое здоровье на этой неделе, коли простишь :coffee: И я за твое съем :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О масленице и начале Великого поста

Сообщение Анна47 »

Оль, обязательно съем и не один!
Спасибо, я про исповедь даже не подумала!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О масленице и начале Великого поста

Сообщение Рябушка »

Просить прощение надо ,но с рассуждением . Если знаешь ,что вины нет ,то попросив прощения ,ты можешь возвеличить гордость человека - А что прощения просишь ,значит
чувствуешь свою вину ,я то был прав . Это обычно бывает с неверующими или захожанами церкви ( не прихожанами) . В таком случае надо искренно простить человека и
конечно искренне молиться за обижающих нас ,не отвечать грубостью и тем более местью .Придет время и человек по воле БОЖЬЕЙ поймет свою неправоту и тогда прощение
будет обоюдно искреннее . Во всем нужна рассудительность .

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О масленице и начале Великого поста

Сообщение NatashaPasha »

Протоиерей Алексий Уминский: Масленица – навстречу Великому посту

Эта неделя называется масленицей, потому что она хранит некое воспоминание о еще языческой традиции проводов зимы и ожидания весны. Для нас наступает пост всегда тоже весной, при конце зимы, и не зря этот пост всегда называется «весной покаяния, весной обновления нашей жизни». И встречать весну всегда радостно.
Прощаться с зимой – с тяжелой одеждой, с тяжелой обувью, с бессолнечной погодой – всегда хочется поскорее. Поэтому предощущение прихода весны, не только как времени года, но настоящей весны как обновления жизни человека, обновления его души, сердца, всегда очень трепетно и радостно. Поэтому и неделя, которая называется масленица, – тоже трепетная и радостная, но немножко тревожная. В эту неделю – в среду и пятницу – не служится литургия, читается молитва Ефрема Сирина с земными поклонами как преддверие, некая увертюра того, что настанет на следующей неделе для каждого из нас и будет продолжаться в течение семи недель. Это неделя радостных встреч с друзьями, со сродниками своими, это неделя добрых дел, которые приуготовляют нас к Великому посту.

Читать полностью - здесь
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Ответить

Вернуться в «О Вере»