Проскомидия за "формальных" верующих.

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Проскомидия за "формальных" верующих.

Сообщение Аня мама Илюши »

Свет,как же интересно тебя читать)очень интересно!
От знающих людей слышала,что нельзя брать на себя слишком много,молясь за тех,жизнь которых тебе неизвестна.
Ты же знаешь,что нельзя подавать на проскомидию за формальных православных?
Так и с молитвами,говорят,что будут так называемые искушения.
Свет,подумай над этими словами.
За людей ставшими мне близкими на этом форуме я дерзаю молиться и просить,но надо сказать священнику,благословение что-ли взять.
ничем тебя не удивишь)Уже давно всю "гору самоцветов" пересмотрела)
Думала,что ничем тебя выбить нельзя,оказывается нет,можно.
Свет,мы за тобой,тебе раскисать совсем нельзя.
Обнимаю тебя крепко.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Татьяна Ж »

Девочки, а я слышала ( в каком-то фильме про старцев ) , что, наоборот, надо молиться за чужих людей . И вряд ли нездоровье связано с этим . У меня это всегдашнее состояние, я с этим живу , и оно не ухудшилось от того, что молюсь за многих , так всегда у меня. В церкви, правда, подаю редко , как получается .
Светочка, выздоравливай ! А вообще тебе надо обследоваться и к неврологу сходить .
Переживаю за тебя :friend: .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Татьяна Ж писал(а):Девочки, а я слышала ( в каком-то фильме про старцев ) , что, наоборот, надо молиться за чужих людей . И вряд ли нездоровье связано с этим . У меня это всегдашнее состояние, я с этим живу , и оно не ухудшилось от того, что молюсь за многих , так всегда у меня. В церкви, правда, подаю редко , как получается .
Светочка, выздоравливай ! А вообще тебе надо обследоваться и к неврологу сходить .
Переживаю за тебя :friend: .
Аня мама Илюши писал(а):...От знающих людей слышала,что нельзя брать на себя слишком много,молясь за тех,жизнь которых тебе неизвестна.
Ты же знаешь,что нельзя подавать на проскомидию за формальных православных?
Так и с молитвами,говорят,что будут так называемые искушения.
...
Аня, Таня -) меня осенило! -) Истина, как обычно, оказалась посередине! -)
Молиться (что называется келейно), думаю, можно и нужно за всех, за кого душа зовет молиться.
А вот записки подавать, действительно, нужно не просто так. Аня, я не знала! Представляешь. И когда подавала еще засомневалась (про одного человека из родственников), а потом думаю - ну, крещеный, же, помощь нужна и... перешагнула через свое сомнение. А нельзя было!!!) Вообще интуицию нужно слушать всегда. Она знает -) При этом, в любых правилах (это я сейчас о том, что нельзя на проскомидию за формальных православных) могут быть исключения. Нужно каждый раз сердцем прочувствовать и понять, как правильно!
Танюша, спасибо тебе за заботу! Моя мама тоже меня к неврологу "подталкивает", а еще Малышеву тут посмотрела по телевизору и говорит - тебе непременно нужно вот эти таблетки принимать -) А у меня "проблема" - я не верю ни в неврологов, ни в таблетки...
А та вера, которая есть, мне подсказывает, что пока я духовную болезнь внутри себя не вылечу, ни невролог, ни таблетки мне не помогут. А если и помогут, то в другом месте заболит -)
Так что пока слушаю свою интуицию. От врачей совсем не отказываюсь, но и не особо тороплюсь к ним.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Татьяна Ж »

Девочки, да реально православных по пальцам же пересчитать можно ! Я тоже не слышало про то, что за всех подавать нельзя , да, думаю, и многие не знают . Столько читано-перечитано, а всё одно - нереально всё постичь .
Света, я так и знала , что ты к лечению не склонна ! Вот прямо почувствовала , что ты такая . У меня подруга такая же есть . Ну что ж, у каждого свой путь к излечению. В любом случае, желаю тебе поправиться . Свет, я так понимаю, что такое с головой мучиться ! Выздоравливай ! :rose:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Татьяна Ж писал(а):Девочки, да реально православных по пальцам же пересчитать можно ! Я тоже не слышало про то, что за всех подавать нельзя , да, думаю, и многие не знают . Столько читано-перечитано, а всё одно - нереально всё постичь .
Света, я так и знала , что ты к лечению не склонна ! Вот прямо почувствовала , что ты такая . У меня подруга такая же есть . Ну что ж, у каждого свой путь к излечению. В любом случае, желаю тебе поправиться . Свет, я так понимаю, что такое с головой мучиться ! Выздоравливай ! :rose:
Танюша, спасибо! Приятно ощущать заботу! Очень приятно!
Я еще думала про записочки. И еще раз - сердцем! Вот у меня было сомнение, я его не послушала, а оно было правильным - это я сейчас понимаю. А если не возникает никакого сомнения, и сердце зовет, думаю, нужно подавать "без справки о неформальности" -)
Анют, у тебя большое счастье в жизни - духовник, с которым можно посоветоваться, попросить благословения на какое-либо дело. У меня пока нет такого, не сложилось. Ездили все время в разные церкви, так к одной и не приросли. Немного завидую тем прихожанам, которые могут ощущать себя "частью приходской семьи". Может быть, сложится в той, куда Бог привел Костю отпевать... Батюшка хороший. Только мне все время ужасно неудобно отрывать его от дел, а хотелось бы просто приезжать, общаться -) Но приход большой, много забот у него.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Проскомидия за "формальных" верующих.

Сообщение Ирина 17 »

Девочки позвольте вклиниться в диалог,
Приведу цитату
За кого можно подавать записки на проскомидию?

Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах; по толкованию учителей церковных через соединение частиц, вынутых за их имена, с Божественною Кровию, не очищение, но осуждение для них бывает... Подавайте на проскомидию о ближних ваших, известных вам; а о прочих молися вообще, и в мыслях стараясь считать всех святыми (впрочем, не подражая делам их худым)...
Преподобный Лев Оптинский (1768-1841).
Svetlana 77 писал(а):А та вера, которая есть, мне подсказывает, что пока я духовную болезнь внутри себя не вылечу, ни невролог, ни таблетки мне не помогут. А если и помогут, то в другом месте заболит -)
Светлана, а разве человек способен "сам" побороть "свою" духовную болезнь ? :oops:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Проскомидия за "формальных" верующих.

Сообщение Аня мама Илюши »

Ирина!А кто кроме самого человека может побороть свою духовную болезнь?
Света,как я ее понимаю,просит помощи у Господа.
Много раз читала и слышала,что все наши болезни имеют духовную природу,вот наверно логично попытаться понять корни этого всего.У Светы это получается,она осознает причинно-следственные связи.Я уже тоже в течение жизни заметила некоторые взаимосвязи.Теперь грешить еще страшнее.
Свет,а к неврологу сходить не лишнее,МРТ сделать.
Последний раз редактировалось алиска 01 фев 2015, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Проскомидия за "формальных" верующих.

Сообщение Svetlana 77 »

Ирина 17 писал(а):Девочки позвольте вклиниться в диалог,
Ира, всегда рады видеть!!! :privet:
Ирина 17 писал(а): Приведу цитату
За кого можно подавать записки на проскомидию?

Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах; по толкованию учителей церковных через соединение частиц, вынутых за их имена, с Божественною Кровию, не очищение, но осуждение для них бывает... Подавайте на проскомидию о ближних ваших, известных вам; а о прочих молися вообще, и в мыслях стараясь считать всех святыми (впрочем, не подражая делам их худым)...
Преподобный Лев Оптинский (1768-1841).
...чужая душа потемки... кто знает, какое в ней нераскаяние пребывает и по каким поводам. Боюсь, что среди нас чистых людей совсем мало -( На себя смотрю честным взглядом - и грустно становится.
В общем, не разобралась я итого, и получается, что мне остается только по зову сердца подавать записки за крещеных, а по протесту сердца не подавать.
Но я теперь точно буду больше думать, вернее, чувствовать при подаче записок!
Ирина 17 писал(а):
Svetlana 77 писал(а):А та вера, которая есть, мне подсказывает, что пока я духовную болезнь внутри себя не вылечу, ни невролог, ни таблетки мне не помогут. А если и помогут, то в другом месте заболит -)
Светлана, а разве человек способен "сам" побороть "свою" духовную болезнь ? :oops:
А кто же кроме него? Конечно, с Божьей помощью, но начать-то нужно самому. Например, с унынием бороться или перестать считать, что все в жизни от тебя зависит и начать полагаться на волю Божию, смирение проявлять. Вообще основные наши "духовные искажения" (на мой взгляд) - это гордыня и маловерие. И только мы сами призваны с ними бороться, прося помощи Божией.
Впервые я установила четкую взаимосвязь недуга физического и духовного, когда выбралась из жизни в унынии. Пока жила в унынии, на каждую смену атмосферного давления лежала пластом, голова болела почти каждый день! Когда избавилась от уныния (только начала тогда искренне верить Богу), через некоторое время с удивлением обнаружила, что головная боль стала редкостью, а приступы давления при смене погоды случаются только, если накануне допустить уныние или неверие (или понервничать простыми словами). При этом исцеления в молитвах я не просила - даже не догадывалась тогда, что можно... Просто я повернулась к Богу и он явил свою милость. Но вот этот поворот нужно сделать самостоятельно.
Так и с другими недугами. Я не преследую цель стать здоровой -), это такой "побочный эффект", а вот со своими духовными болезнями "работаю" каждый день.

Или вопрос был о чем-то другом и я его не поняла?
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Проскомидия за "формальных" верующих.

Сообщение Ирина 17 »

А кто же кроме него? Конечно, с Божьей помощью, но начать-то нужно самому. Например, с унынием бороться или перестать считать, что все в жизни от тебя зависит и начать полагаться на волю Божию, смирение проявлять. Вообще основные наши "духовные искажения" (на мой взгляд) - это гордыня и маловерие. И только мы сами призваны с ними бороться, прося помощи Божией.
Свет, все так :ok: , просто в первоначальной фразе не было о помощи Божией. Вот я и уточнила :oops:
Греховность человеческой природы это болезнь, болезнь Духа прежде всего, которая и начинается с гордыни ( я сам могу). Человеку важно это осознать и выразить желание исцелиться... Сам себя он не может исцелить.
Это под силу только Гоподу Богу. Суть борьбы самого человека в том что бы НЕ МЕНЯТЬ (не предовать) собственное желания к исцелению. Один Христос, истинный врач внутреннего человека
Макарий Египетский
3. Кто останавливается на своей только праведности, и думает сам себя избавить, тот трудится напрасно и вотще. Ибо всякое самомнение о праведности своей в последний день сделается явным, якоже порт нечистыя, как говорит Пророк Исаия: бысть вся правда наша, якоже порт нечистыя (Ис. 64, 6). Посему, будем просить и молить Бога, чтобы облечься нам в ризу спасения, в Господа нашего Иисуса Христа, в неизреченный свет, которого облеченные в Него души не совлекутся во веки. А напротив того, в воскресение и тела их прославлены будут славою сего света, в который еще ныне облечены души верные и благородные, как говорит Апостол: Воздвигий Христа из мертвых оживотворит и мертвенныя телеса наша живущим Духом Его в нас (Рим. 8, 11). Слава неизреченному благоутробию и несказанному милосердию Его!
5. Посему, человек так уязвлен, что никому невозможно исцелить его, кроме единого Господа. Ему единому возможно сие. Ибо Он пришел и взял грех мира, то есть, иссушил нечистый источник душевных помышлений. Как оная кровоточивая, расточив все имущество тем, которые бы могли уврачевать ее, ни от кого из них не получила пользы, пока не приблизилась ко Господу, истинно в Него уверовав, и не прикоснулась к воскрилию риз Его, при чем тотчас почувствовала исцеление и остановилось течение крови: так и душу, в начале уязвленную неисцельною язвою вредоносных страстей, никто не мог исцелить ни из праведных, ни из Отцов, ни из Пророков, ни из Патриархов.
Святые, которые имели др целительства очень ясно говорили и том кто источник здоровья
И чудес
Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа,
истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы
св.мч. Косма и Димиан
А вот с интерпретацией зависимости физического состояние и духовного и согласна и не согласна.
Обьясню: несомненный факт заключается в том что душевное состояние влияет на физическое и очень часто является ПРИЧИНОЙ очень многих болезней.
Про эту зависимость есть очень много статей и объяснений.
Вот например https://www.pobedish.ru/main/depress?id=153
Однако много примеров и обратного направления
Так, весьма многие святые бывают отягчены многими телесными недугами, а многие люди, живущие во грехе и не имеющие покаяния никогда не болеют.
Брать на себя смелость в том что мы МОЖЕМ ЗНАТЬ истинную причину того или иного состояния здоровья ( как душевного так и физического) я бы не стала :veto:
По благодати Божией святые обладают знанием души (видинием причинно-следственных связей). Они познают как свою душу, так и души других. Не достигший святости, страстный человек, не обладающий познанием ни своей души, ни душ других людей, может ли быть врачом душ???
Старец отец Порфирий молился только лишь о спасении своей души. И больше ни о чем. Даже когда он был тяжело болен, когда многочисленные, неизлечимые, мучительные болезни, годами изн уряющие его тело, ставили Старца на тонкую грань между жизнью и смертью, даже тогда он не отступал от своего правила.
Он никогда не молился Богу об исцелении своих собственных недугов. Потому что, как сам отец Порфирий говорил, болезнь — это Божие посещение. И горе тому человеку, которого Бог не посетит. Он теперь уже потерян для Бога. Здоровый и богатый находятся далеко от дверей Рая. Как богатому, так и здоровому в равной степени угрожает опасность так и не войти внутрь — остаться вне брачного чертога.
Святитель Нектарий пишет о необходимости иметь здоровье телесное вот для чего
«Болезнь препятствует духовному росту тех, кто не достиг совершенства.
Здоровье вам нужно для духовного делания. Тот, кто несовершенен и кто выходит на брань, будет сражен, знайте это, если не будет здоровым, ибо ему будет не доставать той моральной силы, которая укрепляет совершенных. Для несовершенных здоровье — это колесница, несущая бойца к победному завершению сражения. Вот почему я советую вам быть рассудительными, знать меру во всем и избегать чрезмерностей..»
В конечном счете здоровье каждого человека, которое, как морская волна, то приходит, то уходит, служит педагогическим целям Божиим, скрытым от нас, но открытым святым.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Проскомидия за "формальных" верующих.

Сообщение Ирина 17 »

Аня мама Илюши писал(а):У Светы это получается,она осознает причинно-следственные связи.Я уже тоже в течение жизни заметила некоторые взаимосвязи.Теперь грешить еще страшнее..
Знаешь Анют, вот именно этого и надо бояться : собственной "уверенности" (знания), почему так а не иначе. :grustno:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О Вере»