12 Уроков Православия

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Ответить
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

12 Уроков Православия

Сообщение Алла »

«12 Уроков Православия» предназначены для тех, кто не имеет сколько-нибудь отчетливых понятий о христианстве и осознает, что представления о нем столь расплывчаты и путаны, что они лишь смутно будоражат эмоции, но не дают разумной определенности уму и сердцу, а поэтому не являются основанием религиозной серьезности и верности своей духовной традиции.

Эти Уроки для тех, кого, по крайней мере, смущает честное признание того факта, что, несмотря на их крещение или номинальное отнесение себя к христианскому мировоззрению и культуре, понимание основ Православия находится у них на уровне самых примитивных представлений.

Эти Уроки для тех, кто, придя к храму, вскоре потерял ориентировку в Церкви, перестал отличать главное от второстепенного, когда вместо свидетельства о Христе перед ним выставили частокол мрачных и грозных «Нельзя!», заточив ищущую мысль души в камеру иссушающих дисциплинарных предписаний. Этим людям (ох, как многим!) веру представили как давящий груз на плечах, а не как крылья за спиною, ибо вера предстала перед человеком как тень, от которой мрачнеют и угрюмничают лица, а не как свет Божества, наполняющий души человеческие, свет, от которого лица просветляются, становясь ликами. (Как славно звучит откуда-то залетевшая строчка : «На лице, как на иконе, отпечаталась душа»!)



Урок 1. "О душе и бессмертии". - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/01.html

Что дает современному человеку религиозность? Наука и религия. Христианство и Православие – синонимы? Религиозное понимание души. Какова правда о бытии после смерти? Человек – существо вечное, смерть – переход в духовное бытие. Православное мировоззрение. Цель и смысл жизни человека на земле. Тайна личности.

Урок 2. "О греховности человека". - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/02.html

Онтологическая поврежденность человеческой природы. Христианское понимание спасения. Что означает - спастись? От чего? Зачем? Разрушительные свойства и смертельная опасность греха. Сущность первородного греха. Грехопадение. • Смысл веры и ее значение в существовании человека.

Урок 3. "О Церкви". - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/03.html

Церковь, каково ее предназначение? Спасение – в Церкви. Истинность Евангелия. Канонический состав книг. Евангельские Заповеди. Что означает покаяние – «метанойя? Крещение – вхождение в Церковь. Божественные энергии. Соборность.

Урок 4. "О Боге". - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/04.html

Кто такой Бог? Почему Он невидим? Зачем человеку знать Бога? Бог и боги. Почему Бог – Троица? Что такое догматы? Что представляют собой Вселенские Соборы? Православный Символ Веры – формула православного вероучения. Зачем была нужна смерть Христа? Промысел Бога о мире и о каждом человеке. За что Бог любит человека?

Урок 5. "О духовной жизни". - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/05.html

Что такое «духовность». Что такое духовная жизнь, каково ее назначение и смысл. Принципы и правила устроения духовной жизни христианина. Соотношение жизни будничной и духовной. Что означает «изменить себя»? В чем состоит внутренняя борьба с грехом? Роль Церкви в христианской духовной жизни. Благодатность духовных трудов. Зачем нужен пост? О Божественном промысле.

Урок 6. "Об исповеди и покаянии" - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/06.html

О церковных таинствах, что они собой представляют, их смысл и значение. Зачем нужна исповедь, почему нужно исповедоваться человеку (священнику). Культура и «наука» исповеди. Этика исповедующего, пастырские требования к нему. Современное состояние исповедной практики.


Урок 7. "О Божественной Литургии". - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/07.html


Божественная Литургия – сердце Православия, основной «нерв» православной Церкви. Таинство Евхаристии – самое большое чудо этого мира. Происхождение, земные и небесные смыслы Божественной Литургии. Истинная сущность составляющих этого главного церковного богослужения. Значение Святого Причастия, его воздействие на человеческую личность. Правила и советы о том, как надо причащаться.


Урок 8. "О молитве" - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/08.html


Значение и духовный смысл молитвы. Молитва – основное духовное делание христианина. Правильное (спасительное) устроение духовной жизни. Опасность заблуждений. Искушения современного мира и духовная защита от них. Правильная молитва. Молитвенный опыт святых, хранимый Церковью. Молитва в жизни современного человека.


Урок 9. «О монашестве и духовничестве». - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/09.html


Пути достижения и плоды духовной жизни. О смирении, послушании и других добродетелях – истинных и ложных. О сущности, задачах и роли монастырей. Проблемы современного монашества. О духовничестве, старчестве, духовном наставничестве в нынешних условиях церковного развития. Непростой выбор монашеского пути, его высота, а также ошибки и опасные иллюзии.


Урок 10. "О семье, о воспитании детей" - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/10.html

Христианская семья. Христианское воспитание детей. Целомудрие и чистота, их значение в жизни, влияние на здоровье, потомство, и духовное и физическое состояние. Воспитание и развитие целостной личности, устроение достойной, полноценной жизни в современных условиях.



Урок 11. "Об инославии и иноверии" - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/11.html

Сравнительное богословие. Инославие: основные характеристики. Католицизм. Протестантизм. Иудаизм. Ислам. Сектанство. Отношение Православия к инославию и к инославным.


Урок 12. "Об иконах, церковном пении, языке, архитектуре" - https://www.12urokovpravoslavia.ru/content/12/12.html

Икона, иконопочитание, иконопись. Церковное пение. Православие в русской художественной литературе. Церковно-славянский язык. Церковная архитектура

*******

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 12 Уроков Православия

Сообщение Sofiy »

На основе телепроекта "Закон Божий" в сети интернета работает сайт https://zakonbozhiy.ru
Он призван ознакомить посетителей с основами христианского вероучения, наиболее полно осветить и объяснить догматы и каноны Православия, прикоснуться к священному смыслу Таинств и обрядов Церкви.
Помоги Господи.
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 12 Уроков Православия

Сообщение ludabali »

Алла, сегодня вышла вот на эту вашу ссылку..было очень интересно прочитать https://www.12urokovpravoslavia.ru/urok11/8.htm так как живу я именно здесь...спасибо

Ответить

Вернуться в «О Вере»