Балконно-оконное цветоводство ;)

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Елена И »

Ну вот, открыли новую тему. С чего начнём?
У каждого человека есть потребность о ком-то заботиться. Мы все о ком-то заботимся: о близких людях, о собачках, кошечках, птичках, рыбках, тритончиках. Мы их кормим, тискаем. балуем..., вобщем, любим!
Но есть и зелёные питомцы, которые тоже нуждаются в нашей любви, ласке, внимании, заботе. Мы их потискать не можем, но они тоже доставляют нам радость, когда они здоровы. Блестящие листики , яркие краски соцветий, разнообразные формы - всё это радует глаз и улучшает настроение. Но, как любые живые организмы, наши зелёные друзья, тоже иногда болеют. Тогда и нам грустно. Хочется им помочь, а причину не всегда можно установить ( впрочем, здесь как и у нас, у человеков).
Вот давайте попробуем вместе развести прекрасный сад дома! Пробуем?
У меня есть небольшой опыт выращивания цветов на подоконнике.
А пока покажу композицию, которую подарила одной страстной любительнице цветов.

Изображение
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Елена А. »

Лен, я поняла. Нужен длинный декоративный ящик и вдоль него кактусы-кактусы-кактусы. ;)

Хотя... Работала я первый год после вуза в школе, и постоянно мой первый класс ронял кактус на пол. Земли! И не поднять его сразу с пола! Кусается! Вообще-то нельзя их держать в детских учреждениях - травматичны они. Но как-то все травмировался сам цветок, а не резвые детки.

И папа мой дома разводил кактусы. Тоже внуки их все время роняли, а мне приходилось их поднимать постоянно!
Видно, судьба моя такая! :D

А теперь расскажи, как это все сделано, что они вместе торчат.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение КАПЕЛЬ »

Леночка , когда-то давно моя старшая доча Наташа вырастила из семян кактусята и посадила их в маленькие горшочки. Живет доча сейчас в своей квартире , а кактусята остались у меня . Стоят на окне вразброд , падают , колятся... Окно выходит на юг. Тайное мое желание - выбросить их , но жаль Наткин труд. :oops:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Татьяна_ш »

ОООооо, какая тема! Люблю кактусы, были у меня несколько интересных, но...в общем, сейчас кактусов нет. Сейчас фиалки :heart:
Но в прошлом году расцвел один кактус, который мы в виде ростка из школы принесли! И хоть он цвел всего несколько дней (он "живет" у моих родителей) я случайно попала на его цветение. Не ожидала, что у такого простого обычного кактуса настолько нежный и красивый цветок.
(там рука - это я придерживаю огромный цветок, чтобы не наклонялся)
Изображение
читаем правила

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Елена А. »

Тань! Ну ничего себе!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Елена И »

А секрета нет. Я купила эту большую плошку, и, чтобы (как ты рассказываешь) не ронять по одному горшку с кактусом, решила их объединить в одной посуде.
На дно плошки, как и положено, насыпала дренаж (керамзит) потом слой земли для кактусов (есть такая в магазинах готовая смесь), добавила немного песка, потому что смесь содержала много торфа, и начала размещать растения в плошке, чтобы получилась какая-то приемлемая композиция. Посадила стапелию, хавортию и 4 или пять видов кактусов - всё, что было дома. Потом досыпала грунт, а сверху положила камушки и ракушки. Со временем "композиция" разрослась, закрыла камушки. На снимке их почти не видно. А вначале это выглядело как кусочек пустыни...
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Елена И »

Таня, какой красавец!!! :cool:

Валечка, не выбрасывай. Посади в одну плошку - они падать не будут.
Чтобы кактусы зацвели, зимой надо поставить их в самое холодное место (до +10 -+12 градусов) и не поливать!!!
Можно чуть увлажнить землю, но не чаще, чем раз в месяц. Самое хорошее место для цветения - южное окно.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Татьяна_ш »

Елена А. писал(а):Тань! Ну ничего себе!
и я ахнула, потому что никогда не видела, чтобы этот сорт кактусов цвел. Стоят себе, простенькие такие, как трава, шишками своими обрастают. А тут видимо, два жарких лета позволили ему во всю свою красотень развернуться.
Елена И писал(а):А секрета нет. Я купила эту большую плошку, и, чтобы (как ты рассказываешь) не ронять по одному горшку с кактусом, решила их объединить в одной посуде.
....
Со временем "композиция" разрослась, закрыла камушки. На снимке их почти не видно. А вначале это выглядело как кусочек пустыни...

как я люблю такие композиции. Но у меня вкуса не хватает составлять их, или фантазии. остается только любоваться, как это у других получается. :cool:
Зато у меня в этом году фиалки заколосились, погода стояла прохладная, и они так здорово расцвели. Сейчас похвалюсь :oops:
читаем правила

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Татьяна_ш »

это розовая. Названий не выучила и не запомнила. :oops: На фото выглядит намного эффектней, чем в жизни :D Изображение

а эта наоборот, сейчас стала еще красивей, такая "морская пена" из сиреневых цветов.
Изображение

ну и цвета "лосося", как ее обозвали в каталоге :D
Изображение
еще три есть, завтра сфотографирую.
читаем правила

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение vitaliy »

Ай да умелицы, ай да цветочницы мастерицы! :rose: Прелесть что такое! Кактусы, фиалки загляденье!!! :sunny:
Леночка, миленькая, спасибо за такую красивую тему! Но я вновь засиделась- загляделась здесь, а у нас день во всю уже властвует, и мне надо бежать. :) Попозже, Бог даст, долюбуюсь! :friend:

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»