Балконно-оконное цветоводство ;)

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Лариса Игоревна »

Мариночка777, увы, я сама рассадой не занималась.
Моя подруга дала мне в мае уже готовые 10-сантиметровые жирненькие ростки "Балконного чуда".
Это она их сеяла, пикировала, пересаживала.
Я же их просто посадила в большие керамические горшки с магазинным универсальным грунтом для овощей (в него добавила крупный речной песок) и регулярно поливала. Ничем не подкармливала.
Просто любила эти помидорки), на давала почве пересыхать, но и не переувлажняла.
И ещё регулярно обрывала нижние листья, чтобы не забирали силы и давали завязываться плодам.
Летом горшки с помидорами стояли на лоджии на солнечной стороне.
Окна на лоджиях у меня летом от яркого солнца закрыты белыми шторами из старых простыней - освещённость отличная,
но при этом ничего не горит. Я живу на третьем этаже.
В сентябре переставила на окно, а там от солнца у меня матовые белые ролл-шторы.
Росли дома до конца октября. Кусочек лета ранней сибирской осенью!
Вот такой я подоконный огородник)))

Не знаю, но я просто очень внимательно отношусь к своим всем растениям и они мне отвечают взаимностью.
У нас дома и в детстве всегда были красивые крупные растения:
высоченная (около 1,8 м) пальма, шикарный, цветущий 2 раза в год, эухарис, огромный папоротник и другие...
Мамочка очень любила разные цветущие бегонии. Бутоны у них были как крупные пионы.
А зимой всегда цвела рождественская звезда - пуансеттия.
25 лет назад мы с мамой высаживали в ящики на перилах двух тогда ещё незастеклённых 6,5-метровых лоджий
цветущие герани девяти цветов. Как шикарно они цвели, притягивая взгляды всех прохожих!
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Лариса Игоревна »

Вот ещё один красный гиппеаструм порадовал, расцвёл. Это тот, что в жёлтом горшке.
Он крупнее того красного, что цвёл на 23 февраля.
На цветоносе не 3, а 4 цветка.
Изображение
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение мамаДимы »

Очень красиво!!! Цветы, как и дети- радость ЖИЗНИ.
А мой в это 8 Марта не расцвел, даже цветонос не выпустил. Наверное смотрит в окно и думает: "Такие сугробы, мороз, наверное еще совсем зима.Подожду до весны."
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Лариса Игоревна »

Мариночка - мама Димы! Конечно, ваш цветочек ожидает настоящую весну.
Вот и у нас в Сибири только вторая тёплая ночь - всего -4. А до этого ночью и да -30 подмораживало.
Вчера днём начало капать с крыш, а сейчас такой шум от капели, словно дождик идёт. И солнышко.
Подошла к своему гиппеаструму с уже раскрытыми четырьмя цветками, развернула его на подоконнике, и - сюрприз!
Он выпустил ещё один цветонос!
Изображение
Этот цветок одного возраста с розово-полосатым, они уже цвели до этого несколько раз.
Но всегда выпускали только по одному цветоносу.
В этом году - по два!
Вот такая маленькая радость!
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Рябушка »

Лариса ,у меня в одном горшочке три луковицы и никогда не цветут . Может рассадить и как ухаживать ,поливать? У тебя красота неимоверная .

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Лариса Игоревна »

Ирочка , рассаживать однозначно. В интернете много рекомендаций по уходу за гиппеаструмами.
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Милая Аленушка »

Гуля-мама, можно вопросик?
(можно я сразу на ты? так роднее ;)
прочитала у тебя в этой теме "Фитоспорин, перекись 3 процентная на 1 литр, эпин проливаю растения"
у меня проблема: посадила дорогую питунью в грунт покупной, она вся взошла!но.... завелась белая плесень в одной плошке, я ее раскрыла от крышечки,плесень вроде ушла, но потом и в др. плошках питунья стала "заканчиваться", тянулась к верху и падала....я ее так ждала, так ждала....а она видно заболела, основание у нее было тоньше волосинки. Что не так?

Девочки может кто знает подскажите начинающему садоводу любителю ;) я цветы люблю....но наверно они об этом еще не знают :lol:
А еще с розами на улице как то не срастается у меня, раньше были кусты, как кусты....а последние лет пять чахнут. Их наверно тоже чем то надо брызгать?
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Гуля мама »

Добрый день Милая Аленушка, можно на ты и можно вопросик.
В грунт не сажаю, сажаю в таблетки. Беру торфяные таблетки, даю разбухнуть, налив воды желательно кипяченой и очень горячей. И дезинфекция и быстро и качественно разбухнут. Потом помещаю их их в пластиковые контейнеры, для кексов или бисквитов(стараюсь новые покупать) накрываю крышкой. Семена в гранулах должны быть слегка влажными, воды мало не проклюнутся, за цементируются. И потом развожу в кипяченой воде первое время, особенно когда семена дорогие фитоспорин, перекись и поливаю все только под таблетки никогда не сверху. чуть проклюнулись , приподнимаю сначала на 5 потом уже 10, 15 см крышечку и проветриваю, полностью не открываю. Поэтому сажаю в контейнеры, удобно помещается 15 половинок таблеток (таблетки режу пополам) То есть можно посадить 15 видов петуний без проблем. Люди грунт и покупной прокаливают в духовке, микроволновке. Но мне так удобнее, и самое главное в течение 1,5 месяцев почти не надо места дополнительного.
И петунии пока не разрастутся все очень маленькие и тоненькие. Меньше их только лобелии.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Гуля мама »

Совсем забыла про температуру, при прорастании температура 18-20 градусов. При доращивании в фазе 3-4 листа 16-17 градусов, позже 12-16 градусов. Тогда рассада коренастая. Солнечные л\учи первые дни очень губительны, нужно лучше фитолампы , или хотя бы дневной свет.
Так будет не всегда................

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Балконно-оконное цветоводство ;)

Сообщение Милая Аленушка »

Гулечка, спасибо большое!
А фитоспорин, перекись разводишь на 1 литр ? сколько чего надо положить на 1 литр воды?
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»