Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Вы задумывались над этой идеей? Или, может, вы давно успешный её обладатель? Создавая такую грядку вы получите растения, которые всегда будут у вас под рукой и вам не придётся бегать по аптекам и бабушкам для поиска нужной травки. Параллельно я предлагаю вам продумать дизайн этих насаждений- объединить их, отделить друг от друга и создать свой ПРЯНЫЙ САДИК. Растения, в большинстве своем, подобрать многолетние. Обязательно оставить место и для лекарственно-пряных однолетних, которые ежегодно можно подсаживать. В будущем не забывать их во-время рассаживать, собирать полезный урожай, любоваться и делиться в этой теме! Лично я планирую этой весной заняться этим делом и надеюсь информировать вас в этой теме о своём процессе. Так, как я буду заниматься не только своим садиком, но и создам такие садики на других участках, дизайн их будет отличаться.А сейчас- за эту зиму я планирую подумать, что мы там будем сажать. И как мы организуем данное пространство. Ну и от всех жду советов, идей, взаимопомощи, участия в обсуждениях. Надеюсь, тему поддержат.. :rose:
Розмарин, лаванда, мелисса,зверобой, душица, шалфей, тимьян, мята, шалфей, монарда, череда, тархун, базилик, котовник,календула...список можно значительно дополнить. Сейчас я покажу вам картинки- пока из интернета. Кое что из впечатлившего...
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Пряно-ароматической композицией можно украсить свой сад.
Например, можно себе устроить Средиземноморский садик . Нужно, подобрать растения по характерной цветовой гамме. Стоит сажать серебристые подушки полыни Стеллера, полыни Шмидта 'Nana' и чистеца в сочетании с сине-фиолетовыми свечами котовника, шалфея, вероники седой и лаванды узколистной.
Вместо не зимующей в наших условиях сантолины посадите эриофиллум шерстистый с серебристой душистой листвой и жёлтыми цветками.
Средиземноморская композиция может обрамлять небольшой водоём с фонтаном, а мощение дополнят синие или терракотовые вазоны. Красочная гамма не останется не заметной. А какой запах утром летом - не передать словами!
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Пряный садик обязательно даст урожай. Сейчас- зимой есть время для создания красивых мешочков).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А ДЕЛО ПОЙДЁТ, МОЖНО И ПОДРУГАМ,СВЕКРОВЯМ НА НОВЫЙ ГОД, 8 МАРТА ТАКИХ НАДАРИТЬ)))
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

В мини-садиках в Средиземноморском стиле используют растения с сизой и серебристой листвой. Расскажу о тех серебристых растениях, что знаю, что сажаю и о которых читала.Растения, красота и оригинальность которых не блекнет с наступлением сумерек, придают саду особое изящество и таинственность. Серебристый цвет листьев не обязательно может быть однотонным. Декоративный эффект достигается и пестролистной листвой: это могут быть серебристые крапинки, разводы или кайма. В ландшафтных композициях серебристые растения хорошо смотрятся с пастельными оттенками .Чтобы оттенить эти растения, можно использовать также фон, в виде сиреневого заборчика, участка стены сарая, клумба персикового цвета, рядом расположенная голубая скамейка.
В более контрастных композициях такие растения сочетают с пурпурнолистыми, оранжевыми и коралловыми растениями.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

ПОЛЫНЬ СТЕЛЛЕРА
Привлекает ажурными похожими на оленьи рожки серебристо-серыми листьями. Именно в них, а не в цветках вся красота растения. Серебристые, опушенные, приятные на ощупь, они декоративны весь сезон. Листья отрастают ранней весной, источая неповторимый аромат.Цветоносы, появляются в июле, не очень интересны, их желательно срезать.
Размножается корневищами и делением куста ранней весной и в конце лета,сохраняет декоративность в солнечных местах. К почве не требовательна, не терпит застой влаги.

Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

ПОЛЫНЬ ШМИДТА NANA.
Ну, во-первых, это тоже полынь, обладающая всеми положенными ей свойствами. Но ,по размеру,совсем малышка. Отрастает она довольно поздно весной. Быстро формирует аккуратный светло-голубой кустик-шарик высотой всего 20 см. Веточки очень пушистые,листва-иголочки очень тоненькие и нежные. Цветёт как все полыни невзрачными желтоватыми цветочками, которые я удаляю, чтобы растение не теряло силы на образование семян (они никогда и не вызревали).В отличие от своих собратьев, растёт кустиком,не расползается по соседям.Если потереть листья, то сразу ясно, что это самая настоящая полынь,только другая. Размножается только делением.Очень симпатичное и нетребовательное растение для солнечных мест.
Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

ПОЛЫНЬ ЛЮДОВИКА.
Интересная полынь с характерным обликом, высота обычно не превышает 60–80 см. Декоративный акцент- вытянутые серебристо-серые цельные листья с зубцами на вершине.
Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

Про полынь...с недавнего времени это растение снова завоевало почётное место в наших садах. Раньше,при упоминании о полыни, дачники только морщились, представляя себе трудно выводимые сорняки. Сейчас в садовых магазинах изобилие. Наши сады наполнились яркими красками, запестрели пышными цветниками. Но насыщенные цвета нужно «разбавлять» нейтральными по окраске растениями, иначе никакая композиция не произведёт впечатления. Именно поэтому возникла мода на декоративные злаки, папоротники и, конечно же, полыни, которые снова входят в наши сады .
Среди полыней есть однолетние, двулетние и многолетние растения, имеются как травы, так и кустарники. Несмотря на то, что они относятся к семейству Астровые, их цветки не могут похвастаться особой декоративностью: мелкие, невыразительные, собранные в крошечные соцветия-корзинки. А вот листья – настоящая изюминка этого растения. У некоторых видов они имеют серебристую, иногда даже с синевой окраску. Весьма разнообразна и форма листьев, которые могут быть как цельными, так и рассечёнными. К тому же листва полыни приятно пахнет.
Похвастаться декоративностью могут далеко не все полыни, хотя у большинства видов (а всего их несколько сотен) листья довольно привлекательны.
Большинство полыней – растения степей, каменистых осыпей или скал. Сырые и тенистые уголки им совершенно не подходят. Идеальный вариант – освещённый участок с рыхлыми сухими почвами. Чем беднее, тем лучше. Однако полынь отлично растёт и на обычных садовых почвах.
Полыни – отличные растения для ароматного сада.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Аптечная, монастырская или пряная грядка в саду.

Сообщение Елена Еленовна »

ЭСТРАГОН( ТАРХУН).
Отдельно стоит упомянуть ещё об одном виде полыни – эстрагоне. Особой красотой он не отличается, но если вы выращиваете не только декоративные, но и полезные растения, этот вид обязательно стоит завести. На его основе делают напиток «Тархун». Кроме того, побеги и листья этой полыни можно добавлять в различные блюда для придания им своеобразного пряного аромата.
Изображение
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»