Чудеса в палисаднике

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Арека »

Алексей! Спасибо Вам большое за чудесные фотографии и такую интересную тему. Я тоже цветовод-любитель. Только дачи у меня нет, все выращиваю на подоконнике и на балконе - лимоны, камелию, бугенвиллию, парковые розы и орхидеи. Если у Вас есть опыт выращивания и этих растений, поделитесь пожалуйста. :thank_you:
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Арека писал(а): лимоны, камелию, бугенвиллию, парковые розы и орхидеи. Если у Вас есть опыт выращивания и этих растений, поделитесь пожалуйста. :thank_you:
Увы, Арека, я никогда не выращивал эти растения. Розы растут скорее не благодаря, а вопреки. Пару орхидей у меня есть, но ими больше мама занимается. Маришкины орхидеи у тещи, а у меня дома одна полудохлая затесалась. Я ей субстрат поменял и по принципу: захочешь - выживешь. Кажется, хочет. :) У меня дома цветы плохо себя чувствуют, едва зиму переживают. Но потом я их на улицу выставляю и они радуются до осени. Кстати, это не дача, это реально палисадник перед домом, в центре старого Кишинева. А дачу мы хотели купить в 2008-ом, но заболел и умер папа. Потом собрались покупать в 2012-ом - заболела Мариша. Честно говоря, я уже боюсь хотеть дачу. Мне и моего дворика достаточно.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Арека »

Alexei писал(а):А дачу мы хотели купить в 2008-ом, но заболел и умер папа. Потом собрались покупать в 2012-ом - заболела Мариша. Честно говоря, я уже боюсь хотеть дачу. Мне и моего дворика достаточно.
И мы с любимым дачу очень хотели, денежку копили. А теперь мне одной она не нужна. Мечты ушли вместе с ним. Мне тоже хватит балкона и подоконника. А с орхидеей впрочем все не так сложно. Я свои поливаю один раз в неделю и обязательно даю стечь воде. Больше ничем, кроме солнышка, не балую. И несмотря на такие "жесткие" условия они цветут...
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Арека писал(а):И несмотря на такие "жесткие" условия они цветут...
А я вспомнил, у меня еще одна Маришкина орхидея есть (над ней мама воркует, поэтому и забыл). Так вот она собирается цвести. Думаю, через пару - тройку дней выложить фото.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Сегодня был очень насыщенный, в плане посадок и покупок растений день. На кладбище сирень посадил, об этом писал уже. А по дороге домой купил саженцы краснощекого абрикоса и вишни сорт "Шоколадница". Вишню я давно хотел и Мариша хотела, но все руки не доходили. Она низкорослая, очень удачное у меня для неё место есть. И абрикос есть куда сажать, персик ведь погиб два года назад. Еще купил семена душистого табака (спасибо, Марина, что напомнили), георгины "Веселые ребята" (очень понравилось название) и душистого горошка "Алый жемчуг". Вот кстати, душистый горошек очень хорош для ограды. Деревья посадил сегодня, а все остальное в выходные, а то ничего не успеваю. И фото, наверное, тогда же.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение vitaliy »

Ой, какая красота! Алексей, спасибо, за чудеса в палисаднике! Как точно сказала Марина 777
Marina777 писал(а):Алексей! Это правда взрыв! Ничего себе как у вас столько всего! И как цветет , растет.
Это же сплошная цветотерапия. Я прям чувствую как здесь хорошо и спокойно.
А аромат цветочный! А табак душистый! Так у меня сейчас жизнь складывается, что периодически месяцами дома отсутствую. А в прошлой жизни у меня на лоджии обязательно произрастал душистый табак. Какая же это была прелесть: вечером выйдешь на лоджию, и тебя просто окутывает аромат распустившегося под вечер табачка! И еще, простите, что влезла в вашу тему, Мариночка, у меня была роза домашняя, белорозовая, всегда обвешанная бутонами, небольшими розочками, а аромат!!! Я ее поливала кипятком, так меня научили: увеличивало количество бутонов и от всякой тли избавляло. Так что согласна с Алексеем, обязательно приобретите эту прелесть.
Спасибо вам Алексей и Марина за красоту на нашем форуме!

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

Alexei писал(а): Вот кстати, душистый горошек очень хорош для ограды. Деревья посадил сегодня, а все остальное в выходные, а то ничего не успеваю. И фото, наверное, тогда же.
А я все фото жду, так хочу посмотреть, как вы посеяли. Самой тоже некогда, вчера такой у меня спортивный день получился. Сегодня на работе посмотрю в инете про балконные растения и прям тянет в ОБИ, накупить еще кучу всего, горшочков, и еще что нибудь))
Алексей, благодаря вам, я убралась уже на балконе, вытащила велосипед, правда поставила на кухню)) но тк я там мало времени провожу, мне балкон сейчас важней.
Мне надо составить план, что я хочу купить и поехать, а то опять буду тупо на полки глазеть и кричать внутри- хочу все)))\
Кстати, у меня оказывается не табак , а душистый горошек. Это разные растения?
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

vitaliy писал(а): у меня была роза домашняя, белорозовая, всегда обвешанная бутонами, небольшими розочками, а аромат!!! Я ее поливала кипятком, так меня научили: увеличивало количество бутонов и от всякой тли избавляло. Так что согласна с Алексеем, обязательно приобретите эту прелесть.
Что прям совсем кипятком? Неужели это не страшно растению. Спасибо, что поделились , я обязательно куплю розочку. А что вам еще на балконе выращиваете?
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Ой, как много всего написали! :cool:
Vitaliy, я очень рад, что Вам понравилось. Заходите, смотрите и пишите. И да, я присоединяюсь к просьбе Марины, поподробней расскажите, пожалуйста, о поливе розы кипятком. Знаю, что так делают, но очень смутно знаю. Хочется конкретики. :)
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Марина, я вас очень прошу, не переживайте вы так по поводу того, что моя тема начинается вашим постом. Ну, какая разница? И потом, эта тема - коллективное творчество. Не будь вашей поддержки эти два месяца, вашего участия, и темы не было бы. Не расстраивайтесь. Вот вам :rose: .
Marina777 писал(а):А я все фото жду, так хочу посмотреть, как вы посеяли. Сегодня на работе посмотрю в инете про балконные растения и прям тянет в ОБИ, накупить еще кучу всего, горшочков, и еще что нибудь))
Будут фото, обязательно будут. Просто они еще не очень интересные - ящики с землей и немного ростков. К выходным, думаю, поинтересней будет. А пока вот так:

Изображение

Это я салат посеял. Приятно, знаете ли, свой салатик пожевать. :D Как видите, ничего сложного. Главное, чтобы земля была рыхлая, пушистая. Я её руками перетираю, добавляю песочек, золу, торф и все. Потом две бороздки делаю, сею салат и присыпаю землей. Поливаю из пульверизатора. А если так цветы сажать, то нужно будет прореживать. Это если мелочь такая, как табак. Семена покрупней нужно сажать на расстоянии. Вот и все.

Изображение

А это часть рассады огурцов и помидоров. В длинном корыте проклюнулись бархатцы. (тот самый случай, когда нужно рассаживать - слишком густо посажено). В горшках посеял на рассаду цветы: бальзамин, титонию, левкой, годецию и то, что нашел в кармане демисезонной куртки. Пока не проклюнулись.
Marina777 писал(а):Алексей, благодаря вам, я убралась уже на балконе, вытащила велосипед, правда поставила на кухню))


Велосипед на кухне, ради свободного балкона под растения - это серьезная заявка на почетное звание садовода-любителя. :D
Marina777 писал(а):Кстати, у меня оказывается не табак , а душистый горошек. Это разные растения?
Это очень разные растения. Душистый горошек вьется, у него стебли бывают длинной до 2-х метров. Если у вас сетка на балконе, можете его пустить на сетку (или веревочки всякие натянуть). А можете посадить на кладбище и пустить на ограду. Я и перед домом посажу, и у Мариши. У меня сорт "алый жемчуг", такая красота на картинке! А табак душистый вам нужен низкорослый, как на фото 11, а то будет взрыв, как на первом.
Marina777 писал(а):Мне надо составить план, что я хочу купить и поехать, а то опять буду тупо на полки глазеть и кричать внутри- хочу все)))\
Да, обязательно нужен план. Я всегда со списком хожу, правда, это не очень помогает. Когда соберетесь за покупками, скажете и мы совместно все придумаем.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»