Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение КАПЕЛЬ »

Салат овощной №1
Ингредиенты брать в произвольном количестве :
Капустку ( лучше пекинскую,но можно и обычную ) ) нашинковать , добавить морковку по корейски , слегка пожарить свеклу.
Все перемешать.
Заправить постным майонезом .

Салат овощной №2
Все так же берется произвольно :
Капустку пошинковать .
Репчатый лук ,морковь ,свекла обжариваются на растительном масле .
Но отдельно друг от друга.
Все перемешать и заправить немного постным майонезом .

Приятного аппетита !!!
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение КАПЕЛЬ »

Салат из капусты

Ингредиенты :

Капуста 1 кочан
Морковь 1шт
Масло растительное 50мл
Уксус 2−3 ст. ложки
Сахар 2 ст. ложки
Соль 0,5 ст. ложки
Специи по вкусу
Приготовление:

Капусту, морковь нашинковать.
Приготовить маринад на 1л воды.
Залить этим маринадом капусту и оставить на 2 часа.
Все салат из капусты провансаль готов.

Приятного аппетита ! :)
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение КАПЕЛЬ »

Церковь заповедует христианам постоянно вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания - посты. Пост начался с благоговения к Богу и послушания Его святой воле. Указавши время поста. Господь указал и высокую цель его. Во-первых, - для спасительного участия в жизни, страданиях, смерти и славе Своей, во-вторых, - для освобождения от греха и единения с Богом. Только постом, и особенно строжайшим, человек может измениться и духовно усовершенствовать себя.

"Полезен нам пост телесный, ибо умерщвляет страсти. Но пост душевный непременно нужен, так что и телесный пост без него - ничто. Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие соблюдают пост в пище и питии, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Какая им от этого польза?
"
(Свт. Тихон Задонский)

Пост - это сильное орудие, когда он предоставлен самому себе; если он превращается в цель тщеславия, то является орудием для самоубийства. Вредно невоздержание в пище, но вреден и неумеренный пост, ибо те, кто гнушаются пищей, ослаблены телом, и это не позволяет им совершать молитвы в должном количестве и с должной силой.

А пост всегда соединен с молитвой, ибо молитва - страж целомудрия, исцеление от раздражительности, обуздание кичливости, истребление зависти, уничтожение неправды. Молитва борется с душевными страстями и, победив их, очищает человека. Кто постится истинно и нелицемерно, тот подражает Христу, делается из неправедного праведным, из злого - добрым, из нечестивого - благочестивым.

Кто любит здоровье, пусть усердно предается посту. Но пост не только с воздержанием от пищи. Истинный пост - удаление от зла, гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы и лжи. Пост избавляет от рабства и дает свободу, исцеляет душевные раны и укрепляет ум, уничтожает страсти и смиряет помыслы. Пост смиряет тело, но просветляет душу, делает ее легкой и парящей в высоте.

Возьми пост в спутники себе на всю жизнь, чтобы он оберегал тебя, спас от искушений и привел тебя к пристани Царства Небесного!
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение SvetaFF »

Девочки, спасибо за рецепты!!! Леночка, отдельное спасибо за ореховый соус! :rose:
Хочу заделиться рецептом теста для пирожков. Поскольку я, как и Леночка И., любитель быстрых рецептов, этот способ у меня прижился быстро. В обычные дни использую кефир, в пост - воду. Итак, собственно сам рецепт:
1 стакан воды; 0,5 растит.масла без запаха; 3 стакана муки, 1 ч.л. соли; 1 ст.л. сахарного песка, 1 неполный пакетик сухих дрожжей.
Нагреть воду с маслом, положить песок и соль, потом 3 стакана просеянной муки и дрожжи. Замесить тесто, оставить до подъёма. Подходит быстро -20-30 минут. Сформировать пирожки,выложить на смазанный раст.маслом противень, сверху смазать чайной заваркой, выпекать минут 15.
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение Мама Влада »

А я вчера делала "Паштет из фасоли" по рецепту Леночки И (в этой теме на стр.3). Ооочень вкусно! Леночка, спасибо. :rose:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение мама света »

А я сегодня жарила бутерброды, по рецепту Леночки И.,с картошкой. Вкуснятина. Еще картофельно-кабачковые оладьи. :)
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение Елена И »

А кабачки мороженые, или свежие?
Слава Богу за всё!

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение мама света »

Кабачки свежие. Просто натерла на терке картошку , половину кабачка цукини, добавила муку, посолила. Ложкой выкладывала на сковороду , немного примяв.Вкусненько получилось. Можно, наверное и лучок добавить, и морковку. Но мне надо было быстро, нам понравилось. :)
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение SvetaFF »

Девочки, а я с отчётом! Сделала овощные котлетки от Валентины (Капель) - объедение! А с ореховым соусом от Леночки (Мама Влада) - вообще ум отъешь!
Изображение
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Кто чем постится? Вопрос не праздный, а кулинарный.

Сообщение мама света »

Я тоже такие котлетки делала, от Валечки :) и соус Леночкин. так что одинаково питаемся. :D А я сегодня еще новые котлетки делала из консервированной фасоли. Мне понравились. Вот рецептик. Консервированную фасоль из банки(я брала красную) измельчить (я в блендере измельчала), можно через мясорубку, добавить немного перчика черного(молотого), кто-то еще соли добавляет. я не добавляла, мне так нормально. Затем немного муки(примерно на банку 400 гр. ложки 2 столовые). Перед этим приготовить начинку: натереть морковку на мелкой терке,порезать лук, дольку чеснока(кто любит поострее-можно больше), я еще добавляла лук-порей, укроп, можно еще любую зелень. Все это на сковороде обжарить, довести до готовности, не забыть посолить.Дальше в фасолевый фарш заворачиваем начинку. Я делала так: руки немного смочив водой, что бы не липло к рукам, прямо на руке делала лепешку , туда клала немного начинки и заворачивала, придав вид котлетки. далее на разогретую сковороду и обжарить с двух сторон, так как все уже готовое, то просто обжаривается и все. Вкусно, на самом деле готовится быстро. :)
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»