Что приготовить на праздничный стол?

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Наталья51 »

Девочки, у меня не праздничное, но такое вкусное, может и не самое быстрое блюдо.
Жарите тонкие блинчики по своему любимому рецепту. Готовите картофельное пьюре как обычно, только обьязательно сделать зажарку из масла и лука. Пожарили блинчики, начинили картошечкой и делаем соус. Берем харошую жирную малосоленую селедочку, сметану и лимончик. Селедочку чистим и взбиваем в блендере на пасту, сюда же добавляем сметанку и продолжаем взбивать. Кто любит гуще, значит меньше сметанки, я беру на одну солидную селедочку пол литровый пакет сметаны. Когда все это взбили добавляем обьязательно пару капель лимона. Опять же кто любит покислее- больше. Берем блинчики, поджариваем в масле на сковородке( я всегда подогреваю в микроволновке) ложим на тарелочку, поливаем волшебным соусом и.... Пприятного аппетита всем. :D :) :rus: :yahoo: :lol:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Елена А. »

Наташа! Спасибо за рецепт! Вполне себе праздничное блюдо для Рождественского поста. Только сметану заменить придется чем-то. Чем? Подумаем. А на масленицу - вообще шик! Мы на масленицу просто селедку заворачиваем в блин. А тут такой изыск! Отлично!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение zlatnina »

:scare: :scare: :scare:
Ленааа! Как представила, как ты селёдку(целиком. с головой) в блин завернула. так чуть под стол не упала!!!
Как откусывать? :smeshno: :crazy:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Елена А. »

Нина. Я же не пишу всю селедку. Я пишу просто селедку. Понятно, что сперва чищу и режу. Хотя, мама у меня так селедку любила, что и голову всю обсосет. Но, Нина, что-то последнее время селедки вкусной нет. Все эти пресервы новомодные содержат какую-то тощую селедку. В масле вымочена, а сама как мочало сухая. Раньше чистишь, жир по рукам течет. Куда она такая упитанная от нас ушла? :? Ты не в курсе?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение zlatnina »

В курсе! Сама покупаю и солю!!! :cool: :cool: :cool: :cool:
Когда мою, руки жирные! :P :P :P
Продают норвежскую, она дороже, пропала недавно атлант. Не хуже была нисколько!!! Просто дешевле.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Елена А. »

Нина, выкладывай рецепт соленой селедки. А я выкладываю рецепт "икры" из нее. Делали, когда нам по 13-14 лет было. Но я помню.

Селедка средней величины, 2 кисломолочных плавленных сырка, 100г сливочного масла, 2 сырые морковки (можно три маленькие или одну бооооольшую).

Все готовим, как полагается. Селедку разделываем, сырки из фольги извлекаем, масло режем кусочками, морковку чистим и режем. Потом все это перемалываем в мясорубке. Укладываем массу в посудинку и едим, намазывая на блин, хлеб или просто ложкой.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение натаюра »

Свежемороженную селедку ,скумбрию мою,чищу и разделываю на филе.Режу кусочками,обмакиваю в соль.Сложить в банку,добавить немного уксуса и лаврового листа ---- поставить в холодильник на сутки,время от времени встряхивать.Приятного апетита.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение zlatnina »

Куда она такая упитанная от нас ушла?
Может, к нам? Жирную в Норвегию продают, а потом закупаем у них. :D
А рецепта нет никакого. Просто солю. Мою, чищу, кладу на поднос и натираю солью. Скумбрию солю с пряностями в воде, так как она толстая - не просаливается всухую.
Так дешевле и чище. Мне рассказали. как продавцы солят селёдку. Сейчас , может, и не солят, а когда торговали ВСЕ(было время, потом опять на завод вернулись ;) ). Одна рассказала, что вываливает с вечера в ванну целый брикет, засыпает пачкой соли, а наутро продаёт уже солёную. Она дороже, а хозяева спросят как со свежеморож.
Пробовала солить с водой, не понравилось. Кто как приспособился. Я всё делаю по кухне по минимуму.
Между заседаниями за компом. :o :39:
Приятного аппетита! (после моего рассказа о засолке). :lol:

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Светик2004 »

SvetaFF писал(а):ой, Светик, а я тоже такую закуску делаю!Только рулет, перед тем как убрать в холодильник, заварачиваю в пищевую плёнку. (чтобы не заветрил и лучше пропитался).
Да Светик,молодец,что дополнила,все так и есть,уходит на ура!
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Светик2004 »

Хочу селедки,хочу блинов,хочу,хочу.Сегодня место диеты,пойду закупаться!Спасибо девчонки!
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Ответить

Вернуться в «Кулинария»