Что приготовить на праздничный стол?

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Dove »

Предлагаю поделится рецептами тех блюд,которые будут у ВАС на праздничном столе.Понимаю,что настроение совсем не праздничное,но у нас есть ещё ребятишки,которые ждут праздника,гостей,подарков.Разве можно обмануть их надежды?А ещё нежданно-негаданно могут прийти друзья,просто для того чтобы поддержать.ПОЭТОМУ,у меня будет:
1.тертый сыр с чесноком+майонез=выкладывается на порезанные кружочками свежие помидоры.Украшается зеленью.
2.Ассорти мясное.
3.Рыбка соленая.
САЛАТЫ:
1. ,,Трехбанник,,консервы по одной банке:
-кукуруза
-фасоль
-зел.горошек
-чеснок,соль (по вкусу)
-кириешки,1 пачка(сыр,бекон)
-майонез
2. Салат с печенью(типа ,,обжорки,,)
-говяжья печень 300 гр.Очистить от пленки,отварить в подсолен.воде,остудить,порезать тонкой соломкой.
-лук полукольцами(3 шт)+морковь соломкой(2-3 шт.) по отдельности обжарить,Дать маслу стечь.
-от вареных яиц взять белки(2-3 шт),порезать их соломкой(желтки пригодятся в следующем салате)
-свежий огурец(1-2шт),нарезать
-майонез
3. Салат с кальмарами.
первый слой :кальмары вареные(как варить,я думаю, все знают.чистят.)
+мелко порезаный лук
второй слой:вареные яйца(+желтки с предыдущего салата),натертые на терке
третий слой :сыр натертый
ВСЕ слои промазать майонезом,сверху посыпать измельченным грецким орехом
На горячее:
1. позы
2.Фаршированные тушки кальмаров(отваренных) ,фаршем из обжаренных:рыбы ,лука ,моркови+приправа.Сверху майонез+сыр=в духовку
3. обжареная со специями горбуша
ПО мере надобности откроем заготовки :маринованые острые огурчики,помидоры дольками,салат овощной с рисом.
РАССКАЖИТЕ,ЧТО ПРИГОТОВИТЕ ВЫ ,ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ НОВЕНЬКОЕ и ВКУСНЕНЬКОЕ!


-

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение grita »

Рецепт на Новый Год:

Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Каждый месяц разрезаем на три равные части. При этом внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и весельем.
Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и, в основном, к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ! Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.
:angel: :sunny: :angel:
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Sopiens »

Купил ящик водки (12 л). Думаю до рождества хватит, а там видимо придётся НЗ доставать. :rus:
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Кризисный психолог »

У меня жена будет готовить следующее (но это еще не все!):

САЛАТ СИРОТСКИЙ

Для приготовления нам понадобится:
- креветки (сырые, чищеные) - около 400 гр
- красная рыба (филе, слабосоленая) - около 350 гр
- красная икра - около 200 гр
- авокадо - 1 шт
- перец сладкий - 1 шт
- капуста китайская - около 1/4
- сок половинки лимона (лимон не купили, но был сам сок - это зеленая бутылочка)
- майонез - около 150-200 гр

Креветки отварить в подсоленой воде и откинуть на дуршлаг (рекомендую забрасывать в кипящую воду и после закипания варить не более 2-3 минут)
Филе красной рыбы очистить от шкуры и костей и нарезать кубиками 7-10 мм
Почистить и нарезать сладкий перец и авокадо
Покромсать китайскую капусту (кто-то режет, кто-то рвет, кто-то комбинирует оба способа)
ну а потом, все ингридиенты сваливаем в салатницу
Теперь все сбрызнуть лимонным соком
Перемешиваем, добавляем майонез и опять перемешиваем (не солить!)
Ну и, наконец, украшаем салат красной икрой (можно просто выложить слой сверху)
Получается такая "вкусняшка"

Креветки с кумином

Ингредиенты:
•куркума молотая
•кумин семена
•перец черный молотый
•имбирь корень молотый
•масло ги
•креветки
•лук
•паприка свежая
•чеснок
•соль


Рецепт:

440 г. свежих креветок, 4 ч. л. масла, половинка мелко нарезанного лука, половинка очищенного болгарского перца, сухой имбирь, 1-2 ч.л. чесночной пасты, соль, перец по вкусу, 1 ч.л. кумина, 1 ч. л. куркумы.

Креветки почистить, растопить масло, обжарить кумин, имбирь, лук, чеснок, добавить куркуму и болгарский перец ( перец должен быть мягким, но не потерять свой цвет ). Увеличить огонь. Добавить креветки и кинзу. Жарить 5 минут и подавать на стол.

И самое главное:

Утка по-пекински.

Чтобы приготовить утку по-пекински потребуется:
1 крупная утка (2,5-3 кг), 1/4 стакана сухого хереса или рисового вина, морская соль, 4 ст. л. меда, 1 ст. л. кунжутного масла, 5 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. имбирного порошка, 1 ст. л. свежемолотого черного перца, 1чашка воды;
для теста: 1 яйцо, 1 чашка муки, 2/3 чашки молока, 2/3 чашки воды, 2 ст. л. растительного масла; а также - банка соуса "хой-син",1 большой огурец, 2 пучка зеленого лука.
Из кухонной утвари нам понадобятся: дуршлаг, 2 разделочные доски и 2 острых ножа (для утки и овощей), большая тарелка и решетка или бутылка (для подготовки утки), 2 столовые и 1 чайная ложка, фольга, противень с решеткой, длинная вилка, пиала для соуса, кисточка; миска для блинного теста, венчик, сковородка и лопаточка для выпекания блинов.
Замороженную утку необходимо разморозить. Лучше делать это постепенно. Сначала выньте ее из морозильной камеры и сутки выдержите в холодильнике при температуре +3...+4 °С. Потом еще на 10-12 часов оставьте ее оттаивать при комнатной температуре. Когда утка окончательно разморозится, отрежьте ножом или ножницами для птицы верхние фаланги крыльев.
Уберите с утки весь лишний жир - его больше всего в районе шеи и гузки. Жир, который находится под кожей, после правильной обработки растопится и вытечет во время запекания в духовке.
Готовить утку нужно начинать за сутки до ее подачи на стол. Вскипятите полный чайник воды, подвесьте утку за шею (лучше на крюк, но можно и просто держать вертикально) и обдайте ее крутым кипятком так, чтобы кожа утки побелела.
Дайте воде стечь, промокните утку досуха бумажным полотенцем. Возьмите сухой херес или китайское рисовое вино, натрите им утку снаружи и внутри. Оставьте ее полежать 5-10 мин.
Теперь возьмите крупную морскую соль и натрите ею утку - тоже снаружи и внутри. После этого утку нужно на 12 часов поместить в холодильник, ничем не закрывая. Лучше всего, если она будет находиться в вертикальном положении - подвешенная или насаженная, например, на бутылку. Из утки будет вытекать кровь, так что под нее нужно поставить тарелку.
Через 12 часов выньте утку из холодильника и смажьте ее снаружи 2 ст. л. меда. Мед должен быть распределен по поверхности тонким равномерным слоем. Снова положите ее в холодильник (опять-таки предпочтительно в вертикальном положении) - пусть она подсыхает еще 12 часов.


Нагрейте духовку до 190 °С. Положите утку грудкой вверх на решетку, под которой закреплен противень. Налейте в противень стакан холодной воды и накройте утку фольгой так, чтобы плотно закрытой оказалась вся конструкция вместе с противнем. Поставьте ее в разогретую духовку на 1 час.


Cмешайте имбирь с кунжутным маслом, перцем и соевым соусом так, чтобы получилась густая масса. Выньте утку из духовки, снимите фольгу и уберите противень с жидкостью. Кисточкой равномерно обмажьте утку получившейся массой. Увеличьте температуру духовки до 260° С. Поместите утку на решетке обратно в духовку на 25 мин. Следите, чтобы она не пригорела!


Выньте утку из духовки и смажьте смесью 2 ст. л. меда с 1 ст.л. соевого соуса. Выключите огонь и включите гриль. Поставьте утку на решетке в нижнюю часть духовки на 5-10 мин., до образования хрустящей корочки. Выньте утку из духовки, дайте остыть. Аккуратно срежьте все мясо с костей и порежьте его небольшими кусочками, чтобы корочка оказалась на каждом.


Приготовьте тесто для блинчиков. Смешайте муку с водой и яйцом так, чтобы не было комочков. Помешивая, постепенно добавьте молоко и 2 ст. л. растительного масла. Мелко порежьте зеленый лук и положите его в готовое тесто. Выпекайте очень тонкие блинчики (лучше взять сковороду с антипригарным покрытием, чтобы жарить их без масла).


Порежьте зеленый лук. Огурцы очистите от кожуры и семян, порежьте тонкими длинными полосками и оставьте на бумажном полотенце, чтобы стек лишний сок. Возьмите блинчик, смажьте небольшим количеством соуса "хой-син", сверху положите начинку - лук, огурец и собственно утку, сверните блинчик и - приятного аппетита!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Ksu »

Кризисный психолог писал(а): САЛАТ СИРОТСКИЙ

Для приготовления нам понадобится:
- креветки (сырые, чищеные) - около 400 гр
- красная рыба (филе, слабосоленая) - около 350 гр
- красная икра - около 200 гр
- авокадо - 1 шт
- перец сладкий - 1 шт
- капуста китайская - около 1/4
- сок половинки лимона (лимон не купили, но был сам сок - это зеленая бутылочка)
- майонез - около 150-200 гр
Ничего себе сиротский :? Гдей-то вы видели того сироту который ест такой салатик? :lol:
Но судя по ингридиентам наверно вкусно. Возьму назаметочку( для какого-нибуть сиротики :lol: )
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Ksu »

А готовить мне собственно и не хочеться. Раньше ДА, по пока НЕТ. Детям накупила разных вкусностей. А так для них главное подарки. А себе шампанское, сыр, конфеты и фрукты.
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Dove »

Согласна с KSU. Думаю,рецепты супер...салат сиротскии....утка по-пекински...и не затратный и ,,на скорую руку,, запоминается легко-записывать не надо!
Праздничное меню от Sopiens потрясает ! Разработчик меню подошел со всей серьезностью и знанием дела.
Один ,,минус,,-НЕ ХВАТАЕТ РАЗНООБРАЗИЯ: одной ириски !!!
(пожалуй запишу рецепт в блокнот).

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Sopiens »

Dove писал(а):Праздничное меню от Sopiens потрясает ! Разработчик меню подошел со всей серьезностью и знанием дела.
Один ,,минус,,-НЕ ХВАТАЕТ РАЗНООБРАЗИЯ: одной ириски !!!
(пожалуй запишу рецепт в блокнот).
Целую ириску???!!! Мы же не пожрать собираемся, а культурно встретить Новый год.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение Ляля »

А я делала такой салат, названия правда не знаю, но на мой вкус очень вскусный. Ну так вот: отварную грудку курицы мелко порезать, добавить 200 г корейской морковки, 1 болгарский перец, мелко порезаный, и заправить майонезом. Соль по вкусу. Попробуйте, может кому нибудь и понравиться. :oops:

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что приготовить на праздничный стол?

Сообщение лада »

Ждем ваши Новогодние рецепты и идеи, как украсить Новогодний стол ;)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»