Выпечка

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

evgenia писал(а):А один из моих Бобиков самым бессовестным образом украл со стола один из рулетов ,и съел. :lol: Думаю,что ему тоже очень понравилось.
Это, кстати, показатель :D
Всегда рада выложить что-нибудь вкусненькое :)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

evgenia писал(а): Персональное спасибо от моего мужа. :rose: :friend:
Приятно, что подняла супругу настроение. Мой периодически звонит с работы и вкрадчивым голосом жалобно спрашивает: "А у нас ничего печеного нет?" :lol: Приходится изобретать. Уже получила на Рождество заказ на эклеры :38: . Женя, может быть, и Вы попробуете? Не было еще человека, которому бы эклеры по этому рецепту не понравились. Только от бобиков надо подальше такую вкуснотищу убирать, а то одним эклером они точно не ограничатся :D Что самое приятное, возиться с эклерами практически не надо.

evgenia
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:45
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Выпечка

Сообщение evgenia »

Davlos, я пекла когда-то эклеры.Знаю, что возни с ними мало. Но готова узнать Ваш рецепт,может,есть какие секреты? Спасибо. Да,от Бобиков надо все прятать.И подальше.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

Процесс изготовления эклеров описан в 6-м посте на 1-й странице этой темы :)

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Выпечка

Сообщение Ляля »

Мои блинчики. :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выпечка

Сообщение Кризисный психолог »

Ляля писал(а):Мои блинчики. :oops:
Супер!!!!!!! Красота! Не верю глазам!!!!! :ok: :privet: А как это так можно сделать? :o
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

Кризисный психолог писал(а): А как это так можно сделать? :o
Можно :) Надо только очень точно наливать блинное тесто на сковороду :) Ляля, мой респект :rose:

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

ИТАЛЬЯНСКАЯ ПИЦЦА

Изображение

Итальянской она называется потому, что идея добавлять сыр в пиццу, как оказалось, принадлежит американцам :?
Для изготовления пиццы необходимо приготовить пресное тесто: 2,5 стакана белой муки грубого помола или 2 стакана белой муки и 0,5 стакана отрубей смешать с 1 ч.л. соли, 1/4 стакана растительного масла, 0,5 стакана воды. Если тесто получается слишком крутое, можно добавить немного воды.
Начинка: 1 ст.л. томат-пасты смешать с 1 мелко измельченным зубком чеснока, по 1/4 ч.л. сухого чабреца (он же тимьян) и базилика. Разбавить 1 ст.л. воды, тонким слоем намазать поверхность раскатанного теста. Очень тонко порезать 1/4 болгарского перца, 2 свежих шампиньона, 1 большой помидор, 10 оливок без косточки. Сверху немного посолить. Выпекать примерно 20 минут, затем оставить немного дойти в духовке.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Выпечка

Сообщение Ляля »

Кризисный психолог писал(а):
Супер!!!!!!! Красота! Не верю глазам!!!!! :ok: :privet: А как это так можно сделать? :o
Спасибо! Приходится изголяться, лишь бы сын поел :grustno: . Очень трудно его накормить. Davlos права, надо аккуратно наливать тесто на сковородку, так сказать рисовать. :thank_you:

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Весна_33 »

А мы очень часто делаем баклаву. Происхождение названия этого блюда точно никому неизвестно, хотя некоторые утверждают, что происходит от арабского слова "орехи", а в Турции, например, говорят, что название является искаженным восклицанием "Бак лава!" - "Смотри, сладкое!". В Азербайджане (откуда к нам пришел рецепт этого блюда) букву "б" заменили на "п", поэтому в России мы тоже знаем баклаву как пахлаву.

По словам историка Нури Джанлы, первое упоминание об этой сладости датировано XV веком: "Традиция готовить тонкое тесто для пахлавы пришла от ассирийцев. В поваренной книге музея османских султанов во дворце Топкапы сохранилась запись времен султана Фатиха, согласно которой первая баклава была приготовлена во дворце в августе 1453 года. Уверяют, что султану настолько понравилось изобретение повара, что он повелел увековечить его рецепт". С тех пор баклаву готовят на каждом празднике.

В России самым популярном видом баклавы является ее азербайджанский вариант – с грецкими орехами, хотя на самом деле вариантов приготовления этого блюда очень много. Традиционно в баклаву кладут фисташки и финики, форма может быть самой разной.

Я предлагаю приготовить иранский вариант баклавы. На мой взгляд - самый вкусный из всех :ok:

Что понадобится для приготовления


Слоеное тесто, фисташки (или любые другие орехи, можно также вместо орехов или вместе с ними использовать финики), сахар или мёд, сливочное масло, кардамон, ароматическая вода или ароматическая добавка (лично я использую ароматическое масло под названием kewra - ее можно купить в любом индийском магазине. Она придает баклаве очень необычный, орехово-сандаловый вкус и аромат).

Пропорция
примерно такая – на 400-500 гр теста берем 1 – 1.5 стакана орехов, около 200 гр сахара или меда, щепотку толченого кардамона или несколько его зернышек.

Готовим так:


Тесто. Раскатываем листочек слоеного теста (квадратный или прямоугольный) таким образом, чтобы он стал в два раза больше, и режем его на две равные части. Толщина каждого листочка должна быть не более нескольких миллиметров. Выкладываем один листочек в промасленную форму или на противень, и кладем на него слой фисташковой начинки (ее следует приготовить заранее).

Начинка. Фисташки измельчаем в ступке (можно размолоть в кофемолке), добавляем масло, сахар (мед) по вкусу, и ароматизированную воду.

Изображение

Надрезы. Далее, закрываем начинку вторым листом теста. На поверхности, по диагонали, делаем надрезы очень острым ножом (с таким расчётом, чтобы потом получились небольшие ромбики, то есть расстояние между надрезами должно быть около 6-7 см). Не нужно делать слишком глубокие надрезы, они должны просто намечать будущие ромбики (после того, как баклава испечется, ее будет значительно легче разрезать).

Изображение


Выпекаем.
Поверхность пирога смазываем яйцом и выпекаем до готовности, при температуре 220 С. Пока баклава выпекается, надо приготовить сироп.

Сироп.
Берем примерно стакан воды, кардамон и три четверти стакана сахара или меда. Бросаем кардамон (толченый в ступке или порошок) в закипевшую воду, затем добавляем сахар (мёд). Можно также добавить пару капель ароматической воды. Кипятим некоторое время на среднем огне. Готовый сироп остужаем.

После выпечки.
Через 20-30 минут вынимаем баклаву из духовки и тоже слегка остужаем. Теплую баклаву аккуратно разрезаем на ромбики, и заливаем теплым сиропом.

Изображение

Готовую баклаву оставляем на 20 минут пропитываться сиропом, затем выкладываем ромбики на блюдо. Посыпаем их кунжутом или оставшимися орешками.

Изображение
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»