Вкусы детства! Вспомним?

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Люда »

..Ух-ты, какая тема...спасибо, Лада! :rose:
А можно об ароматах? Сегодня гуляла в скверике недалеко от храма с ребенком...такое количество роз именно с тем самым ароматом...помню только у бабушки во дворе, меня тогда родители к старикам отвезли, недалеко от Баку.., потом огляделась вокруг- гуси, уточки в канаве плавают- ну все как в детстве, наверное путь к Богу и в прямом и в переносном смысле лежит во многом через детские ощущения. Ностальгия по детству, по родным местам, конечно все это уходит в прошлое...но вот такое погружение в детские ощущения удается пережить только в этом месте...
Не в тему, конечно...но что касается вкусняшек разных-....то это настоящая каспийская селедка с картошечкой по утрам...и ...аромат шашлыка из НАСТОЯЩЕЙ баранины по всему поселку по вечерам...запах моря...необъятное и такое высокое звездное-призвездное небо...и вся жизнь впереди...и ничего не страшно!
Кто искренне любит, искренне наказывает

Волна
Администратор
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 00:28
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Волна »

Утешительный ПОП писал(а):"Байкал"- Супер!!! А еще: "Тархун" и "Исинди" :cool:
Да )) - Нынешний "Тархун" с тем уж не сравнится)))

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Lena »

А еще запах машинного масла у папы на корабле,шум машины и воздух,пропитанный металлом и солью.И компот в кают-компании из всего, что завалялось в морозилке, чуть розовый ( не сравнить с маминым вишневым, крутым, а все равно ведь вкуснее казался в тысячу раз!),и пшенная каша ( хоть бы раз съела её дома!) с кусочками мяса,и это было так вкусно, ведь папа говорил- так едят моряки, и ты ешь. И я ела, и не было ничего лучше. А еще первые французские батоны и сухари ванильные в Новороссийске, а запивать это все можно было первой пепси- колой по 25 р за стеклянную бутылочку.
И апельсины прямо из трюма, сколько хочешь, до мелкой красной сыпи и пощипывания во рту.И печенье в жестяных коробках ( опять с пепси- колой).
Но самое то- это бабушкины макароны по-флотски.Я и сегодня могу их съесть целую кастрюльку, благо муж не имеет претензий к моим 20 кг лишнего веса( пусть только заимеет :39: ).
Десерт оставим на завтра. Пора спать, а в холодильнике баночка чешского пива и азовские соленые бычки.Еще фаршированый мясом перчик и творог со сметанкой.
Спать, Лена, спать. :crazy:
Или пивка с бычком? :?
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Мамина дочка »

Лена, Вы мне порой Хеменгуэя напоминаете - честное слово ! Люблю Вас читать и всем сердцем с Вами!
Итак - вкус дества... ммм.... сразу слюнки побежали.. Бабушкины моченые яблоки в Желанной зимой! Мне тогда казалось, что ничего вкуснее на свете просто нет! Вот я сижу на полу со своими любимыми игрушками - пуговицами и заходит бабуля с эммалированной мисочкой яблок, только что из погреба. И мой вопрос: "Бабушка, а что ты кушаешь?". До сих пор (хоть и сто лет не пробовала), кажется, что ничего вкуснее на свете просто нет!
А еще вареники с вишнями, и мисочка дедулиного меда, такого янтарного прозрачного. Ааааа... хочу к бабушке :) Первое, что я прошу приготовить, когда приезжаю к бабуле на Украину -вареники с вишнями :))))

Мамины сладкие орешки со сгущенкой, или свеколный маринад - который до сих пор ОБОЖАЮ!

Сразу захотелось обратно в детство, когда в садик неохото было просыпаться. А мама говорила, если не встанешь, буду щекотать. И когда возвращалась в спальню - я стояла у кровати с закрытыми глазами - лишь бы не щекотали :)

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение tatjana »

Ляля писал(а):Вкус детства - леденцы монпансье
:ok: Да, да, да... к круглой металлической "баночке", еще карамельки в виде подушечек посыпаны какао-порошком.....и бабушка из Москвы привозила пастилу и лимонные дольки... :heart:
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение korolevavesy »

А нас с сестрой отец водил в заводскую столовую.на талоны спецпитания.Я никогда больше не ела такой вкуснотищи-картофельное пюре с котлетой и пончики со сгущенкой. :cool: :cool: :cool:
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Алёнушка
Ветераны
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Алёнушка »

А мне больше всего запомнился мармелад в длинненькой такой коробочке... Он больше джем напоминал. Вкусно!!!
"Ты потерпел какое-нибудь зло ? Но если захочешь, оно вовсе не будет злом. Возблагодари Бога , и зло обратится в добро"..
Святитель Иоанн Златоуст

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Оксюша »

А я мамины тортики вспоминаю часто. Больше любила тесто размешивать, и потом чайную ложечку этого теста съесть в сыром виде. Самй любимый тортик - муравейник на день рождения. Сколько делала, как у мамы не получается.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Алёнушка
Ветераны
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Алёнушка »

Ой, Вы мне напомнили, что я тоже в детстве тестом "питалась", когда мама торты делала)))
"Ты потерпел какое-нибудь зло ? Но если захочешь, оно вовсе не будет злом. Возблагодари Бога , и зло обратится в добро"..
Святитель Иоанн Златоуст

Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Sayana »

вообще-то я первый раз зашла в этот раздел. За все почти полтора года горя, а значит спасибо этому сайту! значит мне захотелось вкусьненького :D
не поесть, а просто по настоящему! И знаете какой вкус из детства я вспомнила, не детский такой вкус, но... вспомнила - утро, воскресенье, мама жарит гречку на луке и бросает туда сосиски копченые... я вообще-то не любила этого, но сейчас вот пойду и сделаю. почему то очень очень захотелось это попробовать. А еще почему-то вспомнилась сладкая колбаса - печенье с какао порошкои и прочим скатывалось в колбаску, потом - в холодильник, а потом мы ели это.. я переезжу все русские магазины здесь но попробую отыскать какао-порошок.. помните был такой, "Золотой Ярлык"...
А вообще - растолстею я тут с вами :)
и все равно я очень рада что пришла в эту тему. приходите сюда все. потому что понимаешь, что ты продолжаешь жить, а это чувство - очень хорошее! :thank_you:

в тортики пойду схожу еще, искусители! :coffee:
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Ответить

Вернуться в «Кулинария»