Вкусы детства! Вспомним?

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение лада »

Ностальгия... :oops:
Какие вкусы вам вспоминаются??? ;)

Помню бабушка мне готовила картофельное пюре с отварным мясом... и к нему еще солененький огурчик...ммм... вкуснее этого я ничего не ела :heart:
Сколько не пытаюсь сейчас, никак не могу приготовить так же - как она, своими заботливыми руками, делала это для меня :heart: :heart: :heart:

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение galarina »

а я любила зефир, такой збитый, тугой, с запахом яблок, и еще чего то такого. Как я потом узнала, это агар-агар :D Была страшной сладкоежкой. Еще читать я училась по кукурузяным палочкам :lol: Любила, когда ела мясо, мясо которое варили для холодца, оно такое разпаренное, мягкое.
Хорошая тема, приятная. :rose:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Утешительный ПОП »

....особенно постом....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Кризисный психолог »

Вкус детства - "Байкал" и кофейные жвачки фабрики "Рот- Фронт". :cool: Первые выпущенные в СССР. :D
Конечно, моя ныне покойная мама прекрасно готовила, но вкусы детства у пацана самые яркие именно эти. :ok: Наверное потому, что был я большим хулиганом и двоечником. :39: :rus:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Davlos »

Кризисный психолог писал(а): Наверное потому, что был я большим хулиганом и двоечником. :39: :rus:
Кто бы мог подумать :o
А мое перестроечное детство ассоциируется с кефиром в совковых зеленых бутылках с фольговыми крышечками :D И еще с одним оригинальным блюдом: то, что моя мама называла пирожным (на самом деле это был кусок хлеба, намазанный маслом и посыпанный изюмом, который папе в это трудное время - как директору единственного в своем роде в Союзе НИИ - привез в подарок какой-то аспирант или докторант из Средней Азии). Окромя этих "пирожных" какое-то время в доме не было больше ничего :oops: Нет, вру! Еще была приехавшая таким же путем с Дальнего Востока икра: красная и черная. Наверное, поэтому теперь к икре я отношусь крайне холодно.
Т.к. в перестроечном маленьком курортном городке на Украине еще и вода была по часам (а летом ее, вообще, грузовиками привозили, т.к. в системе ее попросту не было), мама членам семьи и понимающим гостям после окончания трапезы говорила: "А теперь оближи тарелку!" :smeshno: Так тарелку потом было легче мыть при дефиците воды.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Утешительный ПОП »

"Байкал"- Супер!!! А еще: "Тархун" и "Исинди" :cool:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Lena »

Такая хорошая темка! :yahoo:
А мне мама черную икру в пюре прятала,что б я её съела.Вот бы сейчас кто запрятал. :oops:
А еще пюре с котлеткой и сверху раздавить соленый помидорчик!
И "Оливье! ложкой из кастрюльки, и "Наполеон" со сладким чаем.
А еще сметана на разлив, очередь за колбасой "Любительской", "Докторской" и "Останкинской" и пенка от папиного разливного пива в трехлитровом бутыльке.
И пепел от листика с желаниями в шампанском на новый год ( это уже лет в 15).
И еще много всего.
От гастрономических воспоминаний захотелось есть.
Простите, иду на кухню откушать чаю из пакетика с блинчиком из супермаркета. :bye:
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Natalia153 »

Ах, какие торты пекла моя мамочка!!! Украшала их то розами (из розового крема), то вообще было целое произведение искусств: лесная полянка, с грибочками,деревьями, ежиком (из шоколадного крема), между иголочек мама клала брусничинку и писала на торте: С днем рождения, Наташенька. Такая вкуснятина...А ещё мамочка пекла хворост и я, прибежав со двора, ела его с молоком.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Ляля »

Вкус детства - сахарная вата, леденцы монпансье, сладкие петушки на палочке, кукурузные палочки в коробках (сейчас уже не те). За сахарной ватой я сейчас периодически хожу в цирк, сахарная вата и цирк для меня близнецы-братья; монпансье сейчас везде продают, а раньше было не достать, хотя сейчас и вкус у леденцов уже не тот; петушки сама делаю (тоже конечно не совсем тот вкус). Даже подруга, когда приходит ко мне в гости и находит что-нибудь из перечисленного, говорит - сразу детство вспоминается.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Кризисный психолог »

Утешительный ПОП писал(а):А еще:.... и "Исинди" :cool:
А это что такое??? :o Не пробовал! :oops:
Lena писал(а):А мне мама черную икру в пюре прятала,что б я её съела.
:crazy: Да, не плохо вы жили раньше на Украине при Советах :privet:
Нынче уже не откушиваете черную икру :D :P


Дорогие форумчанки! Так читать приятно :rose: . Всем участникам этой темы(настоящим и будущим) - ОГРОМНОЕ СПАСИБО :thank_you:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кулинария»