Вкусы детства! Вспомним?

олеся т
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: екатеринбург

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение олеся т »

вкус детства сахарная вата

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Вкусы детства! Вспомним?

Сообщение Елена А. »

Вкус детства... и запах... вечерней развозки хлеба. Перед закрытием булочной входишь в нее и голова кружиться: одуряюще до головокружения пахнет горячим хлебом - ржаным (запах особенно яркий) и пшеничным. Хрустящая корочка круглого за 14 копеек и соленая "попка" городского батона. Родители всегда смеялись: "Какая это мышка хлеб погрызла?". Я не могла удержаться пока шла до дома, чтобы не откусить кусочек корочки... Этот запах! Это тепло! Этот хруст! Этот вкус! Счастье! :sunny:

А еще творожные чайные сырки. Куда они потом делись? Нет их теперь в природе...

Репка и брюква, которую нам подсовывали наши бабушки. (Фрукты были дорогие, нас старушки витаминили овощами).

Ириски на копейки, собранные всей 10-летней компанией! Мы их покупали специально для того, чтобы качающиеся зубы удалить вкусным способом. :D И всего-то для счастья 5 - 6 одноклассников-друзей и нужно было "100 г ирисок".

Мороженое в стальных креманках. Разноцветные шарики: смородиновое, ореховое, шоколадное. Газировка в сифоне.

А еще газировка из автомата: стакан за одну копейку. Вода соленоватая, бьющая в нос! Стакан мутный, толстостенный, с отбитым краешком. В автомате фонтанчик для его мытья.

Почему-то не вкус и не запах, а вид крохотного куличика, испеченного специально для меня моей прабабушкой (наверное вкус не помню, потому что маленькая еще была). И ее глаза над этим куличиком. Прабабушкины рассыпающиеся во рту пироги. Берешь корочку в рот, а она там расходится. И запах пирогов!

Кофе со сгущенкой (банка из набора к празднику) в гостях у тетушки. Кофе течет в чашку тонкой тягучей струйкой, меняет в чашке свой цвет, расходится...

А еще сардельки в сосисочной на углу тогда Съездовской (сейчас Кадетская) и Тучковой набережной. Самой вкусное в этих сосках и сардельках - самодельная общепитовская горчица! Дома-то ребенку не дают, а тут можно положить в тарелку горку и макать в нее сочную сардельку, а потом ежиться от удара горчицы в голову! :scare:

И как много всего еще вспоминается вкусного. И не просто вкусного, а обязательно связанного с дорогими сердцу людьми. "Горчицу едим" с мамой, гуляя по набережной. Сырки - с бабушкой. Горячий хлеб несем из булочной с отцом. Пироги - сразу вспоминается прабабушка. Кофе - тетка. А ириски, репа и газировка - друзья. :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»