Быстро и со вкусом

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

А я подсмотрела в ресторанчике "Восточный базар" еще один интересный рецепт:
ВОСТОЧНЫЙ САЛАТ
Тонко шинкуем капусту, трем на терке морковь, режем паприку. Добавляем светлый изюм, кукурузное или соевое масло, соль и чеснок по вкусу. Все :)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

А вот этим рецептом не поделиться - просто преступление:

ТЫКВА ПО-ГРЕЧЕСКИ
Я взяла примерно 15-20-сантимеровый кусок тыквы (такой, которая по форме объемную восьмерку напоминает), порезала его соломкой. К нему очень мелко порезала 4 зубка чеснока и 1 луковицу (хотя в оригинальном рецепте лука нет). Все это обжаривала минут 5 в оливковом масле, а затем долила воды и тушила еще примерно столько же. Под конец добавила 2 ст.л. томат-пасты, соль и сухой базилик. Можно добавить немного красного перца. Оторваться от сковородки меня заставили только муки совести по поводу того, чем будет питаться мой супруг, когда придет с работы :oops: :D

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

На дворе уже Рождественский пост, а так не хочется забывать о лете... И т.к. летние перцы еще не окончательно исчезли в московских овощных ларьках, не забывать о лете проще. Итак,

ФАРШИРОВАННЫЕ ПЕРЦЫ
Изображение
Ставим варить 0,5 стакана риса. Трем на терки половину большой морковки, мелко режем 1 небольшую луковицу, 1-2 больших помидора. Сначала все это слегка поджариваем (или - кто постится строго по средам, пятницам и понедельникам - тушим сразу), а затем, долив воды, тушим. Добавляем по вкусу соль и специи для овощей.

Изображение
Чистим перцы, раскладываем на протвене и печем в духовке до тех пор, пока они не станут легко протыкаться вилкой. (пока они пекутся, смешиваем рис и овощи).

Изображение
Даем перцам немного остыть и начиняем их. Все! (Уф, успела запечатлеть этот натюрморт, так сказать, в первозданном виде, пока до него еще никто не добрался :dance: )

evgenia
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:45
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение evgenia »

Как красиво,вкусно и полезно. Спасибо. :rose:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Кризисный психолог »

Здорово!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

evgenia
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:45
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение evgenia »

Я решила поделиться тоже своим из одних простых,но вкусных и полезных блюд. Это блюдо из чечевицы. Оно многовариантное и можно добавлять в него,что душе угодно. Сначала варим чечевицу. На пару человек хватает одного стакана. Бросаем ее в кипяток и варим минут 20. Воду посолить. Потом воду сливаем. Обжариваем лучок и морковочку , потом в эту смесь добавляем нашу чечевицу и еще пару минут прогреваем. Уже на столе можно добавить соевый соус. Очень вкусно, полезно ( в чечевице много белка).Можно чечевицу есть и просто отварную. С тем же соевым соусом. Приятного аппетита.
Тем,кто не соблюдает пост,можно добавить чуть-чуть колбаски или ветчины. А вообще, можно импровизировать. Результат всегда превосходный.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Нат »

Надо попробовать!!! Вообще чечевицу ни разу не пробовала)

evgenia
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:45
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение evgenia »

Нат,попробуйте. Она продается розоватого цвета и болотного. Мне нравится больше вторая. Да она и дешевле. Что в наше время кризиса тоже немаловажно. Еще в чечевице очень мало калорий,но она сытная. Так что можно смело есть и не бояться набрать лишние килограммы.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Нат »

Отлично!! Как раз пытаюсь поститься, будет нелишнее. Я с морковкой и луком обычно делаю рис. Теперь будет разнообразнее!!

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Нат писал(а):Отлично!! Как раз пытаюсь поститься, будет нелишнее. Я с морковкой и луком обычно делаю рис. Теперь будет разнообразнее!!
С морковкой и луком можно сделать еще и фасоль: https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... a&start=10

Ответить

Вернуться в «Кулинария»