Быстро и со вкусом

evgenia
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 16:45
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение evgenia »

Да,фасоль с луком и морковкой тоже очень вкусно. Но я фасоль не замачиваю. В процессе варки два раза добавляю по полстакана холодной воды.Не знаю, что там за реакции происходят, но варится она у меня минут за 30. Спасибо за напоминание об этом рецепте.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

evgenia писал(а):Но я фасоль не замачиваю. В процессе варки два раза добавляю по полстакана холодной воды.Не знаю, что там за реакции происходят, но варится она у меня минут за 30.
Женя, как интересно! :cool:

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

evgenia писал(а): Но я фасоль не замачиваю. В процессе варки два раза добавляю по полстакана холодной воды.Не знаю, что там за реакции происходят, но варится она у меня минут за 30.
Спасибо, Женя, фасоль получилась. Только варилась у меня она час, но, видимо, это еще и от сорта зависит. Кстати, недавно я открыла еще один очень простой и очень вкусный рецепт.

ФАСОЛЬНЫЙ СУП
Т.к. фасоль у меня очень хорошо расходится, я ее варю отдельно, а потом использую в различных блюдах, как мне нравится. В случае с супом я сначала варю картошку, морковку, лук и рис (чтобы было вкуснее, лук и морковку можно сначала обжарить, и потом тушить до готовности), а в самом конце добавляю фасоль и ложку томат-пасты.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Небольшая заметка: фасоль лучше взять похудожественнее :39:
Такую:
Изображение
Или такую:
Изображение
:D

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Кризисный психолог »

Davlos писал(а):Небольшая заметка: фасоль лучше взять похудожественнее :39:
Такую:
Слушай, а эту высокохудожественную фасоль держат твои нежные и заботливые руки? :scare: :scare: :scare:




:lol: :lol: :lol:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Кризисный психолог писал(а):
Davlos писал(а):Небольшая заметка: фасоль лучше взять похудожественнее :39:
Такую:
Слушай, а эту высокохудожественную фасоль держат твои нежные и заботливые руки? :scare: :scare: :scare:




:lol: :lol: :lol:
Нет, нежные и заботливые руки моего мужа :D

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Зато на первой фотографии в кадр попали мои ультрамодные домашние носки :39: :smeshno:

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

ТЫКВЕННЫЙ СУП

Изображение

На 1,5 л воды потереть на терке 0,5 небольшого пастернака, 1 черешок сельдерея, порезать 1 небольшую луковицу, 2 стакана натертой тыквы, 2 средних картофелины. Варить до готовности картошки. Затем положить с суп несколько ложек готовой перловки или риса, 1 зубок чеснока, взять одну ст.л. муки, смешать с небольшим количеством воды и заправить суп. Добавить соль по вкусу. Подавая на стол, посыпать семенами кунжута и положить небольшой кусочек зелени (для декора :39: ).

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

ЗЕРНОВЫЕ КОТЛЕТЫ

Изображение

Если в Вашей семье не любят вареную крупу, то сходите в магазин и сделайте побольше ее запасов :D После этого рецепта крупа очень быстро исчезнет. Кроме того, этот рецепт - один из видов безотходной технологии. Причем, эти котлеты одинаково хороши как в теплом, так и с холодном виде (мне даже в холодном больше нравятся).
Для изготовления этих котлет можно использовать перловку, ячмень, рис. Можно использовать рис пополам с гречкой или рис пополам с пшеном (тот вариант, который Вы видите на фотографии). Берем 2 стакана готовой крупы, добавить туда 1 мелко порезанную небольшую луковицу, 1-2 зубка чеснока, 1 небольшую натертую картошку, 2 ст.л. измельченный на специальной терке орехов, зелень, 4 ст.л. растительного масла. Перемешиваем, мокрыми руками формировать котлеты, выпекать в духовке примерно 30 минут. Подавать с томат-пастой.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Весна_33 »

Я тоже хочу поделиться своим рецептом чечевицы. Может быть, кто-нибудь воспользуется им во время следующего поста :)

Вообще, бобовые – это классная вещь, потому что фасоль, чечевица и горох – прекрасный источник белка. В одном стакане фасоли или чечевицы содержится примерно такое же количество белка, как в килограмме мяса. Но, в отличие от "мясного" белка, он гораздо легче усваивается организмом человека, а овощи, добавляемые в блюда из бобовых обогащают его вкус и служат источником витаминов.

Мой рецепт, наверное, будет немного экзотическим, потому что в нем используется много пряностей. Кабачок с урад-далом (белой чечевицей) – это кашмирская кухня. Но хочу сразу сказать – специи и пряности можно добавлять по вкусу, и, если вы не любите их – можете вообще не класть (все равно получится вкусно).

Итак, для приготовления чечевицы с кабачком нам потребуется следующее:

Чечевица (урад-дал), лук, кабачок, чеснок, имбирь, порошок чилли (по желанию), сухой кориандр (порошок), гарам-масала (по желанию), свежий кориандр, масло растительное

Чечевица для приготовления этого блюда нужна белого цвета. В индийских магазинах она называется урад-дал и выглядит вот так:

Изображение

В обычных магазинах ее тоже можно легко найти, но как называется она там, я не помню.

(внизу под пакетом - это процесс замачивания чечевицы в воде)

Специя гарам-масала выглядит вот так (она тоже продается в индийских магазинах)

Изображение

Она по составу бывает разная, а я лично ее готовлю вообще сама, дома. В мою смесь входит пять специй: корица, сухой кориандр, гвоздика, черный перец горошком и зира (черный тмин). Все это в равной пропорции размолоть в кофемолке.

Как готовить

1. Замочить горох на 15 мин. В холодной воде.

2. Нарезать лук тонкими полукольцами, чеснок и имбирь растолочь в ступке. Нарезать кабачок.

Изображение

Изображение

3. В разогретом масле обжарить лук до средне-золотистого цвета.

Изображение

4. Добавить толченые чеснок и имбирь и жарить еще минуту на среднем огне. Затем добавить томатную пасту и специи, посолить. Добавить несколько ложек холодной воды, закрыть крышкой и тушить на медленном огне , с полуоткрытой крышкой в течение 10 мин. ( или пока жидкость не испарится полностью). На заключительном этапе, масло должно отделиться от лука и специй . При этом следует следить за тем, чтобы все это не подгорело.

Изображение

5. Нарезанный дольками кабачок поместить в кастрюлю, перемешать и жарить на сильном огне 2 минуты.

Изображение

6. Добавить чечевицу. Аккуратно и быстро перемешать. Оставить тушиться на среднем огне с закрытой крышкой до тех пор, пока кабачок не выделит воду. После этого крышку приоткрыть и готовить на сильном огне, помешивая время от времени.

Изображение

7. За 2 минуты до того, как снимете кастрюлю с плиты, добавьте в чечевицу мелко нарубленную кинзу. Перемешайте.

Изображение

Совет:
не переваривайте чечевицу и кабачок и не делайте интенсивных движений ложкой при перемешивании, так как структура этого блюда весьма деликатна и чрезмерное усердие может превратить его в кашу.

С чем это едят? Это блюдо очень хорошо сочетается с белым рисом (о том, как приготовить индийский рис я напишу потом :ok: ) или свежими лепешками.

Изображение
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»