Отношение к смерти бывает разным

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Ответить
Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Отношение к смерти бывает разным

Сообщение Sayana »

я живу в Австралии. Недавно рассказали о похоронах одной очень доброй женщины, я ее знала. Она - ирландка, родом из Англии, прожила половину жизни в Австралии. Католичка. И прощание с ней было по католическому обряду. Так вот прощание называется celebrating of life... во всяком случае так был назван буклетик об этой женщине, раздаваемый всем...
ее отпели в церкви, все, кто хотел, сказали слова о ее жизни, похоронили. на церемонии только одна из дочерей была заплакана. все остальные были просто серьезны. поминки скорее напоминали party, где многие шутили, не веселились откровенно, но очень много было улыбок, воспоминаний об ушедшей веселых и незабываемых... я не буду писать согласна ли я с обычаями других, просто мне непонятно, как возможно просто физически улыбаться в это время... не знаю, кто прав, но просто вот такая вот заметка о том, как прощаются по-другому...

получается, что у нас это ПРОЩАНИЕ, а у них - ПРОВОДЫ...
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: отношение к смерти бывает разным

Сообщение Австралия »

а я улыбалась. Когда друзей сына обходила и приветствовала. Я была им рада и благодарна.
Ощущение было, что это просто край всех страданий и дальше некуда, поэтому смысл рыдать и биться головой об асфальт?
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: отношение к смерти бывает разным

Сообщение Оксюша »

Я наблюдала как-то похороны в Германии, как раз я туда поехала после похорон прабабушки, мне 10 лет было. Были свежи в памяти воспоминания: голубой гроб, крик прабабушкиной сестры, похожий на вопль, рыдания старших женщин, моя истерика в ответ на все эти вопли и полное непонимание о даже отчасти отвращение к происходящему. И вот, мы с моей бабушкой, дедом и нашими немецкими друзьями, гуляем по городу. Едет украшенная белыми розами (живыми) шикарная черная машина, похожая на лимузин - катафалк. За ней едет карета (именно карета, с лошадью, кучер), в карете сидят человек 5-7 людей в черном - мужчины в костюмах, а женщины - в черных вечерних платьях и шляпках с вуалями, а далее следует весь кортеж. Дядя Гюнтер (наш немецкий друг) поясняет, что это похоронная процессия. Со стороны все очень чинно, интеллигентно, аристократично, даже красиво. Участники процесси приветсвуют друг друга печальными улыбками - то ли в знак вежливости, то ли в память об умершем... Полная противоположность тому, что я наблюдала каких-то две недели назад дома, мне не по себе тогда стало, второй вариант меня как-то больше устраивал, что ли.
Когда хоронили мою бабулечку, мы с мамой надели черный строгие вечерние платья, красивые кружевные платки, шубки (зимой дело было), и пытались, как могли, сохранить спокойствие. Я печально улыбалась при встрече с родственниками, друзьями - со многими лет 5 не виделись, а с кем-то - впервые встретились. Мама рассказывала бабушкиной однокласснице про бабушку (они не виделись после окончания школы в 1955 году). Больше всего я боялась повторения картины, которую наблюдала, страшно подумать, почти 18 лет назад. Старших участников тех первых похорон в моей жизни осталось мало, точнее, одна троюродная бабушка, но зато она - самая крикливая и громкая, но дед, спасибо ему, набрался храбрости, и жестко приказал ей молчать, или же солдаты (помогали нам) ее уведут. Конечно, мы плакали, но тихо, не до истерик и опухания лица, чуть-чуть. Но благодарна я всем пришедшим на похороны и поминки, что все так прошло гладко, что на поминках, за столом, были только светлые воспоминания, даже смешные истории (бабулька веселая у меня была), вызывающие пусть печальную, но УЛЫБКУ. То, что творилось у каждого в душе, у самых близких - не передать ни словами, ни какими бы то ни было эмоциями, потому что это - непередаваемо.
Но всегда нужно "Memento mori" (Помни, что умрешь), а тогда это уже Проводы....и хотим ли мы, чтобы однажды наши проводы превратились в Прощание?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»