А если ТАМ ничего нет?

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
тетина племянница
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

А если ТАМ ничего нет?

Сообщение тетина племянница »

3 месяца назад умерла моя любимая тетя, моя вторая мама. Единственное, что помогло мне как-то пережить потерю - так это мысли о том, что мы когда-нибудь еще встретимся в ином мире. Туда уже ушли мой отец, бабушки, дядя и вот любимая тетя. Остались мы с мамой одни на этом свете. После смерти папы, он много раз приходил ко мне во сне и рассказывал о том, как ему хорошо, какие сады его окружают.. и мне было за него спокойно. Я была уверена, что и тетя сейчас находится тоже в прекрасном месте, ыведь она это заслужила - была прекрасным человеком. И вдруг... она снится не мне или маме или своим детям, а дальней-дальней родственнице. Пишу со слов рассказчицы: "Стоит Галя грустная и молчит. И вдруг тихо говорит мне -"не верь никому - ничего здесь нет, никто меня не встретил, ни мама, ни Саша (брат) ...и уходит."
Так где она? она что, не заслужила рая??? или ТАМ действительно ничего нет?

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение Алла »

Так где она? она что, не заслужила рая??? или ТАМ действительно ничего нет?
Здравствуйте .
очень советую прочесть материалы сайта о "Жизни после жизни"
(нажмите на ссылки )
Жизнь после смерти есть!
Свидетельства о жизни ТАМ
Как живет душа после смерти
И вдруг... она снится не мне или маме или своим детям, а дальней-дальней родственнице. Пишу со слов рассказчицы: "Стоит Галя грустная и молчит. И вдруг тихо говорит мне -"не верь никому - ничего здесь нет, никто меня не встретил, ни мама, ни Саша (брат) ...и уходит."
насчёт сна хочу вам привести цитату
"Сон является продолжением того, что воздействовало на ум, волю и чувства человека наяву. В то же время эти три духовных силы человека подвержены влиянию греха, а потому могут помрачаться и заблуждаться. В результате во сне человек видит образы из его жизни, преломленные дважды: 1-й раз через призму его субъективного восприятия, а 2-й раз — через многогранную призму греховных страстей человека. К этому еще прибавляется комплекс суеверий, пересказанных «особо просвещенными» родственниками, который подогревает и без того разгоряченное сознание человека."

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение ELen »

Дорогая тетина племянница, неужели такая эфемерная реальность как сны может быть фундаментом Вашей веры (или неверия) в жизнь после смерти? И разве можно во всем полагаться на этот в основе своей более чем сомнительный источник, чтобы по нему узнавать об участи наших родных и любимых?
Тем более последнее от нас сокрыто. Ни во сне, ни наяву, мы, пока в теле, достоверно знать об участи наших усопших не можем. Но мы можем верить и надеяться. И молиться, и делать добрые дела во имя усопшего - вот реальная наша с ними связь, связь любви, которая не умирает.
Совсем недано в Келье священника у нас на форуме был Вопрос про веру снам (нажмите на ссылку), посмотрите, как священник отвечает на него.
Загробная участь в некоторых случаях открывалась святым подвижникам, но в обычном случае, как писал свт. Игнатий Брянчанинов
Нам надо знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатию, мы не способны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов
В связи с этим лучшее, что Вы можете сделать – это забыть про этот сон Вашей дальней родственницы, как мы обычно забываем сны после пробуждения. Тем более, если ТАМ ничего нет, как же тетя (ее же нет по логике того сна!) могла об этом Вашей знакомой сообщить? ;)

***
И если Вы хотите для себя разобраться с соотношением сна, яви и доверия снам загляните еще в тему Стоит ли верить снам?, а также посмотрите ответы нашего форумского психолога Татьяны (Tatyana A) в разделе Необъяснимое в темах о снах.

тетина племянница
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение тетина племянница »

Спасибо за ответы. Прошлась по ссылкам. Я ХОЧУ верить, что тете хорошо, что она действительно встретилась со своими близкими, просто меня сейчас мучают мысли - а вдруг она попала не в рай? Когда умер мой папа, он очень часто мне снился и общение с ним в этих снах здорово помогало мне. Я знала, что он рядом со мной, видит, что происходит в нашей жизни (и этому было подтверждение). Тетя же мне ни разу не снилась за все это время и вдруг такое!

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение Алла »

Тетя же мне ни разу не снилась за все это время и вдруг такое!
какое ? дальней-дальней родственнице приснился сон ......а если бы ей приснилось что нет земли ,нет людей ,нет солнца и луны и т.д.
вы бы поверили её сну ? ;)
просто меня сейчас мучают мысли - а вдруг она попала не в рай?
а куда попала ,то Бог ведает и мы узнаем всё в своё время -не дано сейчас нам грешным знать -мы можем надеятся и верить :heart:
«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

вечная любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение вечная любовь »

А если там ничего нет,то и здесь ничего нет.И что мы здесь общаемся,видим друг друга,любим-это значит тоже ничто?А что же тогда есть?Сплошное ничто?Так не может быть,потому что мы -это уже что-то.

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение Сергей R »

А вы не пробовали задать себе простой вопрос: "А если ТАМ НИЧЕГО и НИКОГО нет, кто же тогда приснился вашей родственнице"? И почему вы верите тому, кого НЕТ, по их собственным утверждениям? Значит, либо это - просто сон и ни о чем не говорит, либо тот, кто приснился, - совсем не ваша тетя, и, мягко говоря, говорит не правду.
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Елена230611
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение Елена230611 »

ТАМ есть. это уже доказывается научно. но взгляните внутрь себя. Вы верите или нет сами в существование жизни после смерти? Я например с самого раннего детства твердо убеждена, что жизнь после смерти существует. иначе куда бы делось наше сознание? Вопрос надо ставить иначе: в какой форме мы будем существовать ТАМ? Ведь все, что нам так близко и понятно здесь - голос, глаза, поведение, плоть... все материальное - этого ТАМ нет. Я думаю что остаются чувства, воспоминания, мысли. И как этим связаться с близкими умершими - трудный вопрос. Но ведь люди духовно прирастают, чувствуют друг друга и даже одинаково думают, если они близки на самом деле.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение Кризисный психолог »

.
Странно, что никто не дал ссылку на этот, на мой взгляд самый полный, понятный и объективный материал на эту важную тему:

Об общении с душами умерших и явлениях их во снах
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ellja
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Львов

Re: А если ТАМ ничего нет?

Сообщение Ellja »

Мне когда операцию по удалению грыжи на позвоночнике на пояснице делали,помню что когда меня начали будить после наркоза,так возвращатся нехотелось.Мне в жизни несколько операций пришлось пережить.И только помню как засыпала под наркозом,и просыпание.Думаю так и в смерти как с наркозом.Только там просыпания нет

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»